Ну, если между сигнальными дорожками (равно как и в плоском шлейфе) пустить дорожку "земли", то их взаимное влияние уменьшится. А полное сопротивление земли надо уменьшать потому, что везде должен быть один (нулевой) потенциал. При конечном сопротивлении каждый импульс возвратного тока будет вызывать всплеск потенциала определённых точек "земли".clakson писал(а):Тоесть это не для того чтобы уменьшить наводки?
Мелкие вопросы по теории
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Здравствуйте! В этой схемеhttp://mogilev.narod.ru/radio/12x220v1.html#top стоит микруха к561тм2, а я купил аналогичную, только работающую от 9В! Подскажите, пожалуйста: как подключить стабилитрон на 9в и резистор 430 ом в схему!
Так:
или так
!??????
Так:
или так
!??????В оригинальной схеме резистор R5 установить ~300 Ом (зависит от стабилитрона), а параллельно С3 стабилитрон на 9V.alekseykolesnik писал(а):...Подскажите, пожалуйста: как подключить стабилитрон на 9в и резистор 430 ом в схему!
ageeff писал(а):Верный путь к номинанту Премии Дарвина.enot23 писал(а):
Я видел как щупы в розетку суют, так что не думал что что-то страшное произойдёт ...
Я когда мелкий был, сувал щупы папиного мультиметра в розетку, сначал в режиме измерения напряжения, а потом тока, заикой вроде не остался, но отец всыпал по полной )))))Gudd-Head писал(а):Да. В режиме амперметра вы сделали КЗ. А мог бы и тестер погореть.enot23 писал(а):Это я вот это что ли сделал: «Также коротким замыканием называют состояние, когда сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления источника питания.»?
Хотя он сам виноват, проверял пальчиковые батарейки закорачивая их этим ММ, я подумал, что и с розеткой так получится
- Реклама
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
R5=(Uвх-Uст)/(Iст min) насколько я знаю
Iст min мин ток стабилизации стабилитрона.Uвх 12вольт.Uст напруга стабилизации стабилитрона.
Ну если не так поправте.
Можно подобрать экспериментально,что бы через него без нагрузки тёк ток >=Iст min
Iст min мин ток стабилизации стабилитрона.Uвх 12вольт.Uст напруга стабилизации стабилитрона.
Ну если не так поправте.
Можно подобрать экспериментально,что бы через него без нагрузки тёк ток >=Iст min
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 23:57:51
SmarTrunk, спасибо Вам!
Возник еще один вопрос: не знаете ли формулы, связывающей неравномерность в полосе пропускания с уровнем подавления для ФНЧ?
Возник еще один вопрос: не знаете ли формулы, связывающей неравномерность в полосе пропускания с уровнем подавления для ФНЧ?
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23
Здраствуйте !
С светофором почти разабрался все работает гуд!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ Soir МЕДАЛЬ ОДНОЗНАЧНО!

Вот по ходу работы возник еще вопросик:
есть такой трансформатор как зделать так чтоб у него было 2 плюса и общий минус ?
2 диодных моста пробовал минусами соеденять чет трансформатор греется ((
если возможно то хотелось бы использовать диоды д7
Зарание благодарю!
С светофором почти разабрался все работает гуд!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ Soir МЕДАЛЬ ОДНОЗНАЧНО!

Вот по ходу работы возник еще вопросик:
есть такой трансформатор как зделать так чтоб у него было 2 плюса и общий минус ?
2 диодных моста пробовал минусами соеденять чет трансформатор греется ((
если возможно то хотелось бы использовать диоды д7
Зарание благодарю!
Схема такая.alekseykolesnik писал(а):А резистор точно на 300 Ом!?
По поводу резистора. Строго говоря, его сопротивление должно расчитываться исходя из тока потребления схемы, входного напряжения и параметров стабилитрона. Входное напряжение = 12V, напряжение стабилизации = 9V. Ток потребления: 176ТМ2 несколько мкА, можно пренебречь в данном случае; нагрузочные цепи генератора - десятые доли мА, тоже упускаем (можно на все взять 1 мА). Самый интересный для нас момент выход на транзисторы. Автор схемы определил ток базы около 5,5 мА. Для сохранения режима работы выходного каскада, при снижении напряжения питания номиналы резисторов в цепях базы следовало бы несколько уменьшить, обеспечив тот же ток через базы. Пусть остается 5,5 мА. От стабилитрона нам нужен параметр минимальный ток стабилизации. Это даташит. Могу сказать, что у совковых маломощных этот параметр был около 3 мА. Итого: I = 1 + 5,5 + 3 = 9,5 мА.
Таким образом, сопротивление резистора: R = (Uвх-Uстаб)/I = (12 - 9)/9,5 = 0,315 кОм. Берем ближайшее меньшее из стандартного ряда - 300 Ом. Дальше нужно его проверить по максимальному току стабилизации: (12 - 9)/300 = 0,01 А (10мА) и сверить результат с даташит. Тут можно и не сверять, и так понятно, что ток маленький - все ok.
Современные стабилитроны имеют меньший минимальный ток стабилизации, поэтому я писал, что зависит от стабилитрона.
Но вернемся к 176ТМ2. Под рукой нет справочника, искать в Интернете некогда. По памяти: максимальный ток нагрузки 0,5 мА (для 561ТМ2 что-то от 5 до 10 мА, в зависимости от напряжения питания). Вас может ожидать неприятный сюрприз.
Какой-то размытый вопрос. Неравномерность и подавление свои для каждого типа фильтра. Есть фильтры с гладкой х-кой в полосе пропускания, но пологим спадом, а есть наоборот с неравномерностью, но более крутым спадом в переходной полосе.deneb13 писал(а):Возник еще один вопрос: не знаете ли формулы, связывающей неравномерность в полосе пропускания с уровнем подавления для ФНЧ?
Нафига вам два плюса?NEFRIT писал(а): есть такой трансформатор как зделать так чтоб у него было 2 плюса и общий минус ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Тем более сейчас дефицит плюсов. Больше одного на руки не дают...Нафига вам два плюса?
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 08:39:54
Хочу собрать усилитель для микрофона по этой схеме: 
Подскажите пожалуйста ёмкость С2. Если я не ошибаюсь 47мкФ?

Подскажите пожалуйста ёмкость С2. Если я не ошибаюсь 47мкФ?
Всё верно. Греческая буква "Мю" служит для обозначения приставки микро-, в данном случае микрофарад.N1p3r писал(а):Подскажите пожалуйста ёмкость С2. Если я не ошибаюсь 47мкФ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
меня попросили сделать блок питания 9v/80мА для восьми примочек сразу
такой магазинный стоит около 3 тыр. я попросил принести мне блок питания от компьютера, типа его переделаю
а щас подумал что можно ведь из блока питания 12v/2A сделать. просто поставлю резистор последовательно с нагрузками чтоб опустить напряжение , и еще один параллельно чтоб опустить ток, и кучу разёмчиков на нагрузку. верно?
ВОПРОС: как сделать так чтоб при отключении от источника одной или всех нагрузок - на оставшихся не прыгал ток?
ВОПРОС: как сделать так чтоб при отключении от источника одной или всех нагрузок - на оставшихся не прыгал ток?
Нет, не верно. Нужен стабилизатор.просто поставлю резистор последовательно с нагрузками чтоб опустить напряжение , и еще один параллельно чтоб опустить ток, и кучу разёмчиков на нагрузку. верно?
Для 80мА достаточно зарядки от мобильника.
Испльзовать не резисторы, а специализированные микросхемы. Например, 7809.Самовар писал(а):ВОПРОС: как сделать так чтоб при отключении от источника одной или всех нагрузок - на оставшихся не прыгал ток?
По поводу питания для примочек: помню, где-то читал, что при подключении вместо фирменного блока питания обычного стабилизатора на 9 В примочка выгорала. Всё дело было в фирменном блоке питания: без нагрузки он давал 9 В, но при подключении к примочке напряжение проседало до 5 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:03:44
По справочнику...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вскрыть корпус и посмотреть по топологии кристаллаSharikov писал(а):как определить ноги транзистора без тестера?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


!??? 