Мелкие вопросы по теории
Здравствуйте! В общем пообещал мне друг аккум автомобильный! Он говорит, что он должен быть рабочий, только электролит слит, говорит в любом автомагазине продаётся электролит для автоаккумулятора и что заправлять его надо специальной пипеткой! Но я не уверен, что аккум будет после заправки и зарядки нормально работать! Я прав или нет!?
- Реклама
Gudd-Head писал(а):Вообще никакого? Даже 1 мОма?nossudak писал(а):у амперметра нет сопротивления собственного!
Может прав, а может и нет.alekseykolesnik писал(а):Я прав или нет!?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Есть конечно сопротивление!Но оно незначительное,так что им можно принебречь.Gudd-Head писал(а):Вообще никакого? Даже 1 мОма?nossudak писал(а):у амперметра нет сопротивления собственного!
спасибо,кэп 
- Реклама
http://radiokot.ru/lab/analog/12/
Есть трансы 4Х3.3 и 1.3 в толщину, 3.5Х3 и1.5 в толщину и ферритовый стержень от приёмника 4Х1 и 0.5 в толщину! Подскажите, пожалуйста, какой из них можно использовать и намоточные данные для него!
И можно ли будет питать эту конструкцию от 6в!?
Есть трансы 4Х3.3 и 1.3 в толщину, 3.5Х3 и1.5 в толщину и ферритовый стержень от приёмника 4Х1 и 0.5 в толщину! Подскажите, пожалуйста, какой из них можно использовать и намоточные данные для него!
И можно ли будет питать эту конструкцию от 6в!?
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23
Здраствуйте
Вопросик назрел : чем отличаются транзисторы пнп-четные, от нпн-нечетных ?
и как уменьшить количество ампер в бп ? из 500мА зделать 200мА ?
Подскажите пожалуйста !
Зарание благодарю.
Вопросик назрел : чем отличаются транзисторы пнп-четные, от нпн-нечетных ?
и как уменьшить количество ампер в бп ? из 500мА зделать 200мА ?
Подскажите пожалуйста !
Зарание благодарю.
про транзисторы не понялNEFRIT писал(а):Здраствуйте
Вопросик назрел : чем отличаются транзисторы пнп-четные, от нпн-нечетных ?
и как уменьшить количество ампер в бп ? из 500мА зделать 200мА ?
Подскажите пожалуйста !
Зарание благодарю.
про транзисторы не понялNEFRIT писал(а):Здраствуйте
Вопросик назрел : чем отличаются транзисторы пнп-четные, от нпн-нечетных ?
и как уменьшить количество ампер в бп ? из 500мА зделать 200мА ?
Подскажите пожалуйста !
Зарание благодарю.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23
Чем отличаются транзисторы:pnp от npn
там стрелочка на npn от базы, а pnp к базе !
чем они отличаются ???
К примеру 814 от 815 !?
там стрелочка на npn от базы, а pnp к базе !
чем они отличаются ???
К примеру 814 от 815 !?
у них разная полярность подключения.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23
Блин я понимаю что ответ верный и возможно неоспоримый!
но я не ето хотел услышать !(
вобщем такой слух (иначе назвать незнаю как) :
если емитор и колектор определенного транса запитаны в цепи,
то при подаче тока на базу какие действия будут осуществлять тот или иной вид трансов -npn-pnp ?????
Интересуют кт814 ; кт815 .
Зарание благодарю !
но я не ето хотел услышать !(
вобщем такой слух (иначе назвать незнаю как) :
если емитор и колектор определенного транса запитаны в цепи,
то при подаче тока на базу какие действия будут осуществлять тот или иной вид трансов -npn-pnp ?????
Интересуют кт814 ; кт815 .
Зарание благодарю !
они будут делать одно и тоже,но плюс и минус по разному будут подключаться.
кто нибудь по опытнее меня объясните ему!!
спасибо,кэп. 
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23
Спасибо огромное за помощь!
А по чистой случайности не придумали транзисторов чтоб при подаче тока на базу транзистор открывался ?
А по чистой случайности не придумали транзисторов чтоб при подаче тока на базу транзистор открывался ?
так все транзисторы этим и занимаются же!подаешь ток на базу-он открывается
http://www.youtube.com/watch?v=DgSEMjxo ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=DgSEMjxo ... r_embedded
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 00:44:54
Я сразу тогда еще вопросы задам, вдруг кто поможет)Chip115 писал(а): Здравствуйте! А давай те по другому немного составим беседу? Вы сделайте предположение по поводу этого вопроса, а мы,если что не так, поправимИдет?
А то если мы Вам сча все скажем, Вы ни чего не поймете и не разберетесь в этом вопросе... и нам будет за Вас обидно, потому что Вы себя обманите по поводу того что разобрались )) А обманывать не хорошо
Мне приблизительно понятно. Я почему спрашиваю. На курсовой надо расчитать схему, а я не пойму, например, как идет ток через транзистор VT5, чтобы его посчитать. Мое предположение: ток должен идти через VT5 и на базу VT8 и на базу VT9. И если он разветвляется, то как найти ток коллектора для выбора этого транзистора?
И сразу еще. R11 = Uкб9/Iкбо9 ??
На всякий случай еще раз вкладываю свою схему... Спасибо!
- Вложения
-
- 1.png
- (33.45 КБ) 301 скачивание
Подскажите пожалуйста . . .
Допустим, мы решили самостоятельно намотать трансформатор.
Если мы мотаем первичку и вторичку одним и тем же по толщине проводом то тут вроде всё ясно (отношение витков даст нам отношение напряжений). Насколько я понял - количество витков (если их пропорция на первичке и вторичке всегда одна и та же к примеру 22/11, 100/50, 200/100 и т.д.) будет влиять только на точность того напряжения которое мы получим на выходе. Так ли это?
Ток который выдаёт трансформатор зависит от сечения вторички. Как посчитать какое будет напряжение на выходе если знаем количество витков на обеих обмотках но с разными сечениями на каждой (первичка 220 витков 0,3 , а вторичка 50 витков 0,6) ?
И ещё один маленький вопросик но немного на другую тему)))
Ковырялся я вчера в блоке питания . . .
В выпрямительной цепи данного БП я поставил электролит 2200 микрофарад 63В. БП был отключен от питания. Случайно закоротил вышеуказанный конденсатор круглогубцами . . . . ))) Вспышка и две значительные отметины с почерневшим ободком на круглогубцах! Вопрос . . . . Что было бы, если вместо изолированных круглогубцев оказался палец?))) Как долго такие конденсаторы сохраняют заряд? Как с этим бороться? и какой ток он выдаёт в момент разрядки?)))
Допустим, мы решили самостоятельно намотать трансформатор.
Если мы мотаем первичку и вторичку одним и тем же по толщине проводом то тут вроде всё ясно (отношение витков даст нам отношение напряжений). Насколько я понял - количество витков (если их пропорция на первичке и вторичке всегда одна и та же к примеру 22/11, 100/50, 200/100 и т.д.) будет влиять только на точность того напряжения которое мы получим на выходе. Так ли это?
Ток который выдаёт трансформатор зависит от сечения вторички. Как посчитать какое будет напряжение на выходе если знаем количество витков на обеих обмотках но с разными сечениями на каждой (первичка 220 витков 0,3 , а вторичка 50 витков 0,6) ?
И ещё один маленький вопросик но немного на другую тему)))
Ковырялся я вчера в блоке питания . . .
В выпрямительной цепи данного БП я поставил электролит 2200 микрофарад 63В. БП был отключен от питания. Случайно закоротил вышеуказанный конденсатор круглогубцами . . . . ))) Вспышка и две значительные отметины с почерневшим ободком на круглогубцах! Вопрос . . . . Что было бы, если вместо изолированных круглогубцев оказался палец?))) Как долго такие конденсаторы сохраняют заряд? Как с этим бороться? и какой ток он выдаёт в момент разрядки?)))
ИБрту 06-2


