Сто ватт на коленке (КН).

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58

Сообщение volter5000 »

Ну тада тее MJ21196\21195, Эти транзисторы по 300 ватт каждый ))вот по парочке таких в плечо, ну и эстрадный усилитель на 5 транзисторах получится, точнее на 7 )
По большому счету не обязательно составные ставить, я ставил и обычные (кт818+кт817 и Кт 819+кт816),
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 19:40:26
Откуда: РК Коми

Сообщение qqqqq1985 »

ну эти покупать нада(а тогда для простого варианта можно и тда-шки купить,так что тут скорее случай использовать ненужные детали без покупки новых), а те что привел лежат у меня давненько без дела уже вот и подумал пристроить и их нада.единственное место куда ставил когда то 829 был блок управления в 122 веге :)) . будет дачный вариант так сказать чтоб если кто навернет то не жалка было,на крайний случай думаю можно и мостом их две штуки на 8 ом залупить. В прицнипе дело за малым теперь - найти свободное время и начать травить-паять
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58

Сообщение volter5000 »

появилась мысля одна, (практически во сне :idea: ), я через пару дней воспользовался ей, и кстати Очень Очень эффективно, введя в схему Регулятор выходного сопротивления уся можно конкретно увеличить качество (не то что по приборам что та меняется, а именно на слух, различие крайне сильное, по приборам меняется АЧХ Калонки)
КУ получился 40 примерно, по характеристикам различий как токовых нету, но на слух, просто небо и земля.


Кстате, использовал этот усь на Сабвуфере, удалось получить достаточно Хороший подъем по АЧХ на низких частотах (20-60гц), сабвуфер ФИ(частота настрики фазоинвертора примерно 50 гц) самодельный на 2х35гд-2 127-130дб без, и около 135дб с измененным выходным сопротивлением(достаточно много на таком уровне, без потери мощи). Не Линквиц конечно но всё же очень хороший результат, предлагаю по эксперементить на етом.
(Усилок собран на СССР детальках, но ето по моему не смерть как важно) 8) :write: 8)
З.Ы. Ето максимум что удалось (по крайней мере у меня) без особых изменений топологий схемы.
Но ето мое субъективное мнение.
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Так а схема доработки то где?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Какая будет выходная мощность на 4 ом при питании 40В?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Около 200 Вт, если по формуле. Просто, оказывается, не все одинаково её считают.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Ну это наверное в классе Д так будет, а тут ещё от КПД зависит.
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Класс D здесь вообще ни при чём, а КПД можно прикинуть из потерь на выходном каскаде по 4 Вольта на плечо, т.е. по амплитуде синусоиды 36 Вольт. Ну, плюс, точнее, минус, ещё процента 4-5 по мелочам, вот и выходит примерно 200.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Всем привет..уж больно интересен усилитель..небольшой несложный мощный..вопрос только в блоке..цена его но это спрошу на днях....если правильно понял надо 2 обмотки по 30 вольт переменки....и еще главный вопрос можно ли собрать на макетной плате(без печатки) а выходные транзюки проводами с ней соеденить и посадить их на радиатор(ы)?и ток обмотки 2 ампера хватит?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

45/1,4=32В.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

спрашивал насчет трансформатора..там вроде обматка 36 вольт..многовато выходит..что можно сделать?чтоб ниже было? не отматывая транс...и если не сложно напишите пожалуйста кто собирал схему кому во сколько она обошлась заранее спасибо
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58

Сообщение volter5000 »

да пайдет и по 36, у меня ана от +\- 50 вольт работает
тип142\147 по 40 рублей (у нас они так стоят)
тип41 5 рублей
2хбс556 - 5 рублей
спротивлюхи с кондеями и диодами - 15 рублей
мощные собпротивления по 5 рублей
тексталитина (если нету) -смаря где и как
итого не больше 150р
блок питания дороговат будет, там кондеры дорого стоят если покупать
(мне она невочто не обошлась, так как все детали были)
и нет, 2 ампера не хватит, он на максималке будет ампера 3-4 точить, а в импульсах и того больше, плюс просадка, так что если юзать на максимуме, то ток трансформартера ну не меньше 4 ампер брать
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Спасибо) это 4 ампера одна обмотка получается должна быть?И как можно увеличить мощность ватт до 200-250???
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58

Сообщение volter5000 »

ну ткни еще по выходному транзистору на выходе в плечо, мощность увеличится, но блок питания нада по суровее,
и да, нада 4 ампера +\-45 вольт, тоесть по 4 ампера каждое плече, кандеи в блоке по 10 000 мкф вполне хватает на 2 канала, но если еще транзисторов навесишь, то нада емкости в питании увеличить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Понятно) спасибо ) я думаю выходные транзюки поставить на активное охлождение на каждый по радиатору с процессора
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58

Сообщение volter5000 »

да куда там, тыб еще от машины радиатор взял ))) у меня стоит средний радиатор на 2 канала
ну грубо говоря комповский с вентилятором на 2 канала, это даже перебор,
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

:)) ..ну эт не главное в принципе..у меня вот есть большой транс и много обмоток то ли с проигрывателя старого то ли хз откуда..так вот там есть обмотка 90 вольт...а в другом 80..может как то можно из одной что то сделать или нет?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58

Сообщение volter5000 »

перемотать тока, или если есть блоки питания от компа импульсные, взять от туда трансформатор и сделать импульсник, ( у меня +\-50 вольт 220 ватт примерно был сделан, такая мощность изза использованного трансформатора) и кастате перематывать ничего не придется, собрал воткнул работает, да и размер(7смх7см) и деньги экономятся, ну и вес
Для спрвки, Иип мне в 100р обошелся Весь(за исключением трансформатора), а еслиб я делал обычный БП, то наверно рублей 250 я тока на кондеры выкинул бы.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

И еще вопрос..вы писали просто поставить еще выходные транзисторы..то есть параллельно по друг другу? и надо ли поднимать питание?Или может вых транзисторы заменить на какие то более мощные? спасибо
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58

Сообщение volter5000 »

я выкладывал схему как их соеденить, в двух словах, Колектора в кучу, базы через сопротивлюхи (50-100ом) в эмиторах у каждого должен быть свой мощный Резюк.
Питание не меняется, Саамое мощное что я нашел, это отечественный (2Т827 2Т825(не КТ а 2Т)) 160 ватт один транзистор.
Но у нас их найти крайне запаристо, ес ток на заказ брать
Ответить

Вернуться в «Статьи»