Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

gregor писал(а):Так что лучше поставить две LM317 и получить из 9В необходимые 4,5В и 3В.
Если ток небольшой, думаю, можно обойтись стабилитронами/стабисторами :idea:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:28:03

Сообщение Dimon-chainik\\ »

alekseykolesnik
Вот как то так...
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/<<<преобразователь однополярное-двуполярное.
Регулировать переменку можно ЛАТРом.Есть и схемы.Но их надо искать и не факт что они будут рабочие.
+есть тема http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 42cffcf50a
А множики что то только на высокие напряжения попадаются. :dont_know:
Последний раз редактировалось Dimon-chainik\\ Чт мар 24, 2011 20:03:34, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Dimon-chainik\ писал(а):Но их надо искать и не факт что они будут рабочие.
Да ладно, по-моему, полно в магазинах рабочих продаётся.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:28:03

Сообщение Dimon-chainik\\ »

Я имел в виду СХЕМЫ могут быть не рабочие.А в ЛАТРе неработать нечему.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

ТАКОЙ ВОПРОС:в коллекторном двигателе количество обмоток на роторе имеет отношение к скорости вращения??
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Ну подскажите, пожалуйста как заряжать щелочные(Ni-Cd, Ni-MH), кислотные и Li-ion! :(
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):Выходит когда говорят согласовать выход генератора и вход антенны,предполагают согласование по активному сопротивлению?для эффективной передачи сигнала на антенну. А на резоннс антенна настраивается с целью сведения к минимуму реактивного сопротивления которое будет влиять на мощность сигнала в антенне.или реактивное сопротивление будет влиять на частоту сигнала,то есть отклонять ее от рабочей?
Ненастроенная антенна будет отражать часть мощности, и она будет неоптимальной нагрузкой для передатчика. В итоге снизится выходная мощность и надежность передатчика.

Если сама по себе антенна не может быть согласована во всей интересующей полосе частот (на КВ диапазонах, например), то на выходе передатчика может стоять "антенный тюнер", позволяющий вручную или автоматически согласовывать антенну, при перестройке передатчика по частоте. Так что нагрузка для передатчика остается активной и оптимальной.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

gregor писал(а):
ondfmetall писал(а):Товарищи еще вопрос! возможно ли в принципе делитель напряжения сделать таким образом чтобы он питал схему 3мя разными напряжениями (имею ввиду например U=9V нам надо сделать напряжение 4,5В и 3В, то есть делитель будет неким таким: R1=330 Ом,R2=330 Ом и R3=160 Ом)?

И вот еще вопрос какое самое оптимальное напряжение достаточно для вот этой микры LM358N?

Опять таки заранее спасибо!
Про делитель: расчет не верный - исходя из того, что R1=330, а U=9V, R2 должен быть равен 110 Ом,R3 = 220 Ом. Но не надо забывать, что нагрузка, питаемая от такого делителя, тоже имеет сопротивление, то есть, грубо говоря, - это резистор подключенный параллельно резистору делителя. При параллельном соединении резисторов сопротивление уменьшается, соответственно изменяется напряжение на делителе. Делитель используют в случаях, когда сопротивление нагрузки известно и постоянно(но в данном случае нужно учитывать потребляемый ток для правильного выбора резисторов по рассеиваемой мощности), а так же когда оно очень велико по отношению к сопротивлению резисторов делителя и ток через нагрузку настолько мал, что им можно пренебречь. Так что лучше поставить две LM317 и получить из 9В необходимые 4,5В и 3В.
Про микросхему: по паспорту у нее питание от 3В до 32В или от +/- 1,5В до +/-16В если двухполярное. Главное не вылезать за рамки. Ну и от схемы зависит.
Премного благодарен постараюсь все учесть!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:47:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Viper_Snake »

alekseykolesnik писал(а):Ну подскажите, пожалуйста как заряжать щелочные(Ni-Cd, Ni-MH), кислотные и Li-ion! :(
Вот ленище то прет! Два слова в гугле набрать сложно. Тут почитайте, поймете, что в руках держите, а тут как и чем заряжать. Только внимательно читайте, букв много!
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

SmarTrunk писал(а):
Boltaro писал(а):Выходит когда говорят согласовать выход генератора и вход антенны,предполагают согласование по активному сопротивлению?для эффективной передачи сигнала на антенну. А на резоннс антенна настраивается с целью сведения к минимуму реактивного сопротивления которое будет влиять на мощность сигнала в антенне.или реактивное сопротивление будет влиять на частоту сигнала,то есть отклонять ее от рабочей?
Ненастроенная антенна будет отражать часть мощности, и она будет неоптимальной нагрузкой для передатчика. В итоге снизится выходная мощность и надежность передатчика.

Если сама по себе антенна не может быть согласована во всей интересующей полосе частот (на КВ диапазонах, например), то на выходе передатчика может стоять "антенный тюнер", позволяющий вручную или автоматически согласовывать антенну, при перестройке передатчика по частоте. Так что нагрузка для передатчика остается активной и оптимальной.
почему вы мой вопрос обошли? Я спрашиваю. Согласование по сопротивлению, имеется ввиду согласование по активному сопротивлению?(75 Ом обычно). Настройка на резонанс,имеется ввиду совпадение частоты генератора и резонансной частоты антенны,для того чтобы реактивное сопротивление не влияло на мощность излучения?как именно влияет реактивное сопротивление,поясните пожалуйста.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro
Все зависит от того, зачем Вы интересуетесь согласованием. Если по учебе, то в учебниках рассматриваются разные варианты. Если практический интерес, то на КВ/УКВ/СВЧ передача мощности от генератора к нагрузке (и согласование) означает, что генератор обычно рассчитан на подключение активной (на рабочей частоте) нагрузки определенного номинала. Отклонение активного сопротивления от номинального, или появление в нагрузке реактивных компонент означают ухудшение согласования.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Практический интерес. Скажите а настраивая антенну в резонанс,будет ли изменяться ее активное сопротивление? Или эти настройки независимы.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro
Если настройка антенны происходит в разумном диапазоне частот (для которого она предназначена), то ее активное сопротивление практически не меняется. А какие диапазоны частот и виды радиосвязи интересуют?
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

SmarTrunk писал(а):Boltaro
Если настройка антенны происходит в разумном диапазоне частот (для которого она предназначена), то ее активное сопротивление практически не меняется. А какие диапазоны частот и виды радиосвязи интересуют?
короткие волны. Антенна к660 10 метров. На частотах от 6 до 24 МГц работает без согласования. На более низких часосах ее нужно уже согласовать по сопротивлению с выходом. Так вот. Как именно согласуется антенна? Ставится последовательно сопротивление?далее допустим согласовали по сопротивлению,нужно теперь наступить на резонанс. Настраивая на резонанс будет ли меняться ее сопротивление и соответственно рассогласование произойдет? Мне важно олухить ответы на вопросы именно где стоят вопросы.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Для согласования КВ-антенн ставится антенный тюнер, обычно на выходе трансивера. Может быть лучше ближе к антенне, но ставят внизу, у передатчика, это удобнее.
Сопротивлений не ставится, т.к. в них будут потери.
Для компенсации реактивного сопротивления можно подключать реактивность с другим знаком, т.е. емкости или индуктивности.
Для согласования по активному сопротивлению можно использовать трансформаторы (в ВЧ-исполнении, конечно).
Погуглите на тему "КВ антенный тюнер", есть масса радиолюбительских конструкций
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:50:32
Откуда: Мурманск

Сообщение lirakacha »

Здравствуйте!
Подскажите, как подключить ОУ(несколько) , чтобы получить разветвитель с независимыми ветвями (пусть К=1)?
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Скажите,как влияет реактивное сопротивление на распространение волн. Понятно что когда передатчик и антенна в резонансе,реактивного сопротивлению равно нулю. Но куда пропадает сигнал,когда в антенне есть реактивное сопротивление?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

я начинающий. На чём размещать радиодетали и чем их соединять (может мелкой медной проволокой)подскажите
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

lirakacha писал(а):Подскажите, как подключить ОУ(несколько) , чтобы получить разветвитель с независимыми ветвями (пусть К=1)?
Можно параллельно включить несколько ОУ как повторитель (чтобы получить большое входное сопротивление), дальше делать что угодно.
Boltaro писал(а):Скажите,как влияет реактивное сопротивление на распространение волн. Понятно что когда передатчик и антенна в резонансе,реактивного сопротивлению равно нулю. Но куда пропадает сигнал,когда в антенне есть реактивное сопротивление?
Отражается от антенны.
((VLAD)) писал(а):я начинающий. На чём размещать радиодетали и чем их соединять (может мелкой медной проволокой)подскажите
Проще всего на макетной плате. Есть для пайки, есть беспаечные.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

макетная это которая в магазе с дырками приодеётся?
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»