PL2303 и MAX232

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

Ну, так давайте разберемся. Я с МК передаю строку

Код: Выделить всё

printf("текст");
на компе принимаю - считываю с ком порта. Всё это дело уже проверенно через "оригинальный" ком порт. То есть прошивка правильная и ПО на компе тоже. Проблема в подключении через юсб. Пользуюсь тем же кабелем которым и подключался раньше. Через преобразователь китая и МАХ232 ничего, напрямую - тоже. Итого я решил отнести в магазин "китайца" этого и купить FT232 с прибомбасами и сделать самому. Кстати :idea: а может дело в BaduRate? Я пробовал только два 9600 и 19200.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Corporal писал(а):Ну, так давайте разберемся.
Corporal писал(а):
А может ли ПО для меги работать с виртуальным СОМ портом?
С виртуальным я не знаю как оно работает, но с таким ком-портом все отлично.
Вот с этим и разбирайся. Я имею в виду виртуальный порт.
Кстати :idea: а может дело в BaduRate?
Ну если он с бадуна, твой рэйт, то с него станется. :)))
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Ну вот и тут уже вторая страница... Может не стоит с магазином торопиться?... Я бы сначала постарался выяснить, почему все-таки заводские устройства через него (шнурок) работают, а самопал – нет. А то обидно будет, если самопал на FT232 тоже работать не станет...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

Я бы с радостью разобрался, но не знаю что делать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Можно увидеть интерфейсную часть схемы вашего устройства на меге?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

Да, собственно по даташиту http://blog.topgun.kiev.ua/wp-content/u ... max232.gif
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Так значит, в Вашем устройстве уже есть преобразователь уровней?
Тогда постарайтесь выяснить есть ли он внутри вашего переходника. Измерьте напряжение на выводах TxD, RTS, DTR. Для проверки можно использовать это. Можно «подрыгать» линиями RTS, DTR, принять данные от контроллера.
p.s. Не забудьте в диспетчере устройств выяснить номер виртуального порта.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

Проблему решил с помощью шнурка от мобилы тоже на PL2303 и подключил напрямую, тот китайский вернул в магазин.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

Подскажите пожалуйста знающие коты, есть ли эмуляторы для DOS, чтоб работать в нем с виртуальным COM портом. Задача программирование радиостанций, но с ноутбука у которого нет СОМ порта. Для программ поновее сложностей нет, но есть ещё старые программы под DOS.
Контактная информация:
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

Если у ноута есть PCMCIA, то ситуацию спасет старый факс-модем.
Фактически, он и состоял из "железного" моста PCMCIA-RS232 и, собственно, м/схемы модема.
Если модем совсем старый, то и драйвера под ДОС будут.
Схемы переделки есть в сети.
Изображение
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

abc писал(а):Если у ноута есть PCMCIA, то ситуацию спасет старый факс-модем.
...
Спасибо, решил железно. На ноуте есть PCMCIA. Добрые люди занедорого продали PCMCIA-COM.


Правка от 23.07.2011

Вопрос "железного плана". Дополнительно собрал PL2303+ADM213. Для СОМ порта без управления потоком подходит. Снимал логи с АТС. А для управления JDM программатором не подходит, может ли это быть оттого что я поставил конденсаторы на умножитель напряжения не 0,1, а 1 мкф? Или же все таки на таком СОМ порту низкое напряжения для перевода микроконтроллера в режим программирования? По даташиту и реально на выводах СОМ порта около 10 вольт, а вообще то надо 13.
Вложения
35253_0.jpg
(14.57 КБ) 785 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 01:57:18

Сообщение we45 »

Привет всем.Собираюсь купить переходничок USB---RS232 ,какой посоветуете У меня ресивер SKYWAY DIAMOND Переходник
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Смотря что на выходе надо, RS-232 или UART устроит.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»