Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Конечно большой! Благо аккумулятор осилит! Только вот бы схемку, можно на шим, чтобы транс не мотать большой!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

http://tempfile.ru/file/1721681 отсюда можно взять схему управления. Выходное напряжение можно выпрямить и питать им всё, что имеет в своем составе ИИП. Трансы, асихронные двигатели и пр. сгорит, либо хлопнет преобразователь. Если нужно нужно именно синус на выходе, то тада без большого трансформатора не обойтись. Можно синус получить и из выпрямленного 310В (см. выше), включив 4 транзистора мостом, в диагональ моста - нагрузку. Транзисторы открывать синусом 50Гц попарно.
P. S. Даже очень мощный комп потребляет не более 270Вт.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

А зачем синус? На входе бп всеравно диоды стоят, можно и импульсником.
а по поводу потребления бп и системника - зависит от пожирания проца, видеокарты, кулеров, нмжд, привода и пр....
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А можно ли как-нибудь вообще без применения транса, может удвоитель напряжения или вообще 220в постоянки сделать!?(комп ведь от 220в постоянки будет работать!?) Вот такую например, только вместо транса удвоитель, к стати какаябудет мощь у этой схемы!?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alekseykolesnik писал(а):А можно ли как-нибудь вообще без применения транса, может удвоитель напряжения или вообще 220в постоянки сделать!?
18 аккумов последовательно соедини.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Мяяяу! Вот такой вопросик - если в БП после моста поставить несколько кондеров а не один страшно не будет? И они обязательно нужны одинаковые?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Конечно можно. Ёмкость не обязательно одинаковая. Если нужно для увеличения общей ёмкости, то включить параллельно. Общая ёмкость будет равна сумме всех ёмкостей.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

*Trigger* писал(а):Конечно можно. Ёмкость не обязательно одинаковая. Если нужно для увеличения общей ёмкости, то включить параллельно. Общая ёмкость будет равна сумме всех ёмкостей.
Про параллель и сумму знаю, хотя и это тоже, ну просто уточнить, спасибо :)
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Пожалуйста! :) :)) :)))
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Господа, буквально вчера сделал себе плату методом ЛУТа, залудил все дорожки, стал пробовать паять и получилась одна очень смутившая меня вещь!- когда припаивал выводы деталей, тупо отслаивалась дорожка которая была рядом, да ладно бы припой плавился, так нет она вместе с медью слетала а припой еще не упевал плавиться :shock: Паяльник у меня 25Вт насколько я понимаю перегреть таким не так то уж просто, а я его подносил на 2-3 секунды в среднем. Объясние чего я не так делал и откуда у меня руки растут? :dont_know:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А действительно, если сделать удвоитель!? и питать комп постоянкой!?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

ondfmetall писал(а):Господа, буквально вчера сделал себе плату методом ЛУТа, залудил все дорожки, стал пробовать паять и получилась одна очень смутившая меня вещь!- когда припаивал выводы деталей, тупо отслаивалась дорожка которая была рядом, да ладно бы припой плавился, так нет она вместе с медью слетала а припой еще не упевал плавиться :shock: Паяльник у меня 25Вт насколько я понимаю перегреть таким не так то уж просто, а я его подносил на 2-3 секунды в среднем. Объясние чего я не так делал и откуда у меня руки растут? :dont_know:
Текстолит ужасный попался, наверное.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

ondfmetall писал(а):Господа, буквально вчера сделал себе плату методом ЛУТа, залудил все дорожки, стал пробовать паять и получилась одна очень смутившая меня вещь!- когда припаивал выводы деталей, тупо отслаивалась дорожка которая была рядом, да ладно бы припой плавился, так нет она вместе с медью слетала а припой еще не упевал плавиться :shock: Паяльник у меня 25Вт насколько я понимаю перегреть таким не так то уж просто, а я его подносил на 2-3 секунды в среднем. Объясние чего я не так делал и откуда у меня руки растут? :dont_know:
Текстолит говниеще полнейщее
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

если сделать удвоитель от 12в аккума!? и питать комп постоянкой!?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ondfmetall писал(а):...Паяльник у меня 25Вт насколько я понимаю перегреть таким не так то уж просто, а я его подносил на 2-3 секунды в среднем...
Может с утюгом переусердствовали...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

alekseykolesnik писал(а):А действительно, если сделать удвоитель!? и питать комп постоянкой!?
удвоитель это бестолку, лучше сделать как я описал ниже:
на входе бп идет индуктивность(от внешних наводок), затем ДИОДНЫЙ МОСТ, затем два электролита стоят. (то есть запитать впринципе можно постоянкой) Дальше идет генераторная часть, трансформатор с 7ю выводами на вторичке (для разного напряжения, которое нужно замерить(дальше этого трансформатора можно не лезть, т.к. там все сложнее))
В общем идея такая- убрать на входном питании кондеры, дроссель, и перемотать первичку на 12-13 вольт, вернуть на место, и посмотреть, стартанет ли БП при небольшой нагрузке (старый хард, привод cd(без нагрузки может и не заостриться)), и посмотреть напряжение на входах/выходах контроллера (согласно даташиту там максимальные отклонения не более чем +-1v, зависит от контроллера).
если не устраивает такой вариант, можно сделать генератор и трансформатор 12/220в и после небольшой переделки можно без проблем запитывать...за подробностями первого варианта в ЛС
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

sergeys писал(а):
ondfmetall писал(а):Господа, буквально вчера сделал себе плату методом ЛУТа, залудил все дорожки, стал пробовать паять и получилась одна очень смутившая меня вещь!- когда припаивал выводы деталей, тупо отслаивалась дорожка которая была рядом, да ладно бы припой плавился, так нет она вместе с медью слетала а припой еще не упевал плавиться :shock: Паяльник у меня 25Вт насколько я понимаю перегреть таким не так то уж просто, а я его подносил на 2-3 секунды в среднем. Объясние чего я не так делал и откуда у меня руки растут? :dont_know:
Текстолит говниеще полнейщее
Покупал в Чип и Дип, вроде бы самый массовый...
Soir писал(а):
ondfmetall писал(а):...Паяльник у меня 25Вт насколько я понимаю перегреть таким не так то уж просто, а я его подносил на 2-3 секунды в среднем...
Может с утюгом переусердствовали...
ну переводил минуты 3 не больше, как в видео всевозможных...

А может это быть от того какой я флюс использовал или концентрации раствора в котором я это все травил?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Концентрация норм, т.к дорожки есть. Здесь одно из двух - или плохой текстолит (брак), или переусердствие утюгом
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Av4arik писал(а):Концентрация норм, т.к дорожки есть. Здесь одно из двух - или плохой текстолит (брак), или переусердствие утюгом
Спасибо, учту...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Откуда: Буденновск

Сообщение ЖАН »

Есть системный блок HP модель 5800 на материнской плате вздулись все электролиты 820 мкФ х 6.3 В, заменил все электролиты на более качественные 1500 мкФ х 6.3 В, также зашунтировал более леменее крупные электролиты блока питания керамическими конденсаторами 104, программа everest показывает стабильное при тестировании 5,5В и 12,3В. Допустимы ли эти напряжения, будет ли при них системный блок работать стабильно ?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»