Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Зато светит во все стороны и красивее смотрится...., впрочем, здесь на любителя:-)
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Не подскажите, в БП для часов ставлю два стабилизатора, 7812 и 7805 как их лучше подсоединить, последовательно друг за другом (Uпит.--12В--5В), или входы стабилизаторов подключить парралельно? Как лучше?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Последовательно. Греться будут меньше.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Закон Ома не обмануть линейными стабилизаторами :shock: В сумме, одинаково греться будут. От перемены мест слагаемых... сумма не меняется. Надо смотреть на максимальное напряжение для 7805. Правильнее - последовательно. Надежнее по запасу максимального входного напряжения.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Гефестион писал(а):Я мечтаю сделать часы полностью на декатронах, т.е. чтобы никси к декатронам подключить без транзисторов, а для этого нужны полиатроны А-201. Да только где ж их взять, да ещё и 6 штук? :?
А почему не использовать для согласования декатронов и ИНок тиратроны (МТХ-90, например)? Нагляднее некуда! :))) Правда размеры часов будут... :o
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Может стабилизаторов это не касается но при последовательном соединении резисторы складываются.
Соотверственно по выше упомянутому закону Ома ток уменьшается.
При паралельном сумарное сопротивление будет меньше наименьшего значения резистора соединенного паралельно.
Значит ток будет больше.

А не многовато по входу с 12В нужно погасить и сделать 5В.Семь вольт разницы?
Запас по входу делается на случай если в сети напряжение "просядет" в варианте с последовательным соединением
12В уже стабилизированно.И через первый протекает ток второго.Т.е. он дополнительно нагружен.
Я всегда делаю питание от разных обмоток т-ра типа ТПП.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Sergey-T писал(а):
Гефестион писал(а):Я мечтаю сделать часы полностью на декатронах, т.е. чтобы никси к декатронам подключить без транзисторов, а для этого нужны полиатроны А-201. Да только где ж их взять, да ещё и 6 штук? :?
А почему не использовать для согласования декатронов и ИНок тиратроны (МТХ-90, например)? Нагляднее некуда! :))) Правда размеры часов будут... :o
Я пробовал делать согласующие каскады между декатронами на МТХ-90, замучался- то они не зажигаются когда надо, то зажигаются когда не надо... Разброс параметров у них большой, поэтому для каждого тиратрона надо подбирать начальный ток сетки...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

m.ix писал(а):есть ещё и синие неонки
ТЛГ
Изображение
ТЛЗ точно зеленая (правая на изображении) ТЛГ вообще не встречал будет повод поискать!
Если есть фотка свечения непомешалобы ее на обозрение.
Sergey-T писал(а):А почему не использовать для согласования декатронов и ИНок тиратроны (МТХ-90, например)? Нагляднее некуда! Правда размеры часов будут...
По ссылкам выложеным в начале темы эта идея уже реализовывалась с неонками.
А также часы на радио лампах там для питания два ТаНа стоят ват этак по четыриста.
Таки часами млжно комнату зимой подогревать! :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Термит писал(а):ТЛЗ точно зеленая (правая на изображении) ТЛГ вообще не встречал будет повод поискать!
Если есть фотка свечения непомешалобы ее на обозрение.
Есть также ТЛО (оранжевые, но с люминофором- светят более мягким оранжевым светом, чем "чистые" неонки) и ТЛЖ - жёлтые. Правда, ТЛЖ и ТЛГ - очень тусклые. Впрочем, возможно, мне попались выгоревшие. К тому же у ТЛЖ цвет какой-то непонятный- желтовато-зелёный.
ПС на этой фотке надпись ТЛО стоит под обычной ТН-0,3
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Термит писал(а):Может стабилизаторов это не касается но при последовательном соединении резисторы складываются.
Соотверственно по выше упомянутому закону Ома ток уменьшается.
При паралельном сумарное сопротивление будет меньше наименьшего значения резистора соединенного паралельно.
Значит ток будет больше.

А не многовато по входу с 12В нужно погасить и сделать 5В.Семь вольт разницы?
Запас по входу делается на случай если в сети напряжение "просядет" в варианте с последовательным соединением
12В уже стабилизированно.И через первый протекает ток второго.Т.е. он дополнительно нагружен.
Я всегда делаю питание от разных обмоток т-ра типа ТПП.
Понятно, спасибо, буду знать.
Я собираюсь адаптер использовать на 24В, 12В нужны что бы питать инвертор и светодиодные модули (будут как ночник иногда включаться) 5В на все остальное...


*Trigger*, Microtech, спасибо.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Gur_man писал(а):Я собираюсь адаптер использовать на 24В, 12В нужны что бы питать инвертор и светодиодные модули (будут как ночник иногда включаться) 5В на все остальное...
Ты собираешся 24 вольта чтобы питать инвертор и светодиодные модули уменьшать до 12вольт 7812-ой? У тебя же просто печка получица. Радиатор очень большой нужен будет. При таких параметрах только импульсный DC-DC.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Гефестион писал(а):
Термит писал(а):ТЛЗ точно зеленая (правая на изображении) ТЛГ вообще не встречал будет повод поискать!
Если есть фотка свечения непомешалобы ее на обозрение.
Есть также ТЛО (оранжевые, но с люминофором- светят более мягким оранжевым светом, чем "чистые" неонки) и ТЛЖ - жёлтые. Правда, ТЛЖ и ТЛГ - очень тусклые. Впрочем, возможно, мне попались выгоревшие. К тому же у ТЛЖ цвет какой-то непонятный- желтовато-зелёный.
ПС на этой фотке надпись ТЛО стоит под обычной ТН-0,3
А по какому принципу эти неонки (с люминофором) работают? Они наполнены парами ртути?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

В каком-то справочнике читал, что они наполнены такой смесью газов, которая излучает в УФ области спектра. А ультрафиолет, в свою очередь, возбуждает люминофор. Вполне возможно, что эта газовая смесь содержит ртуть. Кстати, где-то были приведены составы люминофоров разного цвета, и я запомнил, что оранжевый люминофор (видимо тот, который в ТЛО) содержит соединения бериллия. А насколько я знаю, бериллий (наверное и его соединения тоже) очень ядовиты.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:26:35

Сообщение egiptjanin »

Гефестион писал(а):(видимо тот, который в ТЛО) содержит соединения бериллия. А насколько я знаю, бериллий (наверное и его соединения тоже) очень ядовиты.
да он очень ядовит! . отравлениям в основном подвержены работники космической промышленности, там он применяется повсеместно в разных соединениях. начиная от топлива и до обшивки и тормозных систем вызывает очень страшное воспаление легких и раковые опухоли легких..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Уже с десяток дугой лет в место ночного маячка отсветила.
Свет уже не тот ели-ели фиолетовый.
Изображение

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

такие лампы выгорают в принципе как и люминисцентные...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

у меня вопрос: подскажите, как связать панаплекс с мк?
по анодам - понятно - ключи на транзисторах...а вот катоды?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

suslogon писал(а):у меня вопрос: подскажите, как связать панаплекс с мк?
по анодам - понятно - ключи на транзисторах...а вот катоды?
Тоже ключи наверно
«И всё-таки она вертится!»
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

suslogon я так понимаю программу для МК вы уже написали? Покажите. А я вам нарисую схему любых ключей.
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

нет) программу мне напишут НО при условии наличия четкой схемы)))
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»