Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Здравствуйте! В общем пообещал мне друг аккум автомобильный! Он говорит, что он должен быть рабочий, только электролит слит, говорит в любом автомагазине продаётся электролит для автоаккумулятора и что заправлять его надо специальной пипеткой! Но я не уверен, что аккум будет после заправки и зарядки нормально работать! Я прав или нет!?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

Gudd-Head писал(а):
nossudak писал(а):у амперметра нет сопротивления собственного!
Вообще никакого? Даже 1 мОма?
:)) не,я это знаю,но это как бы не особо влияет :))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alekseykolesnik писал(а):Я прав или нет!?
Может прав, а может и нет.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Gudd-Head писал(а):
nossudak писал(а):у амперметра нет сопротивления собственного!
Вообще никакого? Даже 1 мОма?
Есть конечно сопротивление!Но оно незначительное,так что им можно принебречь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

спасибо,кэп :))
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

http://radiokot.ru/lab/analog/12/
Есть трансы 4Х3.3 и 1.3 в толщину, 3.5Х3 и1.5 в толщину и ферритовый стержень от приёмника 4Х1 и 0.5 в толщину! Подскажите, пожалуйста, какой из них можно использовать и намоточные данные для него!
И можно ли будет питать эту конструкцию от 6в!?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23

Сообщение NEFRIT »

Здраствуйте
Вопросик назрел : чем отличаются транзисторы пнп-четные, от нпн-нечетных ?
и как уменьшить количество ампер в бп ? из 500мА зделать 200мА ?
Подскажите пожалуйста !
Зарание благодарю.
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

NEFRIT писал(а):Здраствуйте
Вопросик назрел : чем отличаются транзисторы пнп-четные, от нпн-нечетных ?
и как уменьшить количество ампер в бп ? из 500мА зделать 200мА ?
Подскажите пожалуйста !
Зарание благодарю.
про транзисторы не понял :)) а амперы зависят от сопротивления,подключи через резистор и сила тока уменьшится..
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

NEFRIT писал(а):Здраствуйте
Вопросик назрел : чем отличаются транзисторы пнп-четные, от нпн-нечетных ?
и как уменьшить количество ампер в бп ? из 500мА зделать 200мА ?
Подскажите пожалуйста !
Зарание благодарю.
про транзисторы не понял :)) а амперы зависят от сопротивления,подключи через резистор и сила тока уменьшится..
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23

Сообщение NEFRIT »

Чем отличаются транзисторы:pnp от npn
там стрелочка на npn от базы, а pnp к базе !
чем они отличаются ???
К примеру 814 от 815 !?
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

у них разная полярность подключения.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23

Сообщение NEFRIT »

Блин я понимаю что ответ верный и возможно неоспоримый!
но я не ето хотел услышать !(
вобщем такой слух (иначе назвать незнаю как) :
если емитор и колектор определенного транса запитаны в цепи,
то при подаче тока на базу какие действия будут осуществлять тот или иной вид трансов -npn-pnp ?????
Интересуют кт814 ; кт815 .
Зарание благодарю !
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

они будут делать одно и тоже,но плюс и минус по разному будут подключаться.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

кто нибудь по опытнее меня объясните ему!!
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Транс-это трансформатор, транзистор-это транзюк
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

спасибо,кэп. :))
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23

Сообщение NEFRIT »

Спасибо огромное за помощь!
А по чистой случайности не придумали транзисторов чтоб при подаче тока на базу транзистор открывался ?
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

так все транзисторы этим и занимаются же!подаешь ток на базу-он открывается
http://www.youtube.com/watch?v=DgSEMjxo ... r_embedded
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 00:44:54

Сообщение Panacejja »

Chip115 писал(а): Здравствуйте! А давай те по другому немного составим беседу? Вы сделайте предположение по поводу этого вопроса, а мы,если что не так, поправим :) Идет?
А то если мы Вам сча все скажем, Вы ни чего не поймете и не разберетесь в этом вопросе... и нам будет за Вас обидно, потому что Вы себя обманите по поводу того что разобрались )) А обманывать не хорошо ;)
Я сразу тогда еще вопросы задам, вдруг кто поможет)
Мне приблизительно понятно. Я почему спрашиваю. На курсовой надо расчитать схему, а я не пойму, например, как идет ток через транзистор VT5, чтобы его посчитать. Мое предположение: ток должен идти через VT5 и на базу VT8 и на базу VT9. И если он разветвляется, то как найти ток коллектора для выбора этого транзистора?
И сразу еще. R11 = Uкб9/Iкбо9 ??
На всякий случай еще раз вкладываю свою схему... Спасибо!
Вложения
1.png
(33.45 КБ) 301 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 21:57:03
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение DimaKNURE »

Подскажите пожалуйста . . .

Допустим, мы решили самостоятельно намотать трансформатор.
Если мы мотаем первичку и вторичку одним и тем же по толщине проводом то тут вроде всё ясно (отношение витков даст нам отношение напряжений). Насколько я понял - количество витков (если их пропорция на первичке и вторичке всегда одна и та же к примеру 22/11, 100/50, 200/100 и т.д.) будет влиять только на точность того напряжения которое мы получим на выходе. Так ли это?

Ток который выдаёт трансформатор зависит от сечения вторички. Как посчитать какое будет напряжение на выходе если знаем количество витков на обеих обмотках но с разными сечениями на каждой (первичка 220 витков 0,3 , а вторичка 50 витков 0,6) ?

И ещё один маленький вопросик но немного на другую тему)))
Ковырялся я вчера в блоке питания . . .
В выпрямительной цепи данного БП я поставил электролит 2200 микрофарад 63В. БП был отключен от питания. Случайно закоротил вышеуказанный конденсатор круглогубцами . . . . ))) Вспышка и две значительные отметины с почерневшим ободком на круглогубцах! Вопрос . . . . Что было бы, если вместо изолированных круглогубцев оказался палец?))) Как долго такие конденсаторы сохраняют заряд? Как с этим бороться? и какой ток он выдаёт в момент разрядки?)))
ИБрту 06-2
Ответить

Вернуться в «Теория»