питание светодиода

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

Люди добрые/злые кто знает как запитать светодиод чтоб чтоб на нем не скакало напряжение и ток. Получается когда просто от блока питания запитываю то напряжение после включения на светодиоде со временем падает от 1.300 вольта до 1.285 вольт. Пробовал через кренку как регулятор тока, подобрал все, выставил 90мА, это означает что после кренки все время должно держатся 90мА ? но оно всеравно плывет :(

Вообщем нужно чтоб светодиод светил очень и очень стабильно, как это так сделать ? Питание светодиода 1.300 Вольта 90мА.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

слышал про светодиодные драйверы - может мне в эту сторону ?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

yaotzin писал(а):слышал про светодиодные драйверы - может мне в эту сторону ?
Да. Или забабахайте свой источник тока.
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44

Сообщение Арвар »

да...есть, например, NSI45020AT1G - 20мА с 10% пгрешностью...думаю, есть и на большее значение... можно также соединить параллельно источники с меньшим значением, но погрешность возрастёт... в смдшном исполнении, чуть больше 0805, и зачем самому источник делать? дороже себе выйдет...
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

есть L78L33 на 3,3 вольта кренка, и lm1117 на 1.8 кренка, может попробовать сначало первую как стабилизатор напряжения, а потом вторую кренку как стабилизатор тока сделать ? Самое главное чтоб ток на светодиоде не плыл, это очень важно.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

yaotzin писал(а):есть L78L33 на 3,3 вольта кренка, и lm1117 на 1.8 кренка, может попробовать сначало первую как стабилизатор напряжения, а потом вторую кренку как стабилизатор тока сделать ? Самое главное чтоб ток на светодиоде не плыл, это очень важно.
Впринципе можно. Но первую кренку как стабилизатор напряжения не надо. Напряжение скакать будет один фиг. имхо
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

извиняюсь за глупый вопрос, вот собрал по схеме стабилизатора тока на L78L33, все ток выдает, но при изменении входного напряжения изменяется выходной ток, это так должно быть ? или когда собираеш по схеме стабилизации тока - ток должен поддерживатся стабильным ?

(к примеру как кренка в схеме стабилизации напряжения, когда подаешь на нее в диапазоне от 7 до 30 вольт выход все равно 5 вольт)

т.е. я собрал по схеме стабилизации тока а оно все равно ток гуляет на выходе в зависимост от напряжения на входе.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

хм... получается то схема не стабилизации тока, а регулятор тока, если входное напряжение изменилось то на выходе ток изменился?
Вложения
Безымянный.JPG
(26.73 КБ) 622 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Источник тока подразумевает четкий заданный выходной ток в не зависимости от подключенной к нему нагрузке. То есть источник тока на 100ма будет выдавать на светодиод 100 ма, и на электрический чайник 100 ма, и на сварочный аппарат 100 ма. Естественно есть свои предельные значения это я просто так для наглядности.

Если вы будете использовать кренку как стабилизатор напряжения, то на выходе тоже будет менятся напряжение если на входе будете менять ток. По крайней мере должно теоретически.....я не проверял :)))

Если честно на кренке не самое лучшее решение.
Последний раз редактировалось Psych Вт апр 05, 2011 11:56:00, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

ага вообщем на выходе ток будет в любом случе 100ма - стабильным в не зависимости от нагрузки, но я вот изменяю напряжение на входе - на выходе изменяется ток. Получается оно так и должно происходить.


Выходит лучше в начале поставить стабилизатор напряжения - чтоб было входное напряжение на стабилизатор тоока нормальное, а потом стабилизатор тока.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

yaotzin писал(а): Выходит лучше в начале поставить стабилизатор напряжения - чтоб было входное напряжение на стабилизатор тоока нормальное, а потом стабилизатор тока.
Ну если у вас на входе плавает напруга, то само сабой.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

поставил сначала стабилизато напряжения а потом стабилизатор тока, все равно плохо( к примеру включил блок питания - светодиод потребляет 35.40мА а потом со временем начинает ток расти до 35.92мА. По идее если я настроил стабилизатор тока один раз - оно так не должно колебаться ? в таких пределах. Может оно работает нормально в своих заданых параметрах, выходит прийдется искать драйвер светодиодов и пробовать на нем.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

На кренке не очень. Можно поэксперементировать. Подключите че нить другое можно даже и чайник электрический :))) и померьте ток. Для источника тока КЗ(вроде как) не страшно, для него страшен разрыв.

PS 35.40 и 35.92 не такая уж большая разница.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

подключил лампочку(25 ом в холодном состоянии) параллельно светодиоду, ток возрос с 90мА до 110мА, когда напрямую карочу перемычкой, то с 90 до 200 мА подскакивает.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Померьте напряжение на лампочке и светике. Может оно уже до предела. При подключенной паралельно лампочке падение напряжения должно упасть....че то у вас не то.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

вообщем вроде нормально ток стабилизирует, единственное что хотелось бы знать, вот я сажу резистор(15Ом) парралельно светодиоду и ток с 85мА возрастает до 110мА, может оно так и должно быть и это норма такая. Ну соответственно когда перемычкой замыкаю наглухо то ток возрастает до 200мА
А напряжение конечно когда сопротивление ставлю с 1.3 падает до 1.18вольт
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 07:16:01

Сообщение m_tit »

Запитываете всё блока питания с каким напряжением?
Надо - не менее 8 вольт.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

yaotzin писал(а):вообщем вроде нормально ток стабилизирует, единственное что хотелось бы знать, вот я сажу резистор(15Ом) парралельно светодиоду и ток с 85мА возрастает до 110мА, может оно так и должно быть и это норма такая. Ну соответственно когда перемычкой замыкаю наглухо то ток возрастает до 200мА
А напряжение конечно когда сопротивление ставлю с 1.3 падает до 1.18вольт
Ну впринципе правильно. Только я бы убрал первую кренку, или же поставил на большее напряжение ...чем больше напряжение на входе тем больший диапазон нагрузки можно подключить, светодиоду от этого ниче не будет---если на вход источника будете подавать большее напряжение, то на светодиоде напряжение все равно будет неизменным, так как ток постоянный(только резистор нужно увеличить). Само собой раз у вас напряжение на входе мало, то и диапазон нагрузок будет невелик при котором ток будет не менятся.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

m_tit писал(а):Запитываете всё блока питания с каким напряжением?
Надо - не менее 8 вольт.
Ну вот опередили.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

m_tit писал(а):Запитываете всё блока питания с каким напряжением?
Надо - не менее 8 вольт.
ухты=)))) огромнейшее спасибо, действительно заработало все отлично, теперь короти - не короти - на выходе ток одинаков!!!
Где это прочитали если не секрет ? :)))
Ответить

Вернуться в «Теория»