Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Ребята у кого есть наработки (решения) по связи двух контроллеров через 1-2х проводный интерфейс. Это для куко и его показометра. Связать через оптопары измеритель с показометром и раздельные каналы питания до 100в будут изолированы.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

при двухполярном все гораздо проще.
с положительного канала (минус на общей точке) данные о токе снимаются с резистора R20 и преобразуются в положительное напряжение ОУ DA1.4
а с отрицательного канала (плюс на общей точке) данные о токе могут сниматься с резистора R30, причем, сразу положительное напряжение.
это если без твоих датчиков тока.
а твои датчики тока тогда нужно включать вместо резисторов R30 каждого канала.
напряжение можно будет погасить делителями до необходимого уровня.
с отрицательного канала, после делителя, нужно будет сделать инвертирующую схему на ОУ (как каскад на DA1.4) для получения положительного напряжения на измеритель.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Есть операционные усилители с развязкой. Правда как на рынке :dont_know:
http://www.analog.com/ru/amplifiers-and ... index.html
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Попытка не пытка.Закажу операционники.Спасибо всем что меня терпели! :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Обновил первый пост, выложил фотографии Николая Кузьменко.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:26:43
Откуда: Украина,Черновцы

Сообщение Reboot_s »

Starichok51 спасибо, за первый ответ.

Собрал схему по 13 варианту, пока на макетке. С первого тычка не запустилось (напряжения на выходе не было), я уж думал пропустил где-то что-то при сборке)
Потом увидел, что горит светоиод на стабилизацию. Подкрутил подстроечник, он погас, а напряжение на выходе появилось.
Еще когда, выключаешь питание, то светоиод тоже загорается, примерно спустя секунду, видимо, напряжение с кондеров падает до какого-то уровня.
Мне вот интересно, это нормально для работы узла ограничителя тока?
Завтра попробую, поганять под нагрузкой.
Не напрягайся - перезагрузись!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

уже на этот вопрос отвечали - нормально. это, пока заряжается выходной конденсатор, идет ограничение тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:26:43
Откуда: Украина,Черновцы

Сообщение Reboot_s »

Ну, пардон, я этот топик весь прочел. Может пропустил.
Пробовал под нагрузкой, все работает, правда после 0,6А начинает просаживаться напряжение, и при 1,5А уж на вольт. Но это скорей всего сам трансформатор не тянет.
В общем, спасибо. Буду собирать на плате.
Не напрягайся - перезагрузись!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

точно. трансформатор-выпрямитель не тянут. измеряй и на входе и на выходе. значит, и на входе сильно провалилось.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 22:00:45
Откуда: Germany

Сообщение iwanich »

привет всем ..хочу собрать двухполярник -+50v на что нужно обратить внимание.и какие номиналы необходимо изменить.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

-+50v на что нужно обратить внимание.и какие номиналы необходимо изменить
На схеме указано, плюс пересчитать шунт под необходимый ток, и пересчитать наминалы на измеритель тока(при условии если ток будет отличный от первоначально заложенного)
В архив по БП, добаил комбинированную платку.
GZL
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 01:56:01

Сообщение GZL »

Здравствуйте! Подскажите марку наиболее подходящего трансформатора для варианта на 50 В.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

На какой ток рассчитываешь?
Например ТПП281, ТПП279 на 1А или ТПП322 на 3А
http://www.radioradar.net/hand_book/hand_books/tpp.html выбирай сам.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 22:00:45
Откуда: Germany

Сообщение iwanich »

а более точной информацие по настройке блока имеиться ??
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 22:00:45
Откуда: Germany

Сообщение iwanich »

а то многооборотников там три ...как выставить на оптемальный вариант на 5ампер.. и как высчитывать шунт
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

iwanich , не раз писалось,последний раз стр. назад, шунт вычисляется из расчета падения на нем 0,5 вольт на один Ампер, те на 5А, необходим шуунт 0,1Ом.
Настройка блока элементарная, если внимательно, посмотреть на схему, один устанавливает выходное напряжение, второй момент срабатывания индикации ограничения, и третий регулирует ::правильность: показаний амперметра.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

а то многооборотников там три
Кстати, многооборотники, там спокойно меняються на классический, подстроечник, если есть желание пожадничать, но с многооборотниками удобнее, особенно при настройке, усилителя измерителя тока
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 22:00:45
Откуда: Germany

Сообщение iwanich »

Большое спасибо и последний вопрос ..имеються дигитальные головки вот такиеhttp://www.reichelt.de/Messinstrumente- ... fd081ca715
на 200мв.. как бы их приколхозить к схеме
Последний раз редактировалось iwanich Сб мар 26, 2011 11:17:57, всего редактировалось 1 раз.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Не на чем, просто 5А, 50В, 250Вт, надо сразу прикидывать сколько регулирующих транзисторов ставить и как все это дело эффективно охлаждать. Если эти 5А 50В, задел на будущее или для кормления низковольтных устройств, я бы пересмотрел свои требования, особенно понапряжению, ну и при всех вариантах, разумнее всего тр-р делать с переключаемыми обмотками, согласно схеме
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Как в этой схеме реализовать переключение обмоток да и еще желательно автоматом.
Ответить

Вернуться в «Питание»