И не только полигон, но еще корпус кварца присобачить к полигону. И ближе....ближе к микрухе его.ploop писал(а):Почему не хочу? Хочу. Просто интересно разобраться в вопросе: что лучше, коррекция, кондёры?
Кстати, по даташиту под кварц полагается земляной полигон, которого у меня нет. Он как раз около 10пФ даст... может в этом проблема?
DS1307 - точность хода
- Реклама
"Тогда уж и полностью часы на нём. Фишка сделать из того, что есть, а не как надо "
а я и предлагал сделать самодельный аналог ds1307
в чем собственно проблема-то - мелкие микроконтроллеры для того и созданы
а я и предлагал сделать самодельный аналог ds1307
в чем собственно проблема-то - мелкие микроконтроллеры для того и созданы
Ну так его сначала купить надо 
Есть ATmega8A несколько штук. Низкое энергопотребление, много периферии, но чисто для часов жалко её. Да и часы-то уже собраны и работают с месяц, хочется подкорректировать их и оставить.
Ща попробую кварц заземлить. Результат завтра узнаем...
Есть ATmega8A несколько штук. Низкое энергопотребление, много периферии, но чисто для часов жалко её. Да и часы-то уже собраны и работают с месяц, хочется подкорректировать их и оставить.
Ща попробую кварц заземлить. Результат завтра узнаем...
да ладно врать-тоD.VOVA писал(а):С обоих концов кварца на общий провод подвесь конденсаторы NP0 (5....27) пФ. Конкретный номинал подбирается под конкретный кварц. Мне удалось получить точность хода до единиц секунд за год.
ну или девайс в студию
без термо- вибро- статирования, при частоте кварца 32768, получить такой результат физически не возможно, ну или можно на нобелевскую по физике подавать, а может дадут.
- Реклама
ploop
если мне не изменяет память, в DS1340 (кажется) есть регистр, куда записывается код коррекции и он в 00-00 корректирует показания, про 1307 не скажу я с ними не сталкивался.
по остальному см.пост выше.
если мне не изменяет память, в DS1340 (кажется) есть регистр, куда записывается код коррекции и он в 00-00 корректирует показания, про 1307 не скажу я с ними не сталкивался.
по остальному см.пост выше.
Врать не приучен. Схема особенностей не имеет, всё по даташиту, DS1307+ATmega88 (индикаторы, правда, с высотой цифры 100 мм). Кварц российский (Углич). Конденсаторы примерно по 15 пФ. (точно не помню, прошло более четырёх лет, и выпаивать из схемы не буду). Параллельно одному из конденсаторов приделан самодельный подстроечный, ПЭТВ-2-0,5 длиной 20 мм. припаян к земле, а на него виток к витку намотан ПЭТВ-2-0,15, припаяный к другому выводу постоянного конденсатора. Количеством витков подгоняем точность хода. Точность хода очень большая и достаточно мало зависит от внешних факторов, может потому что висят дома, температурный перепад небольшой.GP1 писал(а): да ладно врать-то
ну или девайс в студию
без термо- вибро- статирования, при частоте кварца 32768, получить такой результат физически не возможно, ну или можно на нобелевскую по физике подавать, а может дадут.
Последний раз редактировалось D.VOVA Пт апр 08, 2011 08:03:50, всего редактировалось 1 раз.
Нет там ничего. Регистр для чтения/записи и всё (я про 1307).если мне не изменяет память, в DS1340 (кажется) есть регистр, куда записывается код коррекции и он в 00-00 корректирует показания, про 1307 не скажу я с ними не сталкивался.
В этом и плюс. Температура - главная беда. А дома колебания составляют не более 5°Точность хода очень большая и достаточно мало зависит от внешних факторов, может потому что висят дома, температурный перепад небольшой.
-----------------
Кварц запаял. Часы синхронизировал с компом. Посмотрим...
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
запускай коррекцию из прерывания Т2, и она будет срабатывать всегда, независимо от источника питания и режима работы часов.В этом случае без питания не будет работать коррекция, всего лишь. Это разные вещи.
KIT
Не понял тебя. Я сомневаюсь, что прерывание сработает у обесточенного контроллераO-LED писал(а):запускай коррекцию из прерывания Т2, и она будет срабатывать всегда, независимо от источника питания и режима работы часов.В этом случае без питания не будет работать коррекция, всего лишь. Это разные вещи.
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
у обесточенного не только прерывание НЕ сработает
я имел ввиду как сделать так, чтоб коррекция срабатывала и при штатном и при резервном питании.
KIT
При штатном само собой. А резервное только у DS-ки. Из-за него я её и поставил, иначе использовал бы один МК.
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
выход можно найти и здесь. например писать в еепром дату последней коррекции. и при след коррекции вычислять за сколько дней коррекция не производилась.
KIT
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
я вот одного не пойму. что мешает в контроллер записывать дату последней коррекции времени. а в контроллере по таймеру проверять. если дата больше суток - то делать исправление на ное-кол-во секунд..
пиания нет - не исправляется ничего. питание есть - считаем сколько дней прошло и исправляем время.
ЗЫ
пока отправил сообщение уже оказывается дали такую идею )))))
пиания нет - не исправляется ничего. питание есть - считаем сколько дней прошло и исправляем время.
ЗЫ
пока отправил сообщение уже оказывается дали такую идею )))))
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 14:16:06
Ну с коррекцией мне непонятен всего один момент: как её лучше проводить?
В смысле можем записать/считать только целые секунды, а коррекция как раз предполагает добавлять десятые/сотые к секундам за какой-то большой интервал (например за сутки).
У меня только такой мысль:
1. считываем секунды
2. считываем еще раз секунды. Равны предыдущим? goto 1
3. секунды изменились, отсчитываем задержку, пропорциональную коррекции
4. записываем секунды, считанные в (2) либо секунды, считанные в (2) минус 1 (отриц. коррекция)
В смысле можем записать/считать только целые секунды, а коррекция как раз предполагает добавлять десятые/сотые к секундам за какой-то большой интервал (например за сутки).
У меня только такой мысль:
1. считываем секунды
2. считываем еще раз секунды. Равны предыдущим? goto 1
3. секунды изменились, отсчитываем задержку, пропорциональную коррекции
4. записываем секунды, считанные в (2) либо секунды, считанные в (2) минус 1 (отриц. коррекция)
Если нужна сверхвысокая точность хода часов можно использовать, например, что то подобное http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Trimb ... rnicus.htm . Может работать и как корректор хода и как источник стабильных 1 сек. импульсов. Для себя, любимого, можно немного и потратиться.
Тогда уж проще соединение с NTP-сервером поднять... 
Нет, такая точность не нужна. Но больше минуты в месяц тоже никуда.
зы: спасибо за ссылку, интересный девайс...
Нет, такая точность не нужна. Но больше минуты в месяц тоже никуда.
зы: спасибо за ссылку, интересный девайс...




