Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Здравствуйте!
Надумал тоже сделать паяльную станцию, возник вопрос :
Есть возможность купить паяльник В001 от Aoyue.
Вот тут
http://service4service.ru/accessories/item.html?id=10
указано что питать его надо переменным напряжением (смотреть таблицу).
Так что ? значит схема с полевиком для него не подходит ? и нужно только симисторное управление?
Или все таки можно ее применить с таким паялом?
Спасибо сергей.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

К.С.А если верить техническим характеристкикам паяльника В001 от Aoyue - то это " стандартный люкееподобный паяльник" у доброй половины форума такой-же только от разных производителей (люкей,када,ай-ой и т.д).Нихромовый нагреватель (http://service4service.ru/accessories/item.html?id=1008) 35 ватт и термопара.Питать его можно и переменным и постояным -так что бери и пользуйся. Сам таким пользовался пока не приобрел настоящий паяльник от Hakko (земля и небо)
Вложения
1 DSC000101.JPG
Найди 3 отличия
(27.54 КБ) 1585 скачиваний
1DSC000091.JPG
Накко-907
(27.43 КБ) 1222 скачивания
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

BV-Dial
Спасибо за ответ!
А у меня ума и не хватило данные на сам нагреватель поискать :oops:
Тогда как понимать заявленные 48 ватт (иногда 50ватт) на паяльник , если нагреватель 35 ваттный ???
Ну да ладно. Главный вопрос вы мне разжевали, ну а если 35 , то и трансформатор меньшей мощности понадобится.

А вообще то у меня мысль была сделать всю станцию в корпусе компьютерного БП, слегка его переделав ,
а поскольку мощьность будет потребляться небольшая (фена нету у меня), то вентилятор , думаю не понадобится,
следовательно освободится немного места.

Хотя сначала надо паяльник приобрести, а потом уже и планы строить :))
Еще раз Спасибо.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

В корпус компьютерного БП еще легко монтируется и лабораторный блок питания http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=9054 (места при правильной компоновке много).Получаем 2 устройства в одном-Экономим место на рабочем столе.Сам неторопясь собираю подобное ус-во.Использую один транс (тороид на 70-80 ватт ,плата паяльника,плата БП-(22в,2.5А),и плата управления и стабилизатора питания).
Вложения
1DSC00013.JPG
Фальш-панель
(25.71 КБ) 1798 скачиваний
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Kolyan писал(а):
alex_grach писал(а):правда печатку забыл прицепить :) смогу только в понедельник.
Давайте печатку пожалуйста! :)))
Прицепил
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 20:35:01
Откуда: Украина,Алчевск

Сообщение Kolyan »

alex_grach писал(а):
Kolyan писал(а): Давайте печатку пожалуйста! :)))
Прицепил
Спасибо! :beer:
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59

Сообщение Skipew »

Привет всем !!!!
Собрал станцию но проблема когда включаю ее то на индикаторе строчка горин подкручеваю контрасность появляется две
На замыкания все проверил нету провода идут как надо что может быть?
Индикатор WH1602D-YYK-CTK
Кварц стоит на 4 Мгц, прошивки пробывал разные
И если у когото есть то выложите плз печатку для TQFP32, только желательно не двух сторонюю....
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Skipew писал(а):Кварц стоит на 4 Мгц, прошивки пробывал разные
Вот это сильно настораживает
4Мгц кварц, если не путаю, стоит только в схеме с 54стр., соотв. и прошивки под нее пробовать нужно, а не разные
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59

Сообщение Skipew »

Victor_P. писал(а):
Skipew писал(а):Кварц стоит на 4 Мгц, прошивки пробывал разные
Вот это сильно настораживает
4Мгц кварц, если не путаю, стоит только в схеме с 54стр., соотв. и прошивки под нее пробовать нужно, а не разные
схему и прошивку брал http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=385762 от пользователя TGV...
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Skipew писал(а):прошивку брал от TGV...
не помню я таких таких прошивок, не буду говорить что ее нету, но не помню
прошивки здесь делали Volly, DeNew, S@M и первые авторские
Прикрепляю последнюю прошивку от Volly для схемы с 54 стр. чтоб не искать.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59

Сообщение Skipew »

а если ли у когото печатка для TQFP32 корпуса желательно односторонняя
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59

Сообщение Skipew »

Можете проверить ПП , ну розведение земли и т.п. схема прилагается
Вложения
stantion v2.2.lay
(179.56 КБ) 951 скачивание
Shem.GIF
(68.7 КБ) 1537 скачиваний
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

Здравствуйте Уважаемые коты ! Собрался делать станцию , пока изучаю материал здесь и в другой ветке.
Нужна срочно консультация ! Имею на работе Люкей с таким паялом где применена пленочная технология ,
и есть возможность купить такой-же. Померил на работе сопротивления нагрев. элемента и термо не знаю чего.
Получилось 3,9 Ом и 63 Ома. 3,9 понимаю-нагреватель , неизвестно что выходит теросопротивление , вот
только нигде в ветках ни у кого такого не бело , 12-13 Ом -да небольше.
Что скажете по этому поводу Ув. коты?
Повторюсь : ответ нужен срочно !
Снимаю шляпу перед всеми в этой и параллельной ветви , огроиная и нужная работа !
Вложения
Lukey 868-1.jpg
(168.73 КБ) 1226 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

И по какой схеме собирать измерительную часть (ОР7С) для случая с термосопротивлением?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

kt840 постом выше Skipew выложил схему ,там два варианта на ОР7-верхний правый для термопары,в середине для термистора т.е. Ваш вариант
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

Доброго времени ! Кому интересна инфа. На работе две Люкей 825+ , сегодня в одной доработал паяльник
как было рекомендовано с обрезанием внутренней трубки и кожуха. Нагреватель хакко керамика пленка(нагреватель?)недоходил до дна насадки~ 10-12 мм.Станции год
поэтому отпечаток на керамике четкий . Внутри два канала на меге 8.
Последоработки сравнил показания по термопаре цифрового прибора(в режиме измерения темп.)
На доработанной : выставлена 270 , прибор 267-268.
на оригинале :выставлена 270 , прибор ~ 235.
измерения делались в капле припоя.
И все же скажите 64 ома приблизительно - терморезистор ? Что-то много.
С уважением ко всем.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

И еще вопрос по частоте кварцев к схеме на стр.54 .Было много вариантов прошивок : main ,DSSv211, Firmware_v.211м , Firmw.v.1.07.07-54str, Firmw.1.07-5 . Какая к какому кварцу , а то путаница выходит. И еще насчет бузеров : где-то надо ставить , гдет-то
как я понял реализовано програмно, ХУ ИЗ ХУ из этих версий прошивок?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

kt840 сопрjтивление 64 ом немного много-на моем Hakko-907(оригинал)- 53 ома терморезистор,3,6 ома нагреватель.А для общего развития советую почитай http://easyelectronics.ru/traktat-o-pay ... l#more-373 ,на второй фото торец нагревателя сравни со своим.Мною были собраны обе версии со стр.54 и 66,сейчас в работе 3 версия со страницы 119 - по моему очень перспективная-хотя данная ветка форума начала чахнуть.
Последний раз редактировалось BV-Dial Пт апр 15, 2011 19:50:11, всего редактировалось 1 раз.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Пора видно и эту ветку привести к порядку :)
а статья полезная пожалуй добавлю в FAQ
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

BV-Dial

Статью прочел , спасибо за ссылку-интересно ,доходчиво,без воды и по делу.
А на вопрос о прошивках кто-нибудь ответит ?
Скоре всего буду пробовать несколько вариантов из этой инесколько вариантов из соседней ветки.
Все познается в сравнении , а мне это дело не в тягость , это дело мы любим !
Ответить

Вернуться в «Статьи»