Индикация заряда
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Есть готовая печатная плата под устройство. В нем есть индикация заряда 3 уровнями - разряд, норма и заряд. Используется 2 сдвоенных компаратора lm2903, в качестве опорного напряжения используется стабилитрон BZX55C на 2,4 В. При использовании напряжение стабилизации скачет от 2,43 до 2,63 В, протекающий ток примерно 5-9 мА. Меня это не устраивает, нужна более высокая точность. Что можно использовать вместо стабилитрона, чтоб можно было впаять без особых проблем и с малыми изменениями/перемычками? Есть микросхемы ИОНы но стоят довольно таки дорого (мне желательно максимум рублей 100) и насколько я понял по даташитам выдерживают очень малый протекающий ток.
- Реклама
- Сообщения: 563
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 04:53:41
Побоюсь соврать,
но мне кажется решение надо искать в схемах компьютерных БП - они вроде достаточно точные,и ещщё мне кажется что в этом случае
точно не обойдешься 2-мя,3-мя доп.впайками деталюшечек.
Честно говоря не очень представляю как комп-е БП устроены, но ШИМ контроллер там как-то ведь должен следить за напряжением
стабилизации.
Правда это все IMHO,и на данный момент вроде это лучшая из версий(правда она ещще и единственная)
но мне кажется решение надо искать в схемах компьютерных БП - они вроде достаточно точные,и ещщё мне кажется что в этом случае
точно не обойдешься 2-мя,3-мя доп.впайками деталюшечек.
Честно говоря не очень представляю как комп-е БП устроены, но ШИМ контроллер там как-то ведь должен следить за напряжением
стабилизации.
Правда это все IMHO,и на данный момент вроде это лучшая из версий(правда она ещще и единственная)
В первый раз меня ударило током - и я подумал что ни черта не соображаю в электричестве. Во второй раз был аккуратнее и меня не ударило - теперь я возомнил из себя крутого микроэлектронщика.
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
вот мне как раз таки надо обойтись минимум деталей и изменениями. нашел вот пока max6138 http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/3175 , как думаете, потянет? мне уж сейчас даже цена вопроса не столь принципиальна. надо быстрее доделать.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
TL431a_l_e_x писал(а):Что можно использовать вместо стабилитрона, чтоб можно было впаять без особых проблем и с малыми изменениями/перемычками?.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Через какое сопротивление какого номинала и к источнику какого напряжения подключен стабилитрон? Учтите, что, если стабилитрон подключен через сопротивление в несколько сот ом, а напряжение на этом сопротивлении скачен на прорядок, что точность напряжения на стабилитроне в 10% -- это очень хорошая точность.a_l_e_x писал(а):...При использовании напряжение стабилизации скачет от 2,43 до 2,63 В, протекающий ток примерно 5-9 мА. Меня это не устраивает, нужна более высокая точность...
Чтобы повысить точность стабилизации напряжения, необходимо стабилитрон подключить через сопротивление как можно большего номинала (но не слишком, чтобы ток стабилизации был хотя бы в 3-4 раза больше минимального), а питать цепочку резистор-стабилитрон необходимо от более менее стабилизированного источника питания. Если эта цепочка будет подключена к выходу стабилизатора напряжения, для которого она выдаёт опорное напряжение, то это будет THE BEST. Однако без ОУ или нескольких транзисторов тут не обойтись.
И ещё посмотрите какой ток потребляют компараторы. Он должен быть меньше на 2 порядка, чем ток стабилизации.
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 07:16:01
http://www.chipdip.ru/catalog/ic-stabil ... 431&sklad=_RUS73_ писал(а):TL431
Первое апреля - вроде уже прошло, как бы. Замыкаете у 431 управляющий вывод и катод - получаете стабилитрон на 2.5 (2.495) вольт. Всё - даже "сопли" на плате вешать не надо. Цена - 15 рублей, можно надёргать из практически любых горелых ИИП.
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
да, как раз через 180 ом. напряжение с источника питания 3,7 В. Уже заказал max6138, но пока надо будет попробовать с TL.
А в чем разница между стабилизаторами напряжения и ИОНами? То что ИОНы малый ток могут через себя пропускать и ограниченный диапазон входного напряжения?
А в чем разница между стабилизаторами напряжения и ИОНами? То что ИОНы малый ток могут через себя пропускать и ограниченный диапазон входного напряжения?
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
нужна помощь ребята...есть как и говорилось 2 сдвоенных компаратора lm2903 и 3х цветный светодиод (красный,зеленый и смешение красного и зеленого - оранжевый). на них нужно сделать индикатор заряда для аккумуляторной батареи 3.7 В. Я условно возьму, что 3.6В - это разряд, 3.7В - норма, а 4.2В - это аккумулятор полностью заряжен. Я хочу сделать так, настроить компаратор 2 на открывание на 4.2В, это значит что до момента пока этот компаратор не откроется, то светодиод подключенный к нему будет гореть,т.к. транзистор р-типа, на базе ноль, поэтому и горит. Теперь перейдем к компаратору 1 (второй выход забыл подписать), выход 1 настраиваю на открытие при 3.6В, полевой транзистор открывается (р-тип) так как на затворе "0" и светодиод подключенный к компаратору 1 не горит. Второй выход компаратора 1 настраиваю на открытие на 3.7В, при этом на затворе "1", полевой транзистор закрывается светодиод загорается. В итоге получаю, что при 3.6В горит один только светодиод (красный), при 3.7В загораются оба светодиода, происходит смешение цветов (оранжевый), а при 4.2В выключается красный светодиод,подключенный к компаратору 2 и горит только зеленый.
1) правильно ли я мыслю?
2) если нет, то как можно исправить эту схемку?
3) и еще вопрос, не будет ли гореть светодиод подключенный к компаратору 1 пока на его выходах "0", вроде на биполярном транзисторе на базе также будет ноль, необходимый для его открывания?
1) правильно ли я мыслю?
2) если нет, то как можно исправить эту схемку?
3) и еще вопрос, не будет ли гореть светодиод подключенный к компаратору 1 пока на его выходах "0", вроде на биполярном транзисторе на базе также будет ноль, необходимый для его открывания?
- Вложения
-
- DSC00592.JPG
- (217.81 КБ) 472 скачивания
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17


