Если ток небольшой, думаю, можно обойтись стабилитронами/стабисторамиgregor писал(а):Так что лучше поставить две LM317 и получить из 9В необходимые 4,5В и 3В.
Мелкие вопросы по теории
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:28:03
alekseykolesnik
Вот как то так...
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/<<<преобразователь однополярное-двуполярное.
Регулировать переменку можно ЛАТРом.Есть и схемы.Но их надо искать и не факт что они будут рабочие.
+есть тема http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 42cffcf50a
А множики что то только на высокие напряжения попадаются.
Вот как то так...
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/<<<преобразователь однополярное-двуполярное.
Регулировать переменку можно ЛАТРом.Есть и схемы.Но их надо искать и не факт что они будут рабочие.
+есть тема http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 42cffcf50a
А множики что то только на высокие напряжения попадаются.
Последний раз редактировалось Dimon-chainik\\ Чт мар 24, 2011 20:03:34, всего редактировалось 1 раз.
Да ладно, по-моему, полно в магазинах рабочих продаётся.Dimon-chainik\ писал(а):Но их надо искать и не факт что они будут рабочие.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:28:03
ТАКОЙ ВОПРОС:в коллекторном двигателе количество обмоток на роторе имеет отношение к скорости вращения??
- Реклама
Ну подскажите, пожалуйста как заряжать щелочные(Ni-Cd, Ni-MH), кислотные и Li-ion! 
Ненастроенная антенна будет отражать часть мощности, и она будет неоптимальной нагрузкой для передатчика. В итоге снизится выходная мощность и надежность передатчика.Boltaro писал(а):Выходит когда говорят согласовать выход генератора и вход антенны,предполагают согласование по активному сопротивлению?для эффективной передачи сигнала на антенну. А на резоннс антенна настраивается с целью сведения к минимуму реактивного сопротивления которое будет влиять на мощность сигнала в антенне.или реактивное сопротивление будет влиять на частоту сигнала,то есть отклонять ее от рабочей?
Если сама по себе антенна не может быть согласована во всей интересующей полосе частот (на КВ диапазонах, например), то на выходе передатчика может стоять "антенный тюнер", позволяющий вручную или автоматически согласовывать антенну, при перестройке передатчика по частоте. Так что нагрузка для передатчика остается активной и оптимальной.
Премного благодарен постараюсь все учесть!gregor писал(а):Про делитель: расчет не верный - исходя из того, что R1=330, а U=9V, R2 должен быть равен 110 Ом,R3 = 220 Ом. Но не надо забывать, что нагрузка, питаемая от такого делителя, тоже имеет сопротивление, то есть, грубо говоря, - это резистор подключенный параллельно резистору делителя. При параллельном соединении резисторов сопротивление уменьшается, соответственно изменяется напряжение на делителе. Делитель используют в случаях, когда сопротивление нагрузки известно и постоянно(но в данном случае нужно учитывать потребляемый ток для правильного выбора резисторов по рассеиваемой мощности), а так же когда оно очень велико по отношению к сопротивлению резисторов делителя и ток через нагрузку настолько мал, что им можно пренебречь. Так что лучше поставить две LM317 и получить из 9В необходимые 4,5В и 3В.ondfmetall писал(а):Товарищи еще вопрос! возможно ли в принципе делитель напряжения сделать таким образом чтобы он питал схему 3мя разными напряжениями (имею ввиду например U=9V нам надо сделать напряжение 4,5В и 3В, то есть делитель будет неким таким: R1=330 Ом,R2=330 Ом и R3=160 Ом)?
И вот еще вопрос какое самое оптимальное напряжение достаточно для вот этой микры LM358N?
Опять таки заранее спасибо!
Про микросхему: по паспорту у нее питание от 3В до 32В или от +/- 1,5В до +/-16В если двухполярное. Главное не вылезать за рамки. Ну и от схемы зависит.
Вот ленище то прет! Два слова в гугле набрать сложно. Тут почитайте, поймете, что в руках держите, а тут как и чем заряжать. Только внимательно читайте, букв много!alekseykolesnik писал(а):Ну подскажите, пожалуйста как заряжать щелочные(Ni-Cd, Ni-MH), кислотные и Li-ion!
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
почему вы мой вопрос обошли? Я спрашиваю. Согласование по сопротивлению, имеется ввиду согласование по активному сопротивлению?(75 Ом обычно). Настройка на резонанс,имеется ввиду совпадение частоты генератора и резонансной частоты антенны,для того чтобы реактивное сопротивление не влияло на мощность излучения?как именно влияет реактивное сопротивление,поясните пожалуйста.SmarTrunk писал(а):Ненастроенная антенна будет отражать часть мощности, и она будет неоптимальной нагрузкой для передатчика. В итоге снизится выходная мощность и надежность передатчика.Boltaro писал(а):Выходит когда говорят согласовать выход генератора и вход антенны,предполагают согласование по активному сопротивлению?для эффективной передачи сигнала на антенну. А на резоннс антенна настраивается с целью сведения к минимуму реактивного сопротивления которое будет влиять на мощность сигнала в антенне.или реактивное сопротивление будет влиять на частоту сигнала,то есть отклонять ее от рабочей?
Если сама по себе антенна не может быть согласована во всей интересующей полосе частот (на КВ диапазонах, например), то на выходе передатчика может стоять "антенный тюнер", позволяющий вручную или автоматически согласовывать антенну, при перестройке передатчика по частоте. Так что нагрузка для передатчика остается активной и оптимальной.
Boltaro
Все зависит от того, зачем Вы интересуетесь согласованием. Если по учебе, то в учебниках рассматриваются разные варианты. Если практический интерес, то на КВ/УКВ/СВЧ передача мощности от генератора к нагрузке (и согласование) означает, что генератор обычно рассчитан на подключение активной (на рабочей частоте) нагрузки определенного номинала. Отклонение активного сопротивления от номинального, или появление в нагрузке реактивных компонент означают ухудшение согласования.
Все зависит от того, зачем Вы интересуетесь согласованием. Если по учебе, то в учебниках рассматриваются разные варианты. Если практический интерес, то на КВ/УКВ/СВЧ передача мощности от генератора к нагрузке (и согласование) означает, что генератор обычно рассчитан на подключение активной (на рабочей частоте) нагрузки определенного номинала. Отклонение активного сопротивления от номинального, или появление в нагрузке реактивных компонент означают ухудшение согласования.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Практический интерес. Скажите а настраивая антенну в резонанс,будет ли изменяться ее активное сопротивление? Или эти настройки независимы.
Boltaro
Если настройка антенны происходит в разумном диапазоне частот (для которого она предназначена), то ее активное сопротивление практически не меняется. А какие диапазоны частот и виды радиосвязи интересуют?
Если настройка антенны происходит в разумном диапазоне частот (для которого она предназначена), то ее активное сопротивление практически не меняется. А какие диапазоны частот и виды радиосвязи интересуют?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
короткие волны. Антенна к660 10 метров. На частотах от 6 до 24 МГц работает без согласования. На более низких часосах ее нужно уже согласовать по сопротивлению с выходом. Так вот. Как именно согласуется антенна? Ставится последовательно сопротивление?далее допустим согласовали по сопротивлению,нужно теперь наступить на резонанс. Настраивая на резонанс будет ли меняться ее сопротивление и соответственно рассогласование произойдет? Мне важно олухить ответы на вопросы именно где стоят вопросы.SmarTrunk писал(а):Boltaro
Если настройка антенны происходит в разумном диапазоне частот (для которого она предназначена), то ее активное сопротивление практически не меняется. А какие диапазоны частот и виды радиосвязи интересуют?
Для согласования КВ-антенн ставится антенный тюнер, обычно на выходе трансивера. Может быть лучше ближе к антенне, но ставят внизу, у передатчика, это удобнее.
Сопротивлений не ставится, т.к. в них будут потери.
Для компенсации реактивного сопротивления можно подключать реактивность с другим знаком, т.е. емкости или индуктивности.
Для согласования по активному сопротивлению можно использовать трансформаторы (в ВЧ-исполнении, конечно).
Погуглите на тему "КВ антенный тюнер", есть масса радиолюбительских конструкций
Сопротивлений не ставится, т.к. в них будут потери.
Для компенсации реактивного сопротивления можно подключать реактивность с другим знаком, т.е. емкости или индуктивности.
Для согласования по активному сопротивлению можно использовать трансформаторы (в ВЧ-исполнении, конечно).
Погуглите на тему "КВ антенный тюнер", есть масса радиолюбительских конструкций
Здравствуйте!
Подскажите, как подключить ОУ(несколько) , чтобы получить разветвитель с независимыми ветвями (пусть К=1)?
Подскажите, как подключить ОУ(несколько) , чтобы получить разветвитель с независимыми ветвями (пусть К=1)?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Скажите,как влияет реактивное сопротивление на распространение волн. Понятно что когда передатчик и антенна в резонансе,реактивного сопротивлению равно нулю. Но куда пропадает сигнал,когда в антенне есть реактивное сопротивление?
я начинающий. На чём размещать радиодетали и чем их соединять (может мелкой медной проволокой)подскажите
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Можно параллельно включить несколько ОУ как повторитель (чтобы получить большое входное сопротивление), дальше делать что угодно.lirakacha писал(а):Подскажите, как подключить ОУ(несколько) , чтобы получить разветвитель с независимыми ветвями (пусть К=1)?
Отражается от антенны.Boltaro писал(а):Скажите,как влияет реактивное сопротивление на распространение волн. Понятно что когда передатчик и антенна в резонансе,реактивного сопротивлению равно нулю. Но куда пропадает сигнал,когда в антенне есть реактивное сопротивление?
Проще всего на макетной плате. Есть для пайки, есть беспаечные.((VLAD)) писал(а):я начинающий. На чём размещать радиодетали и чем их соединять (может мелкой медной проволокой)подскажите
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
макетная это которая в магазе с дырками приодеётся?
ДА будет свет в конце тоннеля!!!


