Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alecseyyy писал(а):дорогие форумчане, подскажите в чём косяк
Чё-то я не очень понимаю, вы дорожки переводите одновременно с контурами корпусов??? :shock:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 01:56:00

Сообщение Alecseyyy »

Gudd-Head писал(а):
Alecseyyy писал(а):дорогие форумчане, подскажите в чём косяк
Чё-то я не очень понимаю, вы дорожки переводите одновременно с контурами корпусов??? :shock:
да в этот раз косякнул с печатью, но проблема не в этом
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Наверно ваш утюг стал греть гораздо хуже. Похоже на недогрев.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 01:56:00

Сообщение Alecseyyy »

у меня все платы которые делал выходили такие
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Alecseyyy писал(а):делаю не первый раз, наверно с 10 штук так получилось
Alecseyyy писал(а):у меня все платы которые делал выходили такие
Как говорил один герой мультфильма: "Ничего не понимаю."
У вас хоть один раз нормально получалось или нет?
Температура утюга какая?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 01:56:00

Сообщение Alecseyyy »

нет, в том то и дело!!!!
температура максимальная, какая именно хз, но табурет горячий через листов 40-50 газеты, так что руку держать нельзя
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Alecseyyy, попробуй плату почистить порошком Гала....., далее протри ее нашатырным спиртом или хорошей водкой ( для уверенности можеш попробовать так и так )....., после этого руками не оставлять следов....!!!....., ну а дальше нужно попробовать с разной бумагой от разных глянцевых журналов, также попробуй подложку от самоклейки......в итоге результат не заставит себя долго ждать...... :)) ...... лично у меня получилось с раза десятого...... :))
Tell Me The Truth
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 22:55:51

Сообщение Vladdison »

один мужичок посоветовал тему. я пробовал, 90% успеха. покупаешь самоклейку под номером 333 китайскую, клеешь ее сухим клеем на А4, прогоняешь через лазерник(максимальный расход тонера и все остальное), сначала кладешь вместе с А4 на плату, затем потихоньку прогреваешь не надавливая утюгом. после обрезаешь лезвием ненужную часть А4 и повторно, в зависимости от того, какой утюг, прогреваешь подложку с платой. рисунок переносится очень четко, не смазываясь.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

один мужичок посоветовал тему. я пробовал, 90% успеха. покупаешь самоклейку под номером 333
Только никому больше не рассказывай! :))
SYM
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 08:15:50
Откуда: Волгоградская область, Волжский

Сообщение SYM »

Воистину молчи!

Также не говори про листы глянцевых журналов, в частности "Пожарное дело" (ну есть у меня на работе запас таких журналов) и других. В том чиле "Чип" и другие компьютерные :)


А уж про подложку - вообще молчи! И про обычный лист к ней - тоже. Нафиг он нужен? Прокатываешь бутерброд из подложки и офисной, вырезаешь подложку и утюжишь. Делов то...
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Сегодня попробовал травить плату в Персульфате натрия Na2S2O2. Очень удобно - раствор прозрачный, без запаха = удобно работать. Для рисования использовал три метода:
1 - простой перманентный маркер
2 - маркер для СД
3 - лак для ногтей 50/50 с ацетоном
Результат:
лак и маркер для СД даёт более менее одинаковый результат, дорожка 0,4-0,5мм.

Изображение

Изображение

Изображение
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

maxfox04 писал(а):Сегодня попробовал травить плату в Персульфате натрия Na2S2O2.
а где вы покупали этот раствор.....??? :shock:
по сравнению с ХЖ он травит быстрее или медленнее....???
Tell Me The Truth
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

у меня такая проблема- когда я проглажу, тонер не прилипает к плате никак. Только остаётся тёмненький контур, довольно чёткий, но видно, что его протравит 100%. Температура на максимуме, как и раньше, принтер, бумага - тоже. А ведь получалось раза 2-3.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

FreshMan писал(а):а где вы покупали этот раствор.....??? :shock:
по сравнению с ХЖ он травит быстрее или медленнее....???
Ну у нас он в магазине электронники продаётся, при этом стоит дешевле хлорного железа. По поводу быстрее чем хлорное - не знаю, с ХЖ до этого не работал - это мой первый опыт травления плат. Но в характеристиках к персульфату сказано:
140 гр вещества за 5 мин травит до 6 дм2
Про ХЖ таких данных там не указано... поищите в нете.
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

FreshMan писал(а):а где вы покупали этот раствор.....???
На последней странице топика http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=160 несколько раз написано где и почем можно купить по Украине.
FreshMan писал(а):по сравнению с ХЖ он травит быстрее или медленнее....???
По сравнению с ХЖ в полтора-два раза медленее. Желательно подогреть до 40-45 град и "покачивать" ванночку. Тем не менее, лично я к ХЖ добровольно уже не вернусь :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

юрик Воронеж писал(а):Температура на максимуме, как и раньше, принтер, бумага - тоже.
Делал всего раза четыре, всегда выставлял температуру чуть более 100 (две точки или немного больше), и проглаживал через пару листов около минуты. Есть подозрение, что при максимальной температуре утюга тонер слишком жидкий и не прилипает к фольге. Всегда находились участки платы, где даже тонкие дорожки были рваные, маркером подводил. Судя по прочтённым отзывам, лучше всего переводить с помощью ламинатора - воздействие равномерно по всей плате, да и проще настроить температурный режим.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Я раньше тоже на всю катушку ставил - 100%! Ничего, если этот способ дал осечку, уж фотоспособом точно получится!
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 22:47:47

Сообщение abba25 »

не знаю у кого какие опыты были,но я лично остановился на глянцевых журналах у которых тоненькие странички
дорожки получаются что надо!!!до этого пробовал почти всё(фото бумага,самоклейка,глянцевые журналы из более толстой бумаги)
всегда что то не получалось,а теперь доволен. главное как советуют умные люди надо хорошенько обезжирить плату
я обычной резинкой чищу ,а глажу через обычную бумагу А4 сложенную в 4 слоя.
и один момент уловил,раствор обязательно надо прогреть до 40-50 градусов и чем она свежее тем лучше
потому ,что если не соблюдать эти условия ,то плата травиться долго в следствии чего раствор в некоторых местах может
пропитаться в тонер и испортить всё...удачи всем в опытах и поисках лучшего!!!!!!!!!!!!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 17:46:35

Сообщение temperals »

а с помощью обычной бумаги ничего не получится?
Вот как соберу усилитель - будет вам всем !
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 18:32:28

Сообщение Gamchik »

temperals писал(а):а с помощью обычной бумаги ничего не получится?
Кое что получится, будут небольшие кусочки тонера на меди оставаться.
У меня хороший результат получился на подложке от самоклейки 333 Сначала плохо выходили широкие дорожки но потом выставил настройки принтера теперь все хорошо.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»