Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В
Ребята у кого есть наработки (решения) по связи двух контроллеров через 1-2х проводный интерфейс. Это для куко и его показометра. Связать через оптопары измеритель с показометром и раздельные каналы питания до 100в будут изолированы.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
- Реклама
при двухполярном все гораздо проще.
с положительного канала (минус на общей точке) данные о токе снимаются с резистора R20 и преобразуются в положительное напряжение ОУ DA1.4
а с отрицательного канала (плюс на общей точке) данные о токе могут сниматься с резистора R30, причем, сразу положительное напряжение.
это если без твоих датчиков тока.
а твои датчики тока тогда нужно включать вместо резисторов R30 каждого канала.
напряжение можно будет погасить делителями до необходимого уровня.
с отрицательного канала, после делителя, нужно будет сделать инвертирующую схему на ОУ (как каскад на DA1.4) для получения положительного напряжения на измеритель.
с положительного канала (минус на общей точке) данные о токе снимаются с резистора R20 и преобразуются в положительное напряжение ОУ DA1.4
а с отрицательного канала (плюс на общей точке) данные о токе могут сниматься с резистора R30, причем, сразу положительное напряжение.
это если без твоих датчиков тока.
а твои датчики тока тогда нужно включать вместо резисторов R30 каждого канала.
напряжение можно будет погасить делителями до необходимого уровня.
с отрицательного канала, после делителя, нужно будет сделать инвертирующую схему на ОУ (как каскад на DA1.4) для получения положительного напряжения на измеритель.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Есть операционные усилители с развязкой. Правда как на рынке
http://www.analog.com/ru/amplifiers-and ... index.html
http://www.analog.com/ru/amplifiers-and ... index.html
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
- Сообщения: 737
- Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04
Попытка не пытка.Закажу операционники.Спасибо всем что меня терпели! 
Обновил первый пост, выложил фотографии Николая Кузьменко.
- Реклама
Starichok51 спасибо, за первый ответ.
Собрал схему по 13 варианту, пока на макетке. С первого тычка не запустилось (напряжения на выходе не было), я уж думал пропустил где-то что-то при сборке)
Потом увидел, что горит светоиод на стабилизацию. Подкрутил подстроечник, он погас, а напряжение на выходе появилось.
Еще когда, выключаешь питание, то светоиод тоже загорается, примерно спустя секунду, видимо, напряжение с кондеров падает до какого-то уровня.
Мне вот интересно, это нормально для работы узла ограничителя тока?
Завтра попробую, поганять под нагрузкой.
Собрал схему по 13 варианту, пока на макетке. С первого тычка не запустилось (напряжения на выходе не было), я уж думал пропустил где-то что-то при сборке)
Потом увидел, что горит светоиод на стабилизацию. Подкрутил подстроечник, он погас, а напряжение на выходе появилось.
Еще когда, выключаешь питание, то светоиод тоже загорается, примерно спустя секунду, видимо, напряжение с кондеров падает до какого-то уровня.
Мне вот интересно, это нормально для работы узла ограничителя тока?
Завтра попробую, поганять под нагрузкой.
Не напрягайся - перезагрузись!
уже на этот вопрос отвечали - нормально. это, пока заряжается выходной конденсатор, идет ограничение тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ну, пардон, я этот топик весь прочел. Может пропустил.
Пробовал под нагрузкой, все работает, правда после 0,6А начинает просаживаться напряжение, и при 1,5А уж на вольт. Но это скорей всего сам трансформатор не тянет.
В общем, спасибо. Буду собирать на плате.
Пробовал под нагрузкой, все работает, правда после 0,6А начинает просаживаться напряжение, и при 1,5А уж на вольт. Но это скорей всего сам трансформатор не тянет.
В общем, спасибо. Буду собирать на плате.
Не напрягайся - перезагрузись!
точно. трансформатор-выпрямитель не тянут. измеряй и на входе и на выходе. значит, и на входе сильно провалилось.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
привет всем ..хочу собрать двухполярник -+50v на что нужно обратить внимание.и какие номиналы необходимо изменить.
На схеме указано, плюс пересчитать шунт под необходимый ток, и пересчитать наминалы на измеритель тока(при условии если ток будет отличный от первоначально заложенного)-+50v на что нужно обратить внимание.и какие номиналы необходимо изменить
В архив по БП, добаил комбинированную платку.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 01:56:01
Здравствуйте! Подскажите марку наиболее подходящего трансформатора для варианта на 50 В.
На какой ток рассчитываешь?
Например ТПП281, ТПП279 на 1А или ТПП322 на 3А
http://www.radioradar.net/hand_book/hand_books/tpp.html выбирай сам.
Например ТПП281, ТПП279 на 1А или ТПП322 на 3А
http://www.radioradar.net/hand_book/hand_books/tpp.html выбирай сам.
а более точной информацие по настройке блока имеиться ??
а то многооборотников там три ...как выставить на оптемальный вариант на 5ампер.. и как высчитывать шунт
iwanich , не раз писалось,последний раз стр. назад, шунт вычисляется из расчета падения на нем 0,5 вольт на один Ампер, те на 5А, необходим шуунт 0,1Ом.
Настройка блока элементарная, если внимательно, посмотреть на схему, один устанавливает выходное напряжение, второй момент срабатывания индикации ограничения, и третий регулирует ::правильность: показаний амперметра.
Настройка блока элементарная, если внимательно, посмотреть на схему, один устанавливает выходное напряжение, второй момент срабатывания индикации ограничения, и третий регулирует ::правильность: показаний амперметра.
Кстати, многооборотники, там спокойно меняються на классический, подстроечник, если есть желание пожадничать, но с многооборотниками удобнее, особенно при настройке, усилителя измерителя токаа то многооборотников там три
Большое спасибо и последний вопрос ..имеються дигитальные головки вот такиеhttp://www.reichelt.de/Messinstrumente- ... fd081ca715
на 200мв.. как бы их приколхозить к схеме
на 200мв.. как бы их приколхозить к схеме
Последний раз редактировалось iwanich Сб мар 26, 2011 11:17:57, всего редактировалось 1 раз.
Не на чем, просто 5А, 50В, 250Вт, надо сразу прикидывать сколько регулирующих транзисторов ставить и как все это дело эффективно охлаждать. Если эти 5А 50В, задел на будущее или для кормления низковольтных устройств, я бы пересмотрел свои требования, особенно понапряжению, ну и при всех вариантах, разумнее всего тр-р делать с переключаемыми обмотками, согласно схеме
Как в этой схеме реализовать переключение обмоток да и еще желательно автоматом.


