USB - RS-232 преобразователи

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

INZHENER писал(а):а схема подключения какая?
даташит позырте !
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

radio-kot писал(а):
INZHENER писал(а):а схема подключения какая?
даташит позырте !
они на английском(((( а я учил когда то немецкий))))
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

А схема там на португальском или на китайском ?
Будете проходить мимо- проходите!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

radio-kot писал(а):А схема там на португальском или на китайском ?
ну так и скажи что помогать влом(((

просто человек собрался сделать, я и попросил его схемку!!!
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Я и сказал - посмотрите в даташите РАБОЧУЮ ПРАВИЛЬНУЮ схему USB - COM.

Вы пустились в рассуждения про языки не имеющие отношения к топику и к схеме.

Вместо того чтобы заниматься делом ( скачать даташит, посмотреть схему ) вы пишите про ваш опыт в языковедении.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

Набросок схемы вот ,в sPlan7, правда с питанием надо доделать
Вложения
USB_232 _FTDI232RL+ GD75232.zip
(12.63 КБ) 1709 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 22:01:13

Сообщение vladvt »

Возможно с помощью GD75232 сделать данный переходник?
ниже GD75232
Вложения
65232[1].jpg
(33.48 КБ) 2032 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

Недавно тоже задался вопросом виртуального ком порта. В результате сделал по бюджетной схеме(благо нужен не полный порт а тольео прием передача без контроля потока). Вообщем основная часть шнур сотового телефона с PL2303 и ST 232(можно было бы и MAX213, но это 200руб против 30) для совмешения уровня. Теперь можно и ноутбук поюзать.
valik1979 писал(а):Хотел на MAX213 собрать ,но её не привезли,надо попробовать с GD75232
Идея прекрасная, так как этих микрух полно на старых материнках,но вот монтаж...(
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:25:15

Сообщение alexei_ »

а что мешает полный компорт сделать на ДВУХ мах232 если есть желание сэкономить деньги но не место.....
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Маловато будет.
Будете проходить мимо- проходите!
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:25:15

Сообщение alexei_ »

в какой то мере согласен - нужны 5 линий IN (R) 232 даст их только 4 .............НО имхо сигнал RI никакого практического приложения кроме как для модема не имеет и можно им пренебречь..........
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

вопрос
достался мне на халяву коммутацинный модуль для прошивки нейких девайсов. На входе USB, на выходе просто контакты торчат. Воткнул к комп - модуль определился как usb-com фитжи 232, дрова установились сами (вин 7). Теперь, как узнать какие из выводов на выходе этого модуля можно использовать как выводы компорта. всего 6 выводов + 7-й минус

Схема залита смолой и по выводам микрухи не определить

ещё, есть один переходник usb-com на cp2013 еслине подводит память - очень мальнькая скорость получатся. МК шьётся минут 20, а с физического порта за пару секунд. В ХР такого небыло, может кто знает как победить такую проблему?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

levaclaus писал(а): есть один переходник usb-com на cp2103 еслине подводит память - очень мальнькая скорость получатся. МК шьётся минут 20
Прошейте медленно atmega8 под программатор "Петька", затем подключите его и будет у вас быстрый надежный прогер.
Будете проходить мимо- проходите!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

мне не нужен петька, мне недо до ума довести то что есть, у меня
http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm

повторю вопрос
так как определить выводы компорта?
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:25:15

Сообщение alexei_ »

если есть доступ к микросхеме то пробив по ее распиновке (в статье она есть сомневаюсь что там будет RL RQ хотя и на них даташит нет проблем найти) . Если нет доступа то методом научного тыка-исключения. Терминальную прогу берете и выясняете где чтение запись. Также нормальные терминальные проги позаоляют подергать выводами (DTR, RTS точно) .........в топе где то самописная прога была которая выводами дергает
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

подскажите програмку, что то поиск никак
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Серёга »

вот программа которая "дёргает" выводами
Вложения
tcom.rar
(163.12 КБ) 670 скачиваний
Лошадь - это сфера, если так уравнения проще решать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 10:48:02

Сообщение tirex2k »

Доброго времени суток.
Помогайте.
Собрал адаптер на FT232RL и ADM213E.
В терменале тх rx работают, байты бегают, мышь и программатор не видит, схема и печатка во вложении.
у кого какие мысли будут.
С2, С3 не ставил, FB1 стоит, взят с материнки по питанию usb, FT232 определяется, драва ставятся.

Для проверки есть программатор тритон и мышь для com порта. Если мышь воткнуть в ком порт матери в диспетчере устройств при при обновлении оборудования - находится, если в переходник то нет.
Кто делал переходники, подскажите она должна находится через рабочий переходник в диспетчере устройств при обновлении оборудования?
Вложения
USB RS232 конвертер.rar
(99.05 КБ) 686 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Проверь при перезагрузке, или этой программой и вольтметром: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=11614
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 10:48:02

Сообщение tirex2k »

при загрузке мышь не видит.
Tcom на low 0.00-0.01 на high 4.63 все 4 ноги.
Ответить

Вернуться в «Статьи»