Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

вопрос
http://avru.cwx.ru/project/rc5_decoder_na_tiny2313.html
какие биты надо выставить чтоб всё было как надо?
8мгц
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

RomanT, всё верно.
levaclaus, фьюзы на 8мгц кварц для тини2313 - CKSEL=1111
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

внутренний или внешний?
Нужен внутренний, 8мгц
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

levaclaus, внешний, разумеется. Кварц только внешний бывает. Для внутреннего RC осциллятора на 8мгц: CKSEL - 0100
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 19:41:29

Сообщение Warn »

если брать пони прог, то там все галочки нада убрать в cksel. а как влияет бит sut. на работу с кварцем я так и не понял. Вроде как, это время первой раскачки но на деле проверять очень боюсь. боюсь МК запороть.
И как я понял, если там убраны все галочки, можно подключать абсолютно любой кварц хоть 4 хоть 16? у меня кравц на 8, конденсаторы на 18 пик, всё отлично заработало.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 21:26:39

Сообщение evil0o »

какие биты надо выставить для внутреннего генератора тактовой частоты тини 2313 на 8 МГц (подробно первый раз делаю)
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

evil0o писал(а):какие биты надо выставить для внутреннего генератора тактовой частоты тини 2313 на 8 МГц (подробно первый раз делаю)
CKSEL3..0 - 0100/0101 (стр.25 даташита);
SUT1..0 - 00/01/10 (время запуска, стр.26 даташита, таблица 7).

Кстати, рекомендую распечатать (или перерисовать в рабочую тетрадь) таблицу с сайта многоуважаемого ARV: http://arv.radioliga.com/content/view/91/49/
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 19:41:29

Сообщение Warn »

evil0o писал(а):какие биты надо выставить для внутреннего генератора тактовой частоты тини 2313 на 8 МГц (подробно первый раз делаю)
cksell3 галка, cksell2 нет галки, cksell1 галка, cksell0 галка.
ckdiv8 галка. Время запуска не трогай, хотя ничего не будет если будешь трогать ничего страшного не сделаешь.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Вопрос: в пони прог на контроллере тини13 во фьюзах снял все галки, после чего программатор перестал видеть контроллер, могло ли данное действие убить тиньку ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

jumbo писал(а):Вопрос: в пони прог на контроллере тини13 во фьюзах снял все галки, после чего программатор перестал видеть контроллер, могло ли данное действие убить тиньку ?
Все-все галки сняли? И RSTDISBL тоже? :)
Мои поздравленки - зовите доктора. Помереть не померла, но ISP-программатор в данном случае бесполезен. Надобен аль параллельный, аль Fuse Bits Doctor (снова реклама, одначе шибко уж я его уважаю).
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

там такого нету :) в пони-прог нельзя снять RSTDISBL
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

jumbo писал(а): в пони-прог нельзя снять RSTDISBL
То есть он защищён, так же как и SPIEN (я уж не помню все точности, простите ради Бога, давно в ПониПроге не работал)?
Жаль, что я в командировке, и с собой только ЮСБ-программатор.. а так и Тини13 есть, и Fuse Bits Doctor, сейчас бы поэкспериментировал. =))
Однако, все же полагаю, что проблему решить можно с помощью параллельного программатора (контроллеры, как правило, не мрут только лишь от ошибочно запрограммированных фьюзов).
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

SubDia был бы вам очень благодарен если будет время попробовать данный нюанс на Тини13 , ситуация была такова, поставил контроллер в програматор его что то сначало не видно было, но потом как говорят подергал проводки и считался, для увереного его стирания я хотел очистить и фьюзы тоже, снял все галки в пони-прог, сделал запись и все больше его не видно было в проге, ставил другой такой же читается нормально, но сделать такое же с ним не решался, иначе без зарядки останусь :)
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

jumbo писал(а):для увереного его стирания я хотел очистить и фьюзы тоже, снял все галки в пони-прог, сделал запись и все больше его не видно было в проге
Зачем вы фьюзы трогали? Полагаю, вы отключили SPIEN (Serial program downloading (SPI) enabled).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Gudd-Head писал(а):
jumbo писал(а):для увереного его стирания я хотел очистить и фьюзы тоже, снял все галки в пони-прог, сделал запись и все больше его не видно было в проге
Зачем вы фьюзы трогали? Полагаю, вы отключили SPIEN (Serial program downloading (SPI) enabled).
ответ несколькими постами выше выше :) в пони-прог нельзя это отключить
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

jumbo писал(а):если будет время попробовать данный нюанс на Тини13
Прочел я намедни данное сообщение (раньше не выходило, ибо в течение последних двух суток жизнь протекала в режиме "проснулся - уехал на судно - вернулся в полночь - лег спать"), и будучи человеком отзывчивым, тут же принялся сию просьбу исполнять. Сваял переходник от 10-пинового разъема к панельке, воткнул Тиньку...да беда подкралась незаметно - перепутал блоки питания, и, ничтоже сумняшеся, накормил Тиньку вместо пяти двенадцатью вольтами. Накормил от души - нагрелась аки печь русская. Да в процессе кормежки и поперхнулась, видать. Насмерть.
В общем, как говорится, факир был пьян, фокус не удался.
Хорошо сказал GP1 в одной из соседних тем: "Напоминаю:
спешка нужна в 2х, реже в 3х случаях, думаю сам знаешь в каких :wink:"

А для уверенного стирания контроллера трогать фьюзы вовсе необязательно. :)
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

что ж увы, сожалею о контроллере :beer:
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

хелп ми :cry: , ато загнал мегу 8515
что значит (какая частота) када фузы выставлны на внешний низкочастотный кристал?
и что имеется в виду под кристал?
и какая разница между внешний низкочастотный кристал\резонатор? (резонатор = кварц)

пробовал меандик с программаторы подать, и даже пульт разковырял брал сигнал оттуда, непомогло((
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

dr_jenia писал(а):что значит (какая частота) када фузы выставлны на внешний низкочастотный кристал? и что имеется в виду под кристал?
Кажись, кварц на 32768 Гц.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

dr_jenia писал(а):хелп ми :cry: , ато загнал мегу 8515
Программой какой шьешь?
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Ответить

Вернуться в «AVR»