Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Верить только себе.
Анод внутри лампы покрашен белой краской. Катоды определить методом тыка.
:))
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
k s
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 18:57:30
Откуда: днепропетровск

Сообщение k s »

да это понятно, из опыта с другими лампами так анод и определил, но хочется знать как правильно, нужно ли все выводы анода соединять, зачем спиралька, и тд
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

ewrey писал(а):FreshMan А вложение под текстом куда то исчезло что ли?

MiniNIXIE_SOFT.rar Это прошивка и есть.
но там два файла формата pdf......, разве эти файли через программатор заганяют в МК.......???? :shock:
Tell Me The Truth
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Только что проверил, там 2 файла main.hex и main.eep
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

k s писал(а):приобрел относительно не дорого ИН-18
а за какую цену....???
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

ewrey писал(а):Только что проверил, там 2 файла main.hex и main.eep
вот те на......, а у меня их нету...... :shock:
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

сори...... перезакачал и все появилось..... :))
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

k s писал(а):нужно ли все выводы анода соединять, зачем спиралька, и тд
А у него разве два вывода анода? Впрочем, я ИН-18 только пару раз в руках держал, так что мог и забыть) Если два- лучше соединить, не помешает. А что касается спиральки, то мы тут пришли к выводу, что она нужна только на этапе изготовления лампы. Если вы внимательно смотрели на спиральку, то наверное заметили, что она намотана на тонкую стеклянную трубочку. По всей видимости, это малюсенькая капсула с ртутью. При сборке индикатора её помещают внутрь, а когда газ закачан и баллон лампы запаян, на спиральку подают напряжение, стеклянная трубочка плавится, и ртуть выходит в баллон.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

самое дешевое из никси, что я встречал - это ин-1 по 10р
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Я по 10 руб покупал ИН-1, ИН-2, ИН-4 (эти даже дешевле попадались), ИН-7, ИН-8-2, ИН-12, ИН-14, ИН-15, ИН-16, ИН-19. Причём некоторые не б/у.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

1
Последний раз редактировалось Термит Вт мар 29, 2011 00:04:11, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

1
Последний раз редактировалось Термит Вт мар 29, 2011 00:05:54, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

1
Последний раз редактировалось Термит Вт мар 29, 2011 00:07:38, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

1
Последний раз редактировалось Термит Вт мар 29, 2011 00:09:09, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

1
Последний раз редактировалось Термит Вт мар 29, 2011 00:10:38, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Гефестион писал(а):А что касается спиральки, то мы тут пришли к выводу, что она нужна только на этапе изготовления лампы. Если вы внимательно смотрели на спиральку, то наверное заметили, что она намотана на тонкую стеклянную трубочку. По всей видимости, это малюсенькая капсула с ртутью. При сборке индикатора её помещают внутрь, а когда газ закачан и баллон лампы запаян, на спиральку подают напряжение, стеклянная трубочка плавится, и ртуть выходит в баллон.
У меня возникли сомнения в данном предположении.
1-е расплавить стекло не такто просто.(кварцевое особенно)
2-е если греть ртуть в закрытой капсуле она скорее разорвет капсулу из нутри в результате теплового расширения.
(что может привести к повреждениям внутренностей)
3-е собственно зачем в неоновой лампе ртуть?(не ДРЛ всеже!)
4-е некоторое количество все равно сконденсироваллось внутри балона и было бы видно визуально.Атакже могло
причиной ненужных кор.зам. между цифрами.
Предположение о назначенни.
1-Технологическая спираль.(учавствует в технологии изготовления)
2-Прогрев при очень отрицательных температурах(инициировать разряд в "теплом"газе легче)

Например мне попадались авиационные часы с прогревом для улучшения точности хода.
Но это только предположения.Кто хочет узнать подробнее пишите производителю "Газотрон"

Мое письмо о цене и производстве ИН-18 в наше время ушло "на деревню дедушке" :)
k s
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 18:57:30
Откуда: днепропетровск

Сообщение k s »

FreshMan писал(а):
k s писал(а):приобрел относительно не дорого ИН-18
а за какую цену....???
цена- три лампы, каждая с отключенной 1 цифрой- по рыночной цене 1 нормальной, но эт не важно, все равно таких эксклюзивных ламп точно больше не найдешь :-)

про спиральку-прикольно, неужели нельзя было изначально газовую смесь создать? в импортных лампах есть такое?

на радостях, а скорее с горя, что есть только три бракованные лампы, быстренько сделал одноламповые часы, на ин 18 в нете точно не встречал :-)
http://rutube.ru/tracks/4268312.html?v= ... 3f34b9ed28
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Термита понесло :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Пишу из далека и что то "зависло".Удалить тоже не разрешает.Админы не ругайтесь удалите сообщения с цифрой "1" :oops:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Термит писал(а):
Гефестион писал(а):А что касается спиральки, то мы тут пришли к выводу, что она нужна только на этапе изготовления лампы. Если вы внимательно смотрели на спиральку, то наверное заметили, что она намотана на тонкую стеклянную трубочку. По всей видимости, это малюсенькая капсула с ртутью. При сборке индикатора её помещают внутрь, а когда газ закачан и баллон лампы запаян, на спиральку подают напряжение, стеклянная трубочка плавится, и ртуть выходит в баллон.
У меня возникли сомнения в данном предположении.
1-е расплавить стекло не такто просто.(кварцевое особенно)
2-е если греть ртуть в закрытой капсуле она скорее разорвет капсулу из нутри в результате теплового расширения.
(что может привести к повреждениям внутренностей)
3-е собственно зачем в неоновой лампе ртуть?(не ДРЛ всеже!)
4-е некоторое количество все равно сконденсироваллось внутри балона и было бы видно визуально.Атакже могло
причиной ненужных кор.зам. между цифрами.
Предположение о назначенни.
1-Технологическая спираль.(учавствует в технологии изготовления)
2-Прогрев при очень отрицательных температурах(инициировать разряд в "теплом"газе легче
1) Непросто, но раскалённая добела спираль с этим справится. Если не верите- попробуйте подать на неё такое напряжение, чтобы она раскалилась, и подождите какое-то время.
2) Ну наверняка ртуть разрывает капсулу, но т.к. капсула уже начинает плавиться, она мягкая, т.е. не произойдёт "взрыв", который вызовет повреждение внутренностей лампы.
3) Прежде всего, для увеличения срока службы (об этом упоминается в некоторых справочниках Лисицына). У ламп без ртути (ИН-1, ИН-2, ИН-5, ИН-7) срок службы гораздо меньше, они быстро "отравляются".
4) В лампе ведь низкое давление газа (значительно ниже атмосферного), так что мизерное количество ртути находится в газообразном состоянии.
k s писал(а):про спиральку-прикольно, неужели нельзя было изначально газовую смесь создать? в импортных лампах есть такое?
Наверное, так проще. Впрочем, из отечественных индикаторов такую спиральку имеет только ИН-18, хотя судя по голубоватому ореолу вокруг цифр, ртуть есть также в ИН-8-2, ИН-12, ИН-14, ИН-15, ИН-16, ИН-17, ИН-19. Что касается импортных никсей, то там спиралька есть во всех (или почти во всех) лампах.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»