Усилитель НЧ 100ват 8 Ом АВ-класс (350ват)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

всё равно не работает(((((
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Fuzz666, блок питания к усилку был подключен уже тогда, когда был включен в розетку? Если так, то это не очень хорошо. А вообще надо проверять монтаж на ошибки, непропаи и т.д., а также удостовериться, что источник сигнала нормальный.
Fuzz666 писал(а):а тестор временно не работает после замера тока на другом трансе все 14 ампер дает тот чуть шюпы не расправились
В следующий раз измеришь ток в розетке :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

нет, в розетку воткнул после того как запаял, прост заряд на кондёрах остался вот и они разряжались когда провод GND в плату вставил, от плеера пробовал, потом плеер через пред запускал всё тоже самое по ходу транзистор какой нибудь умер
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

тестор эт ещё фигня, я помню на практику принёс комповский бп усилок запитать, чел запитал чёт у него он не играл, так он на язык 2 провода от бп его бахнуло так что он чуть со стула не улетел потом пол часа говорить не мог))))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

печать делал с масер китовской фотки утюгом
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

Эстрасенсы в отпуске , а где Амаяк Окопян живет - не знаем :)))
Такчто хоть фотографии выложите , мб в печатке ошиблись
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

тогда еще был не доделан
Вложения
y_cafd8c47.jpg
(96.34 КБ) 706 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

прозвонил мультиметром все выводы деталей непропаев не нашёл
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

c 2х обомоток тора напряжение идёт 49 В а после выпрямителя 67 В эт если с кондёрами по 10 000 мкФ, а без них всё норм показывает 44 В, может из-за этого? и как с этим бороться?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Все правильно,после моста с кондерами фильтра -напряжение повышается до амплитудного значения корень из двух,т.е. 1.41
49 умножаем на 1.41 и получаем напругу 69 вольт ну отнимаем еще падение по 0.6 вольт на диодах и получаем 67 вольт.
Криминала здесь нет.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

ПАУЛЬ писал(а):Все правильно,после моста с кондерами фильтра -напряжение повышается до амплитудного значения корень из двух,т.е. 1.41
49 умножаем на 1.41 и получаем напругу 69 вольт ну отнимаем еще падение по 0.6 вольт на диодах и получаем 67 вольт.
Криминала здесь нет.
Спасибо значит всё таки косяк в транзюках будем мучать его пока не заведу его))))
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

т. е. стабилизировать не нужно питание? с батей спор возник
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Fuzz666 писал(а):т. е. стабилизировать не нужно питание? с батей спор возник
Усилителю мощности - нет.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

и ещё вот эти 67 В которе получились потянут для этого унча в шапке?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

еще я вместо слюды целофан под транзисторы подложил может из-за этого, щас соплю на плате нашел все транзисторы рабочие оказались
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

получается что он наоборот занижает входной сигнал раза в 3
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 20:56:37
Откуда: г.Елабуга

Сообщение mansur »

:music:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 10:05:19
Откуда: Рязань

Сообщение Fuzz666 »

придется в кучу барохла положить его
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:46:17
Откуда: Владивосток

Сообщение dipslet »

Фуф парни,еле 45 страниц осилил.Хочу спаять стоваттник себе.Но вот мне всегда пугала настройка токов покоя и тд.Если не трудно можете разжевать чтобы понятно было??

Pashok3D,ты говорил что вместо радиатора швеллер юзал,можешь плиз написать полное название или кинуть ссылку??Нигде такой не могу найти.
Исправление ошибок в радиолюбительских схемах: https://teletype.in/@badradio
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Но вот мне всегда пугала настройка токов покоя и тд.Если не трудно можете разжевать чтобы понятно было??
Ну вот допустим есть собранный вариант усилителя.

1. Замыкаем вход на землю. Выход усилителя цепляем эквивалент нагрузки 8 ом, эквивалент - мощный резистор на это сопротивление, можно несколько включенных резисторов.
2. Подключаем усиль к источнику питания через мощные резисторы 10-47 Ом, мощность - 5Вт. Сначала надо удостовериться что напряжение в норме :)))
3. Смотрим на выходе постоянное напряжение, если чуть больше 0,1В, что-то неисправно, обычно ищут в дифференциальном каскаде, там можно резистором подрегулировать выходное напряжение.
4. Регулируем ток покоя, смотрим - если резисторы в питании начинают нагреваться, то через них проходит слишком большой ток. Регулируем подстроечником так, чтобы они вообще не грелись, то есть повернуть подстроечник в сторону минимального тока.
5. Молимся. Теперь можно перейти к настройке тока покоя. В выходном каскаде мощные резисторы с низким сопротивлением 0,22-0,47ом они там есть, параллельно одному из них цепляем мультиметр, на мультиметре предварительно надо выставить режим измерения напряжения. Смотрим чо он показывает, допустим он показывает 10мВ это 0,01В. Сопротивление резистора 0,22 Ом. По закону Ома: I=U/R=0.01B/0.22 Ом=0,045А или 45мА. Если это мало, крутим подстроечник изменения тока, считаем.
А можно просто в разрыв одного из провода питания поставить амперметр, но это грубо.
6. Если на выходе все нормально, и ток покоя установлен, пусть он в таком состоянии побудет минут 20.
7. Если ток покоя существенно не изменился, снимаем резисторы в питании, при этом ток покоя должен чуть увеличиться.
8. Снимаем перемычку со входа, вешаем на выход динамик, наслаждаемся. На этом все, если осциллографа нет.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»