Фотоспособ
- Сообщения: 317
- Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32
- Реклама
Причиной отваливающихся дорожек может быть высокая концентрация проявителя. Выглядит это так: при проявке дорожки держатся довольно крепко на меди, но только стоит сунуть плату в проточную воду дорожки тут же начинают отваливаться, а которые не отвалились, отстают при сушке платы или травлении. Проверено на собственном опыте.
Ну не знаю, возможно, тут еще дело в воде, которой промываю, но тут сам четыре часа бился с платой, отмыл ее на 10 раз, обрабатывал кислотой, но один черт при промывке рисунок слазил, пока не снизил концентрацию раствора.
А раствор перед этим приготовил свежий и сделал его более концентрированный, чем обычно.
А раствор перед этим приготовил свежий и сделал его более концентрированный, чем обычно.
- Реклама
Длительная засветка возможна лишь в случаях, когда расстояние между дорожками не менее 1мм, а у меня очень часто встречаются места с зазором 0,15-0,25мм и при длительной засветке они слипаются 
Изготовил специально рамку с стеклом 5 мм, прижим идиальный.
Я тоже делал более менее компактную конструкцию "ножки" у светильника складываются, расстояние до ламп получается 22 см, размер светильника в сложенном виде 9х28х39см, рамка 3х28х38см.
я вижу у вас там вроде таймер имеется, можно про него подробнее или ткнуть откуда взят.Алексей П писал(а):Я тоже делал более менее компактную конструкцию "ножки" у светильника складываются, расстояние до ламп получается 22 см, размер светильника в сложенном виде 9х28х39см, рамка 3х28х38см.

Таймер взят из головы, делал на том, что было под рукой.
Индикатор WH0802 и tiny2313.
Индикатор WH0802 и tiny2313.
так может статейку наваяете думаю будет интересно, ведь таймеров то много но как я понимаю этот заточнен под установку для засветкиАлексей П писал(а):Таймер взят из головы, делал на том, что было под рукой.
Индикатор WH0802 и tiny2313.
извините за оффтоп

Коллеги, кто использовал готовый текстолит с нанесённым фоторезистом из "Чип и Дипа" (аналогичный продают в Эльфе, я так думаю)? Уже несколько дней я мучаюсь и никак не пойму почему не получается?
Перечитал в сети всё, что только можно... вот решил здесь спросить - что не так делаю?
Вот как я делал:
1. Снимаю защитную плёнку (синяя);
2. Для экспонирования использую лампу LH26-3U (Camelion) - излучает длинноволновой ультрафиолет, энергосберегающая 26 Ватт под обычный цоколь;
3. Тестовую полоску засвечиваю через шаблон с равными промежутками времени, сначала 1, 2, 3... 10 минут, потом каждые 15 минут и до 2 часов (незасвечиваемые участки закрываю чёрной непрозрачной бумагой);
4. Проявляю в кальцинированой соде, 1 чайная ложка на 200 мл воды;
Вот тут уже облом - ничего не проявляется вообще! Пытаюсь травить в хлорном железе - не травится ничего... Пробовал концентрацию соды увеличивать - не помогает...
Я весь в непонятках...
Хелп!
Перечитал в сети всё, что только можно... вот решил здесь спросить - что не так делаю?
Вот как я делал:
1. Снимаю защитную плёнку (синяя);
2. Для экспонирования использую лампу LH26-3U (Camelion) - излучает длинноволновой ультрафиолет, энергосберегающая 26 Ватт под обычный цоколь;
3. Тестовую полоску засвечиваю через шаблон с равными промежутками времени, сначала 1, 2, 3... 10 минут, потом каждые 15 минут и до 2 часов (незасвечиваемые участки закрываю чёрной непрозрачной бумагой);
4. Проявляю в кальцинированой соде, 1 чайная ложка на 200 мл воды;
Вот тут уже облом - ничего не проявляется вообще! Пытаюсь травить в хлорном железе - не травится ничего... Пробовал концентрацию соды увеличивать - не помогает...
Я весь в непонятках...
Хелп!
KOSTYA, ни чего особенного в этом таймере нет, поэтому в статье не вижу смысла, тем более что статья про таймер уже есть http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/02/ , но если нужно схема и прошивка, выложу.
это я виделАлексей П писал(а):тем более что статья про таймер уже есть
а вот это было бы не плохоно если нужно схема и прошивка, выложу



