Точечная сварка. Регулировка тока.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Ситуация такая: На точечном сварочном аппарате накрылся блок регулировки (а там электроники - компы отдыхают). Куда его только не возили, везде схему требуют, а схемы нет.

Регулировка осуществлялась тиристорами, я всё это подключил без блока управления (транс включил на 220в вместо 380, и последовательно 2 балласника от крановых движков). Коммутируется тиристорами включенными парралельно навстречу друг другу (в момент включения управляющие электроды замыкаются между собой через резистор).
Теперь чтобы добавить току - нужно перемкнуть балласники (они включены через нулевой провод) арматурой :D

Как можно проще всего используя эти - же тиристоры сделать регулировку тока (наверное лучше ступенчатую)?
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

Привози сделаю. :)
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

:)

Схем полно, но что-то какие-то все сложные. А на работе мне лень сложные делать, да и неизчего (не буду же я всё за свои деньги покупать, заказывать бесполезно, работает и ладно, просто оператор карифан, надо бы сделать ему поуму).
Но думаю можно сделать простейшую схему.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

Во эту схему попробуй.
Rn это твой трансформатор
трансформатор в схеме МИТ-4
Вложения
рег.GIF
схема
(9.97 КБ) 977 скачиваний
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Ну вот это уже получше :).
А что за МИТ4? Не помню такого. Наверное любой подойдет на 50Гц (витки то подобрать непроблема, лиж бы тиристоры открывало на выходе).

Кстати давно делал на таком транзисторе регулятор для сварочного трансформатора. Так вот лампочку (активную нагрузку) нормально регулировал, а когда транс подключаешь, ток вроде регулирует, но в определённом положении регулятора моментально сгорали предохранители на 100 А. Тоесть как полное КЗ. Так и не понял в чем причина.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Там же регулируется только в течении одного полупериода, отсекая от него часть. При точечной сварке такая схема не пойдёт. И выходной узел помощнее, МИТы слабы для тиристоров типа Т-250. Схема выходного узла была в Радио, годах 80-х. Называлась "мощный трёхфазный регулятор". А задатчик на одновибраторе, с синхронизацией по началу периода.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Там раньше и была регулировка в течении одного полупериода. Тиристорами по другому не получится. Тип тиристоров не помню, но стоят мощные (на аппарате написано что может до 600А потреблять по первичке).
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

SeregaT писал(а):Там раньше и была регулировка в течении одного полупериода. Тиристорами по другому не получится. Тип тиристоров не помню, но стоят мощные (на аппарате написано что может до 600А потреблять по первичке).
Та, что предложил Алексей не подойдёт потому, что двухпериодная. Это для нагревателя скажем или лампочки. А тут, как я Вам писал и Вы подтвердили, требуется регулировка части периода. То есть делаете узел выделения перехода синусоиды через "0", по этому сигналу запускаете одновибратор. Выходной сигнал с одновибратора разблокирует блокинг-гненератор, работающий на открывание мощных тиристоров. Закроются они сами при следующем переходе через "0". Одновибратор должен формировать регулируемый импульс максимум в полпериода. Вроде так.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

А я её уже пятый год на точечной сварке использую и никаких проблем не было :)
И еще где вы увидели блокинг генегатор? 8)
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Да схема то вроде реальная. Должно работать.
Даже тиристоры включены так-же как и у меня.
Я что-то и неподумал развязку на управляющих электродах сделать на трансформаторе (сейчас сделано что электроды просто замыкаются вместе, и тиристоры открываются). Вот какой ток на открывание у них хз.

Я такойже схемой пользовался, тока там тиристоры были вместе с диодами собраны в мост, а у меня тиристоры включены как на этой схеме. В этом и была загвоздка (а там конструктивно по другому не включишь так как и тиристоры большие, и радиаторы с водяным охлаждением, и всё это собрано в один блок)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

На работе было несколько установок для точечной сварки разной мощности, везде использовался только один период тока для цикла сварки. Или заряд конденсаторов с одномоментным разрядом, как например в этой установке ПРИБОР ПРИВАРКИ КАТОДОВ (ППК). Его схема мною выложена по адресу http://valvolodin.narod.ru/schems.html . Блокинг-генератор я предлагал использовать для генерации пачек импульсов для открытия мощных тиристоров, при их токах УЭ постоянным током их открывать и неэкономично и даже опасно из-за явления "шнурования" тока. Хотя.. если Вы всеё знаете и такие простые схемы работают годами.. пользуйте... чего я тут с советами лезу...
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

А почему не дать прямую ссылку. http://valvolodin.narod.ru/schems/ppk.djvu
В общем, эта схема хоть и простая, но имеет ряд сложностей по изготовлению трансформатор с ответвлениями ещё нужно намотать и у этой установки есть существенный недостаток он буде намагничивать выходной трансформатор, я с этой установкой знаком не раз приходилось её ремонтировать.
Предлогаю ещё однусхему с работущей установки.
Вложения
ППК.GIF
Прибор приварки катодов
(47.85 КБ) 1038 скачиваний
ТОЧЕЧНАЯ СВАРКА на релюшках с регулятором.rar
схема
точечной сварки
(12.44 КБ) 608 скачиваний
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

В журнале РА №11 2001г. есть статья С.М.Абрамова Точечная сварка из старых телевизоров..
Может пригодится..
Вложения
Точ. св.rar
(65.64 КБ) 553 скачивания
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»