Jack_A писал(а):
зачем в таком случае на бесконтактную технологию переходить.
Основная причина - трудности в изготовлении "морд" для готовых изделий <...> Короче - дешево, надежно, практично
Судя по тому, что всё больше производителей бытовухи стали на неё переходить - за ней будущее.
Тоже хочу попробовать. Надо будет заказать что-нибудь для опытов.
ploop писал(а):Тоже хочу попробовать. Надо будет заказать что-нибудь для опытов.
Я использую AT42QT2160 - до 16 "кнопок" в виде матрицы 2Х8. У меня работает через 3-милиметровый пластик (оргстекло).
Атмел купил технологию у Квантума и развивает ее. У них есть либа, позволяющая делать такие кнопки из обычных контроллеров - QTouch Library - халявная, правда я ее не пробовал http://www.atmel.com/products/touchsoft ... global_nav
Атмел напаривает всем девкит, но покупать его, имхо, нет смысла.
Jack_A писал(а):
зачем в таком случае на бесконтактную технологию переходить.
Основная причина - трудности в изготовлении "морд" для готовых изделий, особенно если речь идет о мелкосерийном производстве и изготовление весьма дорогостоящих штампов неоправдывается. Кнопки - это еще пол-беды, а вот где найти/изготовить подходящие "толкатели", сделать под них отверстия ... Вот и получается, что пространства для маневра не так уж много. А тут проблема решена - делается морда из плекса, на внутренней стороне рисуются (шелкографией) кнопки, слайдеры итп. Потом приклеивается плата и все. Дизайнерам, опять-же, есть где разгуляться. Короче - дешево, надежно, практично
Мы в своих конструкциях используем корпуса Sanhe )Делают братья китайцы) Набор стандартных размеров, контактные колодки с тылу, Как правило можно подобрать на любой вкус. Удобное крепление на щите,да и внутри продумано неплохо. Сверху на морду клеится тонкое оргстекло с прорезями для кнопок, а затем пленка аракал с напечатанным фейсом. На химпредприятии работает без претензий.
А насчет бесконтактной технологии - мысль хорошая, надо попробовать как она себя покажет в условиях сильных электромагнитных помех...
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...
ploop писал(а):Судя по тому, что всё больше производителей бытовухи стали на неё переходить - за ней будущее.
Тоже хочу попробовать. Надо будет заказать что-нибудь для опытов.
Почитал - ну это ж надо такого наворотить, чтобы только зафиксировать нажатие ! Не, вы как хотите, а мне если занадобится что-нить почти бездребезговое, возьму старые добрые токопроводящие резинки, успешно работающие со времен Петра I.
У меня цифровые клавиатуры на них собраны. А мне лично пофиг на то, какая кнопка.
От дребезга можно избавиться как программно, так и "аппаратно" (кондёры, триггеры и прочее садомазо)
Интересует принцип работы сенсорных подсвеченных кнопок на некоторых телефонах и мепетрешниках. Никто не знает, как это работает?
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
DX168B писал(а):У меня цифровые клавиатуры на них собраны. А мне лично пофиг на то, какая кнопка.
От дребезга можно избавиться как программно, так и "аппаратно" (кондёры, триггеры и прочее садомазо)
Интересует принцип работы сенсорных подсвеченных кнопок на некоторых телефонах и мепетрешниках. Никто не знает, как это работает?
Есть емкостные (импульсные) по подобию упомянутых AT42QT2160 (просто свтодиод снизу стоит,как индикатор), а есть на основе отражения от пальца(или от того,чем окошко перекрывают). Светодиод, а рядом с ним фтотодатчик.
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста по ассемблеру для Intel 8051. Не хотел создавать новую отдельную ветку и решил написать здесь. Дано следующие задание на языке ассемблер: MOVC A,@A+DPTR; (A)=27H, (DPTR)=0207H, (Содержание операнда источника из внешнего ПЗУ) = 27Н, (РС)=227Н.
РЕшил задание, но не знаю как быть с адресом. Надо указать адрес операнда источника в ПЗУ. 0207Н+27Н=... Не знаю как сложить эти цифирки и буковки(((. Или какая структура памяти существует или что? не могу найти. Подскажите пожалуйста, специалисты.
Здравствуйте. Возникла такая проблема при получении данных с DS18B20 необходимо из двух регистров (слова) где хранится число от 0 до 9999 вытащить число тысяч. Делаю последовательно вычитание тысячи из слова, алгоритм отдельно отладил в другом проекте - там работает а тут нет. Прилагаю код проекта: проблема между метками FracLoop2 и FracNext2, число из которого вычитаю находится в регистре X (там дробная часть температуры) а 1000 в Y. Помогите пожалста. Работоспособность проверял и в протеусе и в железе - результат одинаковый
так что сумма будет равна 22ЕН[/quote]
Обьясните пожалуйста как вы получили 22ЕН. Никак не могу понять сложение в этой системе[/quote]
Вот почитайте http://www.intuit.ru/department/hardware/digs/2/5.html
Операции сложения, вычитания итд можно выполнить на бумажке методом "в столбик", точно так, как и с десятиричными числами. Рзница лишь в том, что в 10-ричной системе есть 10 цифр (0..9), а в 16-ричной их 16 (0..9,A,B,C,D,E,F).
Примеры 16-ричные (в скобках - десятичное значение):
9+2 = 0xB (11)
9+9 = 0x12 (18)
0x11 + 0x1F = 0x30 (17+31=48)
ЗЫ: Ваще это нужно понимать, так что разберитесь. Есть масса калькуляторов, которые умеют считать в 10, 16, 2 системе и переводить из одной в другую. В частности, виндовый это может, в "научном" режиме.