Простые часы на микроконтроллере
Я шил ПОНИ.Фьюзы все кроме SPIEN не запрограммированы.Кварц на 10.За сутки часы отстали на 2 сек.
- Реклама
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Здраствуйте! С интересом прочитал данный форум "Простые часы на микроконтроллере" и хочу поделится с вами интересным материалом, Дело в том что на соседней ветке форума я обратися за помощью , в поисках секундомера.
На основе схемы "Простые часы на микроконтроллере" пользователем akl начальная схема была доработана в часы полного формата ЧЧ.ММ.СС и секундомер с прямым счётом, получилось 2 в 1.
Основа схемы таже, но фунциональность часов теперь, гараздо расширилась.


В схеме используется обычный кварц на 10 мГц , но прошивка скорректирована на частоту генерации 10'003'823Гц. Это обеспечило схеме часовую точность. В прошивке мигающая точка присутствует.

Подробней можно посмотреть на моей страничке.
На основе схемы "Простые часы на микроконтроллере" пользователем akl начальная схема была доработана в часы полного формата ЧЧ.ММ.СС и секундомер с прямым счётом, получилось 2 в 1.
Основа схемы таже, но фунциональность часов теперь, гараздо расширилась.


В схеме используется обычный кварц на 10 мГц , но прошивка скорректирована на частоту генерации 10'003'823Гц. Это обеспечило схеме часовую точность. В прошивке мигающая точка присутствует.

Подробней можно посмотреть на моей страничке.
- Вложения
-
- STOPWATCH_FULL_HEX.rar
- Прошивка с исходником для ОК
- (62.72 КБ) 584 скачивания
Последний раз редактировалось Coviraylhik Пт мар 11, 2011 09:36:48, всего редактировалось 1 раз.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
нуна консультация на ето статью точнее какие фьюзы ставить в проц http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/ а да и наскоко там кварц а то на схеме 10 мег а на фото часовой
- Реклама
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Прошивка под индикатор ОК с разделителями в виде двоеточия

- Вложения
-
- SWATCH_HEX.rar
- Прошивка ОК с двоеточием
- (59.98 КБ) 402 скачивания
-
- 34Tt 024.jpg
- Фото
- (24.73 КБ) 9037 скачиваний
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Вот, мои часы. Эти часы уже полгода идут.


- Вложения
-
- Часы МК.zip
- Схема, прошивка, печатка
Кварц 4 Мгц
Индикатор общий анод с точками по середине
ATMega48 - (24.12 КБ) 1170 скачиваний
xt xzzz че за нафиг прошил проц так как на 20 странице поставил фьюзы и все писец проц не перешивается пишет типа не могу зайти в режим програмирования ето уже 2 проц скажите какие фьюзы ставить ссavr и что мне делать с 2 процами кварц стоит на 10 мег
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
На 20 странице нашел три варианта выставленых фьюз, тут не ясновидцы , ты под какую схему прошиваеш.us8its писал(а):ауууууууу кто нибудь ответьте ето просто пипец какойто![]()
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Там написанно Fuse для кварца 10Мгц : BODLEVEL=111 CKSEL=1111 SUT=11 это для статьи
Для пони прог это точно знаю вот так

А для ссavr? теоретически , так же все галки сняты
при программировании в программаторе на 4 и 5 ноге должен быть подключен кварц и всё будет ОК
Для пони прог это точно знаю вот так

А для ссavr? теоретически , так же все галки сняты
Не переживай живые твои титькиus8its писал(а):............. и что мне делать с 2 процами кварц стоит на 10 мег
при программировании в программаторе на 4 и 5 ноге должен быть подключен кварц и всё будет ОК
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
теоритически не знаю )))) но там на 20 странице есть фузы для ссavr тока я поставил их и теперь проц не шъётся кстати просто мне 19 лет я самоучка щас пытаюсь юзать процы учусь на первом курсе на радиомеханика у нас такому не учать бурса что поделать
- Вложения
-
- FUSE 1.JPG
- вот по етим шил
- (66.8 КБ) 1017 скачиваний
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
А вот теперь с этого места подробней что заработало, почему не работало и что сделал что бы заработало ,тиньки живые?us8its писал(а):ура работают ура
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Да все там работало.Наверняка программатор без внешнего кварца.Выставляет фьюзы на работу от внешнего кварца,а его нет,вот он и зартачился.Без внешнего кварца сначала заливаешь прошивку,потом выставляешь фьюзы и жмешь "ЗАПИСАТЬ".Не обращаешь внимание на ругательства проги.Извлекаешь МК и ставишь в устройство.
А вообще желательно иметь в программаторе внешний кварц.
От счастья автор про нас забыл
А вообще желательно иметь в программаторе внешний кварц.
От счастья автор про нас забыл
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
А начало, было такое класное

Конечно это самое главное, что все стали счасливы!
Вот и всёus8its писал(а):xt xzzz че за нафиг прошил проц................... и все писец ................... ето уже 2 проц ................ и что мне делать с 2 процами ...........
...ауууууууу кто нибудь ответьте ето просто пипец какойто...............
ура работают ура![]()
Конечно это самое главное, что все стали счасливы!
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
А что PonyProg стандарная, распространёная, скачать можно здесь http://www.lancos.com
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.





