Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
Спасибо за совет, Гефестион - попробую. Схема буржуйская, точно. Вот только почему первый декатрон вращался без проблем? Индивидуальные различия ламп или отравлены электроды у второго?
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
Оригинально. Управление кнопками или герконами?Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса из деревяшки. Верхушка из латуни, покрыл лаком, дабы не потускнела.
Дурацкая система вставки картинки, никак не получается
мне нравится! еще бы стеклянный кожух сверху 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00
Корпус хорошмй, вот только лампы почемуто только 4.Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса
Неужели секунды не нравятся?
Он у вас подтравленный.Sergey-T писал(а):Спасибо за совет, Гефестион - попробую. Схема буржуйская, точно. Вот только почему первый декатрон вращался без проблем? Индивидуальные различия ламп или отравлены электроды у второго?
Долго горел на том катоде на котором останавливается.
- Реклама
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00
Да.suslogon писал(а):мне нравится! еще бы стеклянный кожух сверху
Мне тоже открыто торчащие лампы не сильно нравятся.
Во первых это опасно если часики упадут.
Во вторых это делают очень многие сейчас, надо свой корпус искать.
Возможно и то и другое) У меня была такая же ситуация- есть два ОГ-4, оба вроде бы неюзанные, но один крутился нормально даже с резистором 120к в цепи нулевого катода, а второй тормозил. Когда я уменьшил этот резистор до 47к, проблема исчезла.Sergey-T писал(а):Вот только почему первый декатрон вращался без проблем? Индивидуальные различия ламп или отравлены электроды у второго?
А мне такой корпус нравится, хоть идея избитая, но всё равно выглядит красиво)Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса из деревяшки. Верхушка из латуни, покрыл лаком, дабы не потускнела.
У вас корпус из цельного куска дерева?
Последний раз редактировалось Гефестион Вт мар 15, 2011 22:27:48, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
А есть способ восстановления катодов (что-то аналогичное восстановлению ИНок)?Sergey-T писал(а): Он у вас подтравленный.
Долго горел на том катоде на котором останавливается.
Точно так же, как с ИНками- упорными тренировками
Т.е. надо зажечь разряд на отравленном катоде и оставить на какое-то время. Но сначала попробуйте уменьшить или убрать вообще резистор в цепи нулевого катода (он же катод сброса). Если после этого декатрон закрутится, то просто дайте ему поработать пару часов- это и будет тренировка)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса из деревяшки. Верхушка из латуни, покрыл лаком, дабы не потускнела.
Дурацкая система вставки картинки, никак не получается
Ян мои поздравления !!! Красота!!!

— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Кнопки сзади.Sergey-T писал(а):Оригинально. Управление кнопками или герконами?
Где-ж его взять.suslogon писал(а):мне нравится! еще бы стеклянный кожух сверху
Предыдущие были с секундами, следующие тоже. Но хочется попробовать разные.Spring писал(а): Корпус хорошмй, вот только лампы почемуто только 4.
Неужели секунды не нравятся?
![]()
Корпус сделал из шпона 2.5мм, склеил в 2 слоя. Идей всяких много, все упирается в технологические возможности, и крайне сложное добывание материалов(все норовят продать километрами, тоннами)Гефестион писал(а):А мне такой корпус нравится, хоть идея избитая, но всё равно выглядит красиво)
У вас корпус из цельного куска дерева?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 02:24:05
~220V писал
На заднем плане виднеются авиационные часы АЧС-1 или АЧХО ?
АЧХ. Отцовские /в далеком прошлом - летчик/
To all: позор мне, но с программированием туго; может кто-то пробовал поправить софт с этим глючком будильника в франкенштейне?
На заднем плане виднеются авиационные часы АЧС-1 или АЧХО ?
АЧХ. Отцовские /в далеком прошлом - летчик/
To all: позор мне, но с программированием туго; может кто-то пробовал поправить софт с этим глючком будильника в франкенштейне?
Я хоть и не собирал часы по той схеме, но могу предположить, что остановка часов на время срабатывания будильника - это не глюк прошивки, а так специально сделано. Ну не успевает процессор и пищалкой управлять и показания на индикаторах обновлять ровно раз в секунду. По крайней мере, мы с приятелем когда-то делали АОН на микроконтроллере (90S2313), так на время расшифровки номера останавливали сканирование индикатора.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Колпаяки на лампах
Это не прихоть
А надобность
1 зацепится шанс уменьшается за острую пимпу
2 чистыми будут лампы и всё что внутрях.
3 протирать удобнее и безопаснее от грязи станет.
Эти стекляшки на лампы можно попытатся добыть у медиков в магазине медтехника
Это не прихоть
А надобность
1 зацепится шанс уменьшается за острую пимпу
2 чистыми будут лампы и всё что внутрях.
3 протирать удобнее и безопаснее от грязи станет.
Эти стекляшки на лампы можно попытатся добыть у медиков в магазине медтехника
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
тогда уж лучше от отдельные колпачки, а целый кожух)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
1. У меня часы стоят скоро год, ни разу не зацепился.m.ix писал(а):Колпаяки на лампах
Это не прихоть
А надобность
1 зацепится шанс уменьшается за острую пимпу
2 чистыми будут лампы и всё что внутрях.
3 протирать удобнее и безопаснее от грязи станет.
Эти стекляшки на лампы можно попытатся добыть у медиков в магазине медтехника
2. Грязными будут колпаки. А вообще, не заметил много грязи на лампах.
3. Ни разу не протирал, могу сфоткать макрообъективом "грязь". Просто так ее не вижу. Где-ж столько грязи бывает?
А вот от кожуха я бы не отказался. Только где его взять.suslogon писал(а):тогда уж лучше от отдельные колпачки, а целый кожух)
Еще раз повторю. К сожалению мысли в голове сильно расходятся с возможностями. Ну нету у меня станочного парка, обилия разных материалов. Есть только руки.
Ян Прикольные часики.
Неонку разделительную можно наверное чуть поглубже в корпус опустить.
Мне тоже не очень нравятся закрытые колпаками лампы. Напоминает китайские nixie fake clock.
Мне тоже не очень нравятся закрытые колпаками лампы. Напоминает китайские nixie fake clock.



