Ищу схемы с советским МПК КР589

Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

Точно! В пережигаемых - бит, в УФ - байт )))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Rokl писал(а):.Так что..... чпок..,чпок.,чпок..,чпок.., чпок..,чпок..,чпок..,чпок.
Вот теперь байт записался. :)))
И не всегда так, а иногда примерно так: чпок...,чпок..., :? чпок,чпок,чпок :) ,чпок....,чпок...,чпок..,чпок...., :? чпок,чпок,чпок,чпок,чпок,чпок :) ,чпок.
Вот теперь байт записался. :beer:
R3Dio 73!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Я когда-то прожигал тумблерами для ЮТ-88 маленькую РТ-шку - дешифратор/знакогенератор для семисегментных индикаторов, но там мозоли натереть не успел
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

У РТшек по паспорту для новых Кпрогр был от 0,3 (К155РЕ3) до 0,7 (556РТ7). За год он уменьшался чуть ли не в половину. Поэтому сейчас даже случайно найденную чистую РТшку прожечь полностью маловероятно. Не говоря уж о том что там был специальный алгоритм прошивки против самовосстановления (серия импульсов, прожаривание в течении суток в печке при 120 С с постоянным контролем целостности прошивки). Перед перестройкой выпустили серию ИС (16хх или 18хх какая-то)с перемычками из силицида платины (а не нихрома) без эффекта самовосстановления но перестройка и прогресс поставили крест на этой технологии. По крайней мере в мирных целях.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

это что значит придется купить сотню 155ре3 чтоб прошить хотяб парочку??? а то я купил только тумблера для програматора
Ушел в мир разрушеных зданий....
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Случайность писал(а):это что значит придется купить сотню 155ре3 чтоб прошить хотяб парочку??? а то я купил только тумблера для програматора
Да не очкуйся, нормально шьются и РТ и РЕ3 все эти коэффициенты для промышленого прожига. В ручную шьются 99,9% и без всякого восстановления.
Могу предложить МН74S571 1Kх4. нужно всего 4 штуки на одну РТ7
Только обрати внимание, что РТ7 с Z состоянием невыборки, а все РЕ3,РТ4,5,6 с ОК.
Могу предложить РТ5 512х8 или импотр D3624A (556PT17)- имеет Z состояное невыборки, но тоже 512x8(правда может 8 штук не наберу)
но их тоже по 4 шт на одну РТ7 нужно.

Правда импорт шьётся по другому алгоритму нежели РТшки.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Все эти РТ-шки и 155ре3 греются, как печки. Я бы уже взял современную с УФ-стиранием, пусть даже она будет использоваться на 1%. Если нет уже готовой платы, конечно
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

А современные с УФ-стиранием на 10МГц работают? Вроде, исходная задача - ППЗУ микропрограмм для К589.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

walkerru писал(а):А современные с УФ-стиранием на 10МГц работают? Вроде, исходная задача - ППЗУ микропрограмм для К589.
Я ж тебе писал, что современные М27С256 имеют мин время выборки 100 нс.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

VIRGO писал(а):
Rokl писал(а):.Так что..... чпок..,чпок.,чпок..,чпок.., чпок..,чпок..,чпок..,чпок.
Вот теперь байт записался. :)))
И не всегда так, а иногда примерно так: чпок...,чпок..., :? чпок,чпок,чпок :) ,чпок....,чпок...,чпок..,чпок...., :? чпок,чпок,чпок,чпок,чпок,чпок :) ,чпок.
Вот теперь байт записался. :beer:
VIRGO, а ты напруги не жалей Чпок,чпок...подкрутил напруги...чпок,....пшик! Вот и все байты сразу записались. :))) :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

ну то что греются и жрут много это не важно, гринписовской фигней и экономией не страдаю. Не понимаю тех кто помешан на экономии чего либо

как показала практика, лучше всего сделать как есть, а вот что на что менять потом уже пробовать
Ушел в мир разрушеных зданий....
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Откуда: Мелитополь

Сообщение Vitus »

Недавно прошил 6 штук 155РЕ3 30-летней давности. Всё ОК. Так что не всё так страшно, как пишется в ТУ. Это они перестраховались. А потребляют они - да, неслабо, по 150мА, и греются прилично. Зато в определённых целях очень удобны.
Даже программатор себе собрал для них на макетке, только без тумблеров, а с реверсивным счётчиком адреса. Записал байт - надавил кнопку "А+". Довольно удобно. И сделал в параллель к программируемой микросхеме панельку и индикацию данных для образцовой. Если нужно сделать несколько копий одной прошивки, это вообще дело одной-двух минут.

589-я серия очень интересна для любознательных, но предполагает слишком высокий барьер знаний, прежде чем будет получена хоть самая примитивная работоспособная конструкция. Мне не известны любительские разработки на ней.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Дмитрий М писал(а):и в куче радиоизмерительных приборов СВЧ назначения типа Р2-73,78 и Р4-36,37.
Да, в Р4-36/37 на них собран 12-разрядный вычислитель (микропроцессор). Кстати, есть полная документация по Р4-37 в электронном виде, если вдруг кому-то надо...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Откуда: Мелитополь

Сообщение Vitus »

Мне интересно, как этот самый вычислитель там выполнен, поэтому если Вас не затруднит, вышлите мне на почту: vitus на root точка ua. Или дайте ссылку, если где-то положите. А есть ли там прошивки?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Держите!

Р4-37 инструкция.pdf (размер 60.41 Мб )
http://ifolder.ru/24836195

Р4-37 приложения 3-7.pdf (размер 68.16 Мб )
http://ifolder.ru/24836196
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

кто бы смог подсказать аналоги отечественные вот этих микросхем

ПЗУ
82S123
82S126 -556РТ4
82S115
82S23
82S09

8263
8T28
8T97

мелкая логика 555 531 530
7400
7402
7404
7475
74123

74S04
74S08
74S10
74S153
74s174
74s182
74s133
74S157
74S280
74S75
74S04

процессорные секции

N3001 - 589ИК01
N3002 - 589ИК02


DM8613

все это с эмулятора на первой странице

хочется узнать точные аналоги а не примерные

на ПЗУ наверное вртя ли есть.. тогда где можно купить искомые пзушки?
Ушел в мир разрушеных зданий....
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

74S здесь: http://www.qrz.ru/reference/kozak/adv/advh17.shtml
Детально посмотрел схему
82S123 - похожа на нашу к155ре3, но у нашей выход ОК, а у 123 тристабильный, но если у РЕшки выходы подтянуть через сопроты к +5в, то я думаю должно работать.
82S126 - 556РТ4 - один в один
82S115 - по крайней мере, по ногам, похожа на 556РТ7, РТ18, а по логике не знаю не могу найти даташит, но все 82S1.. - это PROM - ПЗУ с разным тока объемом памяти.
отсюда: http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... a=do_print

оттуда же:
на данных стоит 8Т28 аналог 589АП26 - поставить 589АП16
на адресе 8Т97 - поставить две 580ВА86
Ответить

Вернуться в «Ищу...»