Помогите новичку со схемой подключения светодиодов.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 00:33:14
Имеется драйвер 12W, 350mA 36 V как с помошью его запитать светодиоды 20mA 2,5 V красного цвета слышал, что их можно параллельно-последовательно соединить, а каким образом и как рассчитать количество не знаю. Подскажите схемку с расчетами. Заранее благодарен
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:16:48
В инете достаточно много всевозможных расчетчиков для подключения светодиодов к различным источникам питания, например http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Если вспомнить закон Ома, то никаких проблем для рассчёта не будет. Но для последовательно- параллельного подключения , светодиоды нужно подобрать с идентичными характеристиками в каждой группе.
- Сообщения: 488
- Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Мне кажется просто:
36/2.5=кол-во светодиодов в линейке округлять в большую сторону
350/20= кол-во линеек округлять в большую сторону
36/2.5=кол-во светодиодов в линейке округлять в большую сторону
350/20= кол-во линеек округлять в большую сторону
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Мне кажется, что это только кажется.Мне кажется просто:
Если это и правда светодиодный драйвер, то это стабилизатор тока. Т.е, он всегда будет пытаться выдать 350мА (меняя напряжение на нагрузке), пока не упрется в 36В на выходе.Имеется драйвер 12W, 350mA 36 V
2.5В - ОРЕИНТИРОВОЧНОЕ напряжение. Рекомендуется к прочтению эта тема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=24475 Читать с начала и до просветления.светодиоды 20mA 2,5 V красного цвета
Итак. Среднее падение на диоде - 2.5В. Откуда максимальное количество диодов, которое можно подключить к указанному источнику - 36/2.5=14шт. Как уже говорилось, это стабилизатор тока, потому он всегда будет выдавать (пытаться выдать) 350мА. Т.е., 330мА мы должны спустить на резисторе. Получается такая схема:
R1 рассчитывается, исходя из вышесказанного.
R1=(n*2.5)/0.33
, где n - количество диодов. Для точной установки тока R1 надо подбирать с конкретными диодами.
- Вложения
-
- le.GIF
- (2.01 КБ) 882 скачивания
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Реклама
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:26:31
Илья! Пришлите схему или если нет такой возможности, объясните популярно, зачем и к чему, в каком количестве, последовательно или паралельно, Вам светодиоды присоединять. И укажите, какого цвета, где Вы их взяли (выписали, наковыряли из зажигалок, или "сами собрались"? Если как индикатор питания, то Вы должны перечитать учебник физики за 7-9 класс, и набить лицо Вашему преподавателю в радиокружке.
Интересно, а причем тут препод из кружка.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 00:33:14
Большое спасибо за помощь вопросе подключения драйвера 350 Ma 36v на светодиоды 20 Ma 2.5v
Поправите меня если я не правильно что-то понял, рассчитываем 36v делим 2,5v = 14.4 округляем 15 диодов последовательно
350Ma делим 20Ma =17.5 округляем 17 параллельных линий
Получаем, что на драйвер 350Ма 36v можно подключить 255 светодиодов
Поправите меня если я не правильно что-то понял, рассчитываем 36v делим 2,5v = 14.4 округляем 15 диодов последовательно
350Ma делим 20Ma =17.5 округляем 17 параллельных линий
Получаем, что на драйвер 350Ма 36v можно подключить 255 светодиодов
- Сообщения: 488
- Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Да У вас 200 светодиодов. Соедините их последовательно и вставьте в розетку. Правда надежность немного пострадает (если что с одним то все не светят)
Только последовательно резистор не забудьте.
А что у Вас за прибор (т.е. Драйвер)?
А что у Вас за прибор (т.е. Драйвер)?
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
В таких случаях округляют в меньшую сторону. Кроме того, что по правилам округления 14.4 округляется до 14, даже если получится 14.8, лучше округлить до 14. Запас еще никому не мешал.делим 2,5v = 14.4 округляем 15 диодов последовательно
Светодиоды нельзя напрямую параллелить. Надо ставить уравнивающие резисторы, и, соответственно, учитывать падение на них.
Таки да, если столько диодов, то логичнее включить их все в розетку. Только не через резистор, а через конденсатор.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


