Катушка Тесла

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Dr_virus писал(а):Мужики, вопрос такой, сейчас собираю первую путевую Теслу на ГУ-81М. Скажите,кто собирал после выключения установки зарад на кондюках остается?
Да остается, но вся проблема решается резюками на 1мегаом.Шунтировать капы резюками очень полезная привычка,после того как долбануло от заряженных капов лампового уся причем (после его включения прошел день) стараюсь всегда так делать :)))
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Ну да, лучше шунтировать, намотал сейчас ОС и первичку, первичка не очень получилась, проволока была плохо сматана, получилось с небольшими зазорами, не знаю как будет работать((
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Главное чтобы витки друг на друга не наезжали, тогда пробьет :(
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

витки не наезжают, просто где плотнее, где нет, провод толстый 1,4 мм, иы был хреново наматан на бабину, вот и кривой весь(( Скажите еще, чем промызывать вторичку и можно ли оставлять изоленту, которая использовалась в качестве фиксаций витков на разныъ этапах намотки?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Проволоку легко выпрямить ,например протянув между двумя валиками.
Вторичку лучше пропитать эпоксидой, изоленту тоже лучше убрать.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Никаких валиков конечно нету, вроде выпрямил более-менее, перемотал получше стало. Только вот заметил что ОС у меня снизу, а многие делают наоборот(
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Всем привет!
Недавно с товарищем hrak собрали нашу катушку Тесла на лампе ГУ-81М. Первые стримеры ~12см.
Сегодня стали настраивать в резонанс (с точностью 1 виток) - увеличили длину до 20 см.
Скажите пожалуйста, достаточно ли точности настройки 1 виток? Или лучше пол-, и даже четверть витка??
И стоит ли создавать отдельную тему про нашу катушку?? :)
:idea:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Да вроде до витка достаточно вполне!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Просто у нас максимальная длина - 18см((
А по схеме - 30-35см. Может, даже полвитка сыграют роль? Ведь всё собрано правильно (класс. схема на ГУ-81м)
:idea:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Да 18 см на ГУ-81 мало, надо эксперементировать с кондюками в контуре, с резистором гридлика, можно тор поставить, правда после эксперементов с еъмкостями резонанас надо будет заново искать, вообще давайте все данные ваши, какие номиналы, обмотки число витков итп!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Первичная обмотка:
Конденсаторы КВИ-3 общей ёмкостью 1100пФ.
Катушка: диаметр 110мм.
27 витков провода диаметром 1,8мм (1,5 сильно грелся)
Вторичка: тора нет
Длина намотки 400мм.
Диаметр 50мм.
Провод ПЭЛШО 0,29мм (с шелком и лаком)
В обмотке обратной связи резистор крутили: что 500, что 1000ом - никакой разницы
Думаем, мож ёмкость 2200 попробовать?? :shock:
А схема вот:
Изображение
Обмотка обратной связи:
тот же диаметр, 22 витка провода 0,44 (без изоляции), капы 9400пФ, резистор 500Ом
:idea:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Хм, даже не знаю что сказать, эксперементировать с кондюками в контуре попробовать, тор поставьте он иногда двет салидную прибавку, лампа нормально накалена, померять ток через нее ну итп, тут уже чисто индивидуальные пляски с бубном)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Вот собрал Теслу на ГУ-81М включаю, нефига не работает(( Вообще причем пипец
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

А обмотки менял?? Проверь лишний раз. Мы когда проверяли перед первым запуском, 2 ошибки нашли :o :o
Кстати, попробовали похимичить с ёмкостью. При 2200пф и 733пФ фигня, стример вообще короткий. Поэтому оставили 1100. намотали новую обмотку, 42 витка 1,5(примерно) мм провода. Включаем 42 витка - стример еле-еле. 20 витков - более-менее(15см).
Зависит ли длина от длины терминала. у нас это заострённый медный штырь 8 см длиной 5мм диаметром, впаянный в латунную пластинку. Она, в свою очередь, приклеена на трубу, на которой намотана катушка. Может, стоит укоротить терминал??
:idea:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

А лампа у вас включена так же как и на схеме? Если да, то это не ахти, надо триодом, все три сетки к гридлику! У меня не понимаю вообще что такое, вроде все собрано верно, буду завтра днем разбираться, генерации вообше нету, работает ткоа накал лампы((
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

дык напруга есть после мота?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Дуги пускать пробовал им, так что уверен что работатет МОТ, значит где то еще несостыковки!
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

мажет составной кап наипнулся, может контакт де плохой...
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 18:39:09
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение Dr_virus »

Что то ваще не въезжаю, как проверить работу лампы?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

а йух его знает.
У меня была тема; Как проверить ГУ81М. Ничего по толку не сказали :cry:
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»