Да остается, но вся проблема решается резюками на 1мегаом.Шунтировать капы резюками очень полезная привычка,после того как долбануло от заряженных капов лампового уся причем (после его включения прошел день) стараюсь всегда так делатьDr_virus писал(а):Мужики, вопрос такой, сейчас собираю первую путевую Теслу на ГУ-81М. Скажите,кто собирал после выключения установки зарад на кондюках остается?
Катушка Тесла
- Реклама
Ну да, лучше шунтировать, намотал сейчас ОС и первичку, первичка не очень получилась, проволока была плохо сматана, получилось с небольшими зазорами, не знаю как будет работать((
витки не наезжают, просто где плотнее, где нет, провод толстый 1,4 мм, иы был хреново наматан на бабину, вот и кривой весь(( Скажите еще, чем промызывать вторичку и можно ли оставлять изоленту, которая использовалась в качестве фиксаций витков на разныъ этапах намотки?
Проволоку легко выпрямить ,например протянув между двумя валиками.
Вторичку лучше пропитать эпоксидой, изоленту тоже лучше убрать.
Вторичку лучше пропитать эпоксидой, изоленту тоже лучше убрать.
- Реклама
Никаких валиков конечно нету, вроде выпрямил более-менее, перемотал получше стало. Только вот заметил что ОС у меня снизу, а многие делают наоборот(
Всем привет!
Недавно с товарищем hrak собрали нашу катушку Тесла на лампе ГУ-81М. Первые стримеры ~12см.
Сегодня стали настраивать в резонанс (с точностью 1 виток) - увеличили длину до 20 см.
Скажите пожалуйста, достаточно ли точности настройки 1 виток? Или лучше пол-, и даже четверть витка??
И стоит ли создавать отдельную тему про нашу катушку??
Недавно с товарищем hrak собрали нашу катушку Тесла на лампе ГУ-81М. Первые стримеры ~12см.
Сегодня стали настраивать в резонанс (с точностью 1 виток) - увеличили длину до 20 см.
Скажите пожалуйста, достаточно ли точности настройки 1 виток? Или лучше пол-, и даже четверть витка??
И стоит ли создавать отдельную тему про нашу катушку??
Просто у нас максимальная длина - 18см((
А по схеме - 30-35см. Может, даже полвитка сыграют роль? Ведь всё собрано правильно (класс. схема на ГУ-81м)
А по схеме - 30-35см. Может, даже полвитка сыграют роль? Ведь всё собрано правильно (класс. схема на ГУ-81м)
Да 18 см на ГУ-81 мало, надо эксперементировать с кондюками в контуре, с резистором гридлика, можно тор поставить, правда после эксперементов с еъмкостями резонанас надо будет заново искать, вообще давайте все данные ваши, какие номиналы, обмотки число витков итп!
Первичная обмотка:
Конденсаторы КВИ-3 общей ёмкостью 1100пФ.
Катушка: диаметр 110мм.
27 витков провода диаметром 1,8мм (1,5 сильно грелся)
Вторичка: тора нет
Длина намотки 400мм.
Диаметр 50мм.
Провод ПЭЛШО 0,29мм (с шелком и лаком)
В обмотке обратной связи резистор крутили: что 500, что 1000ом - никакой разницы
Думаем, мож ёмкость 2200 попробовать??
А схема вот:

Обмотка обратной связи:
тот же диаметр, 22 витка провода 0,44 (без изоляции), капы 9400пФ, резистор 500Ом
Конденсаторы КВИ-3 общей ёмкостью 1100пФ.
Катушка: диаметр 110мм.
27 витков провода диаметром 1,8мм (1,5 сильно грелся)
Вторичка: тора нет
Длина намотки 400мм.
Диаметр 50мм.
Провод ПЭЛШО 0,29мм (с шелком и лаком)
В обмотке обратной связи резистор крутили: что 500, что 1000ом - никакой разницы
Думаем, мож ёмкость 2200 попробовать??
А схема вот:

Обмотка обратной связи:
тот же диаметр, 22 витка провода 0,44 (без изоляции), капы 9400пФ, резистор 500Ом
Хм, даже не знаю что сказать, эксперементировать с кондюками в контуре попробовать, тор поставьте он иногда двет салидную прибавку, лампа нормально накалена, померять ток через нее ну итп, тут уже чисто индивидуальные пляски с бубном)
А обмотки менял?? Проверь лишний раз. Мы когда проверяли перед первым запуском, 2 ошибки нашли

Кстати, попробовали похимичить с ёмкостью. При 2200пф и 733пФ фигня, стример вообще короткий. Поэтому оставили 1100. намотали новую обмотку, 42 витка 1,5(примерно) мм провода. Включаем 42 витка - стример еле-еле. 20 витков - более-менее(15см).
Зависит ли длина от длины терминала. у нас это заострённый медный штырь 8 см длиной 5мм диаметром, впаянный в латунную пластинку. Она, в свою очередь, приклеена на трубу, на которой намотана катушка. Может, стоит укоротить терминал??
Кстати, попробовали похимичить с ёмкостью. При 2200пф и 733пФ фигня, стример вообще короткий. Поэтому оставили 1100. намотали новую обмотку, 42 витка 1,5(примерно) мм провода. Включаем 42 витка - стример еле-еле. 20 витков - более-менее(15см).
Зависит ли длина от длины терминала. у нас это заострённый медный штырь 8 см длиной 5мм диаметром, впаянный в латунную пластинку. Она, в свою очередь, приклеена на трубу, на которой намотана катушка. Может, стоит укоротить терминал??
А лампа у вас включена так же как и на схеме? Если да, то это не ахти, надо триодом, все три сетки к гридлику! У меня не понимаю вообще что такое, вроде все собрано верно, буду завтра днем разбираться, генерации вообше нету, работает ткоа накал лампы((
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Дуги пускать пробовал им, так что уверен что работатет МОТ, значит где то еще несостыковки!
мажет составной кап наипнулся, может контакт де плохой...
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
а йух его знает.
У меня была тема; Как проверить ГУ81М. Ничего по толку не сказали :cry:
У меня была тема; Как проверить ГУ81М. Ничего по толку не сказали :cry:
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!


