извиняюсь, что влезаю, но насколько я помню символика на диодном мосту нарисована так, чтобы показать где плюс где минус. Если я соединю диодные мосты так,как у нас нарисовано на схеме - то у меня сгорят или диоды или трансформаторы. Gigavolt прав.без обид, пользуюсь разными вариациями выпрямителей, эту читалку я читал поверхносно, это правда, но книжек прочел очень много.........и условное обозначени рисуется горизонтально, а не как хочется.....ведь на диодной сборке не нарисованно от плюса к минусу символика????
усилок на tda2050
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
- Реклама
если вы тупо не смотрите.........где я обозначил плюс а где минус.......не мои проблемы.........оффтопик закрыт
Да Бог с ними,с обозначениями
Как у вас дела продвигаются по сборке 
Не поймите меня превратно-типа указываю на моменты,прямого отношения к делу не имеющие-но зато потом будет легче
Успеха! Ждём отчёта о запуске усилителя
Не поймите меня превратно-типа указываю на моменты,прямого отношения к делу не имеющие-но зато потом будет легче
Успеха! Ждём отчёта о запуске усилителя
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 22:23:41
Развёл на базе печатки от Линкора печатку на SMD элементах, для многоканального проекта. Покритикуйте.
Честно если,то не очень.Что мельчите?Приличные детали с большими габаритами да и радиатор приличен.Земля плохо разведена.
- Реклама
Прокатит.Главное-чтоб при монтаже в корпусе не накосячил.Земля плохо разведена.
млт-1 не влезают. зазоры 0,5-0,7мм между дорогами. Овчина стоит выделки или нет?и увеличьте вы резистор цобеля(антизвонной цепи) с 2,2ом до 8-10ом. Зачем лишняя нагрузка на камень
Я думаю вот так будет лучше
- Вложения
-
- 2050smd 2.lay
- (38.93 КБ) 794 скачивания
Все хорошо в меру.
Лучше.Но сомневаюсь-что критично.Что в лоб что по лбу
Главное тупым монтажом в корпусе не убить весь фен-шуй разводки 
Последний раз редактировалось Gigavolt Пт апр 08, 2011 01:59:36, всего редактировалось 1 раз.
ну в принципе да
хотя что тут делать?
этот усил спаять и установить пара пустяков.
хотя что тут делать?
этот усил спаять и установить пара пустяков.
Все хорошо в меру.
Всё таки,это усилитель,а значит требования к монтажу подобных устройств никто не отменял
Сделать монтаж по уму-это считай у вас усил стабильно работает,и радует звуком
Или вместо усилителя получили генератор
-как образец иного отношения к правилам хорошего тона 
Я же и не спорю, а полностью поддерживаю!Gigavolt писал(а):Всё таки,это усилитель,а значит требования к монтажу подобных устройств никто не отменялСделать монтаж по уму-это считай у вас усил стабильно работает,и радует звуком
Или вместо усилителя получили генератор
-как образец иного отношения к правилам хорошего тона
Монтаж должен быть на как можно лучше не зависимо микра это или транзистор или лампа.
этим высказыванием я хотел сказать что сделать эту плату и нормально установить ее в корпус не так уж и сложно,этот усил спаять и установить пара пустяков.
для меня лично это пустяк
PS мой первый усил был на TDA2030,и проблем с ним у меня небыло учитываю даже что я плату рисовал маркером
Все хорошо в меру.
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22
Ltym добрый. Вопрос такой - почему греется резистор на выходе? Причём очень сильно. Чем можно исправить это?
В цепочке Цобеля кондер небось или слишком большой, или пробился, или сопротивление резистора маловато...
ааааааааааааа
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22
А поконкретнее? Сама плата на 2 усилителя. Я впаял одну TDA и слушал один канал больше месяца - все хорошо. Вчера впаял ворую TDA, причём питание от одного транса, которого должно хватить. Начали греться резисторы выходные, причём раньше на одном канале не грелись, и звук стал тише. Отпаял питание от второого канала(где новая микра), включил один канал - так же греется, причём вначале было громче, чем сейчас. Что можт быть? Заранее, спасибо:)
Описание такое, будто в усилке полтергейст
. На выходе резисторы только в цепочке Цобеля (цепочка из последовательно соединенных резистора и кондера), если ты не говоришь про включение с токовой ООС. Прозвони конденсаторы на предмет пробоя. Ну и стандартная рекомендация - проверь качество монтажа и, если не всё гладко, исправь. Также покажи рисунок печатной платы, может быть, разводка не очень хорошая. Также измерь ток покоя и сравни с тем, который указан в даташите (обычно 50-70ма).
ааааааааааааа
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22
Нашёл причину аварии - кривые руки. Штекер подключения косячил, т.е. замыкал выход на общий, причём колонка играла тихо...будем подключать второй канал:)
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Ребят, собрал усилитель по схеме с фильтрами по какой схеме и не найду.
выпрямитель собирал по этой схеме

Вот печатка.

И в выпрямителе 4700 в плече стоит в каждом
вот скрин выпрямителя

Трансформатор ТС250-2М. По 45 витков 2 катушки. 15 вольт переменки примерно. Прово 0.5мм диаметром. Знаю что слабо, но мотал чем было и только для проверки работает или нет. При включении сильное гудение. При подаче сигнала играет чисто и качественно. Убираем сигнал со входа и опять гудит. Динамик 25гд-26б 4ом. Закорачивание на массу входа даёт идеальную тишину. В чём могут быть проблемы?
Катушку кстате намотал проводом около 1мм в диаметре. вышло около 7 витков.
выпрямитель собирал по этой схеме

Вот печатка.

И в выпрямителе 4700 в плече стоит в каждом
вот скрин выпрямителя

Трансформатор ТС250-2М. По 45 витков 2 катушки. 15 вольт переменки примерно. Прово 0.5мм диаметром. Знаю что слабо, но мотал чем было и только для проверки работает или нет. При включении сильное гудение. При подаче сигнала играет чисто и качественно. Убираем сигнал со входа и опять гудит. Динамик 25гд-26б 4ом. Закорачивание на массу входа даёт идеальную тишину. В чём могут быть проблемы?
Катушку кстате намотал проводом около 1мм в диаметре. вышло около 7 витков.



