- Вложения
-
- 0.PNG
- (14.44 КБ) 695 скачиваний
Моделирование в Микрокапе
- Сообщения: 116
- Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:37:56
пробую пошагово изменять амплитуду источника - пишет "невозможно варьировать V3.A более одного раза"
- Реклама
Это при анализе КНИ? Выложите проект, посмотрим что можно сделать.Snuk писал(а):пробую пошагово изменять амплитуду источника - пишет "невозможно варьировать V3.A более одного раза"
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 116
- Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:37:56
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
по поводу схемы трансформатора - нашла в заготовках микрокапах подобную, как раз там три источника, так что спасибо.
вопрос следующий, можно ли в микрокапе - увидеть, изменение графика во времени. я увеличиваю ёмкость кондера на выходе выпрямителя и стабилизатора - надо увидеть, на сколько при этом по времени сдвигается график напряжения на выходе стабилизатора. это возможно? у меня что-то не получается...
вопрос следующий, можно ли в микрокапе - увидеть, изменение графика во времени. я увеличиваю ёмкость кондера на выходе выпрямителя и стабилизатора - надо увидеть, на сколько при этом по времени сдвигается график напряжения на выходе стабилизатора. это возможно? у меня что-то не получается...
- Реклама
Возможно. Через степпинг (F11). Я чуть раньше ( http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=683828#p683828 ) описывал что и как.candoliza писал(а):это возможно?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 116
- Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:37:56
Спасибо, через некоторое время я тоже до этого допер....Gudd-Head писал(а):Всё гениальное просто
но результат трудновоспринимаем. неужели разработчики микрокапа не подумали про то, что пользователю будет интересна эта зависимость и зависимость искажений от частоты?.
Видимо, для обсчёта требуется слишком много вычислений, а КНИ достаточно указать для 2...3 значений входной мощности.Snuk писал(а):неужели разработчики микрокапа не подумали про то, что пользователю будет интересна эта зависимость и зависимость искажений от частоты?.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
спасибо за подсказку с f11.
а вот к моделированию у меня вопросы. при увеличении ёмкости фильтра выпрямителя с 880 на 2200 я ожидала, что напряжение со стабилизатора будет появляться позже, а оказалось, что оно появляется раньше.
разве это так и должно быть? или что-то не так?
графики выпрямителя и стабилизатора
https://picasaweb.google.com/lh/photo/E ... directlink
а вот к моделированию у меня вопросы. при увеличении ёмкости фильтра выпрямителя с 880 на 2200 я ожидала, что напряжение со стабилизатора будет появляться позже, а оказалось, что оно появляется раньше.
разве это так и должно быть? или что-то не так?
графики выпрямителя и стабилизатора
https://picasaweb.google.com/lh/photo/E ... directlink
сори, ошибся темой 
Последний раз редактировалось alexj28 Чт мар 24, 2011 14:47:09, всего редактировалось 1 раз.
Из графиков мало что понятно. Однако, на верхнем графике видна какая-то "пила". Возможно, стоит поиграться с шагом моделирования по времени и сравнить результаты.candoliza писал(а):разве это так и должно быть? или что-то не так?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
верхний график с пилой - это с выпрямителя напряжение. пила - перерегулирование, потому что маленькая ёмкость у конденсатора. но это не суть.
проблема в том, что из-за увеличения ёмкости фильтра выпрямителя, я не получаю на графике задержку сигнала на выходе стабилизатора. я только вижу, что сигнал устанавливается быстрее.
получается, что всё-таки нельзя увидеть ту самую задержку?
проблема в том, что из-за увеличения ёмкости фильтра выпрямителя, я не получаю на графике задержку сигнала на выходе стабилизатора. я только вижу, что сигнал устанавливается быстрее.
получается, что всё-таки нельзя увидеть ту самую задержку?
Выложите вашу схему.candoliza писал(а):получается, что всё-таки нельзя увидеть ту самую задержку?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
моделирую для проверки зависимости времени от конденсаторов вот такую схему:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/Y ... directlink
https://picasaweb.google.com/lh/photo/Y ... directlink
Это вы батарейками диоды идеализировали?candoliza писал(а):моделирую для проверки зависимости времени от конденсаторов вот такую схему:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/Y ... directlink
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
да, у меня свои методы. шутка.
на самом деле, как ни странно в библиотеке с русскими "аналогами" так диоды обозначаются почему-то, я даже специально включила обозначения у них, как видно.
на самом деле, как ни странно в библиотеке с русскими "аналогами" так диоды обозначаются почему-то, я даже специально включила обозначения у них, как видно.
А с обычными диодами пробовали?candoliza писал(а):да, у меня свои методы. шутка.
на самом деле, как ни странно в библиотеке с русскими "аналогами" так диоды обозначаются почему-то, я даже специально включила обозначения у них, как видно.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
что значит обычные? это кд203а.
это нормальный диод. просто такое обозначение.
это нормальный диод. просто такое обозначение.
Ну тогда другой вопрос: как, по-вашему, выглядит трёхфазный мост?candoliza писал(а):это нормальный диод. просто такое обозначение.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
чем вам не нравится-то мост?
и как это влияет на то, что нет на графике задержки при изменении ёмкости конденсатора с?
и как это влияет на то, что нет на графике задержки при изменении ёмкости конденсатора с?



