усилок на tda2050

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

собрал усилок на tda2050 2 канала по схеме линкор схема правильно собрана толко вместо резистора 2.2 ома стоит 1.9 ома. проблема заключается в том что 2 усила питаю от одного транса по отдельности усилители работают отлично а вместе не хотят возбуждаются :( что делать? кстати если питание на один из них подключить через резисторы по 50 ом возбуд пропадает :shock:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Разводку смотрите. Земляная петля получается. Землю в одном месте соединяйте. Это надо понимать. Тогда и проблема исчезнет. А если не понимать, можно долго и упорно прыгать с бубном, а толку никогда не добьетесь.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

а что с землей? у меня все красиво зделано проблема в том что он уже начал возбуждатся даже если по одиночке включен :(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Красиво не значит правильно. Рассуждать по тридесятому разу тоже уже не охота.
Воспользуйтесь поиском лучше.
Для начала замкните вход усилителя на землю. Если будет тишина, то скорее всего сигнальные провода неправильно разведены. Но не факт. Много от чего зависит.
Хотите помощи, тогда схему в студию, и фото девайса желательно. И читать читать и еще раз читать. Уже про это написано на форуме тыщу раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

коротил вход на землю свистит и все..
вот схема Изображение сорри что не красиво :oops: ет на быструю руку подредактировал
как думаете может лучше схему из даташыта собрать?
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Тогда выставляй обратную связь. Тут больше гудет нечему :wink:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Вот такая картинка есть-как правильно соединить земли в усилителе
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

поправил землю тоже самое.. чуть сняло возбуд припайка по 2 кандера по 0.1 на питание но всеравно хрипит и все кстати если слушать на маленькой громкости хрипов не слышно
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 08:34:32
Откуда: Пермский край

Сообщение white »

Собирал 2 усилителя по этой схеме работают нормально.
Емкости в блоке питания по 6800мкф.
А почему R4 0,51 ом?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

А чего вы конденсаторы к средней точке привязали? Ставьте один конденсатор на 10000мкФ или два параллельно по 4700мкФ это на два усилителя будет нормально. Как пить дать с питанием усилка косяк. Трансформатор то надеюсь достаточной мощности?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

Транс норм 70 вт 2 обмотки по 20в сечение 1.2 мм да ставил конденсаторы как угодно всем спасибо буду собирать по даташыту
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Вообще то прошу прощения. Это я уже загнал. Все пиво проклятое...
Питание правильно у вас сделано. Просто глаза в кучу были у меня.
В общем извините. :oops:
И ведь никто меня не поправил, мол чего ты чувак лажу несешь!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

выяснилась причина возбуда :)) оказалось резистор r4 создавал какие то помехи запаял паралельно 27 ом завелось то шо нада :)) только сильно греется очень 5 мин и все кипит :( и почемуто гудит трохан в колонках :(
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 08:34:32
Откуда: Пермский край

Сообщение white »

В оригинальной схеме R4 0,22 ома, а у вас на схеме 0,51 ом.
Может быть в этом причина?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

снова начал хрипеть и греется как печка уже радиатор из процессоа поставил гарячий :( капец а не усилок
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Питаете микру каким напряжением?Подавайте на неё не более +-22в.
И акустика у вас какая?Все преимущества ИТУН усилителя проявляются только тогда,когда колонки-широкополосники,один динамик на всю полосу слышимых частот :))) Если у вас колонки не такие,тогда лучше собрать стандартную схему(из даташита) :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

питание без нагрузки +-22.5 с нагрузкой гдето +-22 в колонки 15АС-221
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:23:37

Сообщение krolaka »

собрал по схеме даташыта звук чуть хуже но зато нет возбудов :) ели греется :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 20:36:44

Сообщение Scuby_Du »

посмотрите в даташите должен быть макс. коэфф усиления.
т.к. схема ИТУН то сопротивление динамика задает усиление. возможно на какойто частоте усиление получилось слишком большое, что и привело к возбуду.

да кстати припаяйте в обратной связи конденсатор пленочник парралельно электролиту например к73-17-он меньше искажений даст на ВЧ-лучше звук. электролит нужно оставить чтоб на НЧ усиление не падало.

сам собирал по этой схеме усил-работал нормально, но на моих динамиках звук не понравился подъемом на ВЧ и НЧ. более интереснее звук у полу-ИТУНа MF1 по схеме LINCOR-a
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

К усилителю по схеме ИТУН нельзя подключать акустическую систему... В ней же фильтр, он искажает сопротивление, возбуждение почти гарантировано... ИТУН улучшает звучание некоторых не очень качественных динамиков, конечно...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»