Детектор ЭМП (не правильно работает световая индекация)

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

Здравствуйте, господа электронщики радиолюбители.
Нужны ваши советы по настройке детектора жучков(ЭМП).
Схема собрана с некоторыми изменениями: микросхемы К1401УД1 были заменены на LM324, не смог достать К1401УД1 или LM2900.
Звуковая индексация работает нормально: меняется тон звука при приближении к источнику ЭМП.
Световая индексация работает не так как должна. При появлении сигнала светодиоды загораются все сразу, в описании сказано что чем больше уровень сигнала тем больше светодиодов включено, то есть при приближение к источнику ЭМП должно увеличиваться количество светящихся светодиодов, в моём случаи они подсвечиваются все одновременно.
Пробовал менять опорное напряжение но нужного эффекта не достиг. Может компараторы здесь как то по другому нужно включить?
Задавайте любые вопросы по поводу схемы, отвечу.
Заранее благодарю.
Схема: http://www.electrik.org/modules/Static_ ... -bug2.html
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

я бы у первых операционных усилителей ДА1.1 и 1.2 значки входов + и - поменял местами !!!, а то что-то не просматривается отрицательная обратная связь, но тогда с R6 непонятка( на +VD3, что ли, его включить)...DA1.4 тоже странно включён...
Последний раз редактировалось Enman Ср мар 30, 2011 22:46:21, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

Поменять местами инвертирующие и не инвертирующие входы, а все детали так и оставить?
Будем пробовать...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

Поменял местами входы ДА 1.1 и ДА 1.2 Звук перестал работать и все диоды теперь постоянно светятся.
Что еще может быть?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

я про R6 ещё писал......два раза повторять - не есть хорошо
Последний раз редактировалось Enman Ср мар 30, 2011 22:55:27, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

R6 это который + DA 1.1 соединяет с землёй?
Его R6 отпаять от земли и соединить с анодом VD 3, правильно понял?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это наверное всё-ж не ООС, а какой-то сдвиг уровня, потому, как это усилитель тока, а не напряжения, как мы обычно привыкли его видеть. По той же причине резюки прицеплены прямо к земле. Короче мост какой-то хитрый. А 1.4, по-моему, просто компаратором включен, чтоб за напругой на батарейке бдить.
Раз у него звуковая фурыкала нормально, то DA1 тут вообще ни причём. ИМХО надо глядеть R14-R21 и шаг на инвертирующих DA2, DA3. Не исключена и ошибка монтажа.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

я думаю, что правильнее было бы так.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

Svic, монтаж проверен много раз, Пробовал менять опорное напряжение на компараторах, нужного эффекта не достиг сейчас там такой расклад опорное напряжение на резисторах 0.7 в 1.4 в 2.1 2.8 в и так далее.
Enman, как тогда подключит R5 и DA 1.3 если сделать по вашей схеме?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Здравый смысл за Enman, туманная какая-то схема.
В том же источнике следующей идёт вот это: http://rf.atnn.ru/s2/d-bug3.html
Может не мучаться?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

Вот первоисточник этой схемы - http://dl6.booksgid.com/file/11960
Схема должна работать, может апечатка какая.
А может LM324N не подходит для этого устройства?
LM324 - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... s/2156.pdf
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Я R5 и R6 перепутал, на схеме не доглядел,всё остальное - на месте. DA1.3 - или на месте или потом решим...я добавил один повторитель сверх исходной схемы.
Последний раз редактировалось Enman Ср мар 30, 2011 07:55:18, всего редактировалось 3 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

324 аналог, должно подойти. Больше всего смущает однополярное питание. Где искусственная средняя точка то? Может сначала эту тему поковырять?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

средняя точка создаётся на диодах - левая часть одновременно выступает в качестве детектора, а правая - в качестве источника компенсационного напряжения для усилителя постоянного напряжения..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это на германии-то? 0.5В? Тогда электролит не помешало-б на землю с правой и левый вывод R8 в эту точку просится...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

это пока большой роли не играет, надо правильно снять разность напряжений...тут бы подошёл инструментальный усилитель с одним резистором, задающим усиление, но нам надо подешевле...))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

Enman, R5 и R6 так и оставлять как на схеме?
К + VD3 не чего не подключать, кроме + DA 1.2 и R5?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

что было на вд1 и вд3, то и осталось.........Р6 вместо земли уже нарисован на схеме....

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/ ... bcd72.jpeg

Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

Поменял местами входы DA 1.1 и DA 1.2. И подсоединил подстроечный резистор на месте R2. Индикация начала работать(но неуверенно как то зажигаются светодиоды) и снизилась чувствительность.
В схеме этого устройства опечатка - не правильно были указаны входы DA 1.1 и DA 1.2.
Пока не разобрался как включены и работают первые 2 оу с диодами.
Думаю что прибор можно доработать и настроить на более лучшую чувствительность.
Буду пробовать как предлагается выше каскад на 3 оу, только предаётся пожертвовать индикатором разряда.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»