антенна--демодулятор--однотактный ревербератор--модулятор--антеннапросто КОТ писал(а):Что в теории представляет схема ретранслятора:
АНТЕНА--УВЧ--АНТЕНА; АНТЕНА--ДЕМОДУЛЯТОР--УНЧ--МОДУЛЯТОР--АНТЕНА; или как?![]()
Мелкие вопросы по теории
Красавец! Литра на три.
- Реклама
А зачем параллельно вторичной обмотке трансформатора припаян керамический конденсатор 100 нФ? И уже потом проводники идут на диодный мост. 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Что есть страшный зверь: однотактный ревербератор

Привет! У меня куча вопросов.
1. Надыбал тут на помойке (ее бомжи поджигали) транс, даже 4, но только жлезо, обмотки выгорели все. Транс стоял на металлическом шасси с кучей переменников, еще 3 толи трансы толи дроссели, еще там громадный переключатель был, ну это если можт кто знает что за шняга. Так вот марка не известна, вопрос: транс можно сделать не зная марки железа? Ну там габ. мощность пошитать, и рассчитать обмотки? Кстати, сердечник там кольцом, это броневой кольцевой? И как габ. мощность посчитать?
2. Метеллоискатель можно так представить: генератор-передаточная обмотка-приемная обмотка-усилитель-динамик? Так?
3. Еще надыбал переменники СП5-50МА, почему 50ма? Это макс. ток или так название?
Хм, чето забыл, ладно можт вспомню, кто поможет всем большое спасибо!
1. Надыбал тут на помойке (ее бомжи поджигали) транс, даже 4, но только жлезо, обмотки выгорели все. Транс стоял на металлическом шасси с кучей переменников, еще 3 толи трансы толи дроссели, еще там громадный переключатель был, ну это если можт кто знает что за шняга. Так вот марка не известна, вопрос: транс можно сделать не зная марки железа? Ну там габ. мощность пошитать, и рассчитать обмотки? Кстати, сердечник там кольцом, это броневой кольцевой? И как габ. мощность посчитать?
2. Метеллоискатель можно так представить: генератор-передаточная обмотка-приемная обмотка-усилитель-динамик? Так?
3. Еще надыбал переменники СП5-50МА, почему 50ма? Это макс. ток или так название?
Хм, чето забыл, ладно можт вспомню, кто поможет всем большое спасибо!
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 08:39:54
Подскажите как лучше зделать питание для этой схемы (Не от сети). Хотелось бы зделать всё поменьше, от одной кроны. Чтобы зделать питание от кроны я так понимаю нужно: Сделать ток переменным(Мультивибратором? как его расчитывать? В даташите оу f=1kHz) - Пропустить через трансформатор (перв. 9 втор.13,2+падение на стабилитроне В) - Стабилитрон(Диодный мост) и потом уже подавать на саму схему. Напрягает меня то что появляется отдельно ещё и блок питания с которым возможно придётся очень серьёзно повозиться, кстати если в магазине не будет нужного трансформатора что мне делать? Взять трансформатор побольше с расчётом стабилитрона на нужное напряжение? Магазин находится на другом конце города поэтому ездить слишком часто возможности не имею, хотелось бы взять всё что нужно за одну поездку. Если забыл что-то важное поправьте.
Схема: http://s011.radikal.ru/i316/1105/e2/cf481b288991.jpg
Даташит для LA3161: http://www.ddrservice.info/files/Integr ... la3161.pdf
Схема: http://s011.radikal.ru/i316/1105/e2/cf481b288991.jpg
Даташит для LA3161: http://www.ddrservice.info/files/Integr ... la3161.pdf
- Реклама
А зачем ещё какой-то мультивибратор, этот предварительный усилитель прекрасно работает от 9 В и это рекомендованное напряжение питания для него
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 08:39:54
По даташиту смотри - максимум 18В,9В рекомендованое напряжение.N1p3r писал(а):Ну просто по схеме написано 13,2 вот я и подумал...
R1 можно не ставить.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 17:38:14
Привет!
Я сейчас работаю со спартаном. Я правильно понимаю, что если я хочу использовать дополнительную память, то нужно брать элементы типа RAM16_8d? Или Flash память используется только для загрузки программ? А то в нескольких местах искала-читала, везде что то недопонимаю, уже каша в голове.
Я сейчас работаю со спартаном. Я правильно понимаю, что если я хочу использовать дополнительную память, то нужно брать элементы типа RAM16_8d? Или Flash память используется только для загрузки программ? А то в нескольких местах искала-читала, везде что то недопонимаю, уже каша в голове.
Идиотский вопрос
На китаёзких керамических капах обозначение 22 значит 22 пикофарады (22*10^0) или 200 пикофарад (2*10^2)?
Насколько я понимаю первый ответ. Померить ёмкость нечем.
На китаёзких керамических капах обозначение 22 значит 22 пикофарады (22*10^0) или 200 пикофарад (2*10^2)?
Насколько я понимаю первый ответ. Померить ёмкость нечем.
Наше солнце, гори - не сгорай!


Устройство памяти, запоминающее и в дальнейшем воспроизводящее принятый аналоговый сигнал один раз. Имеет конечную (ограниченную) величину памяти.просто КОТ писал(а):Что есть страшный зверь: однотактный ревербератор![]()
![]()
![]()
Красавец! Литра на три.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 21:54:13
Подскажите схему на структурном уровне для того,чтобы измерить коэффициент модуляции ЧМ-сигнала. Коэффициент модуляции = (fmax-fmin)/(fmax+fmin)
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Объясните. Есть обычный классический усилитель с общим эмиттером. Отрицательная обратная связь задана с коллектора. Вопрос 1. Чем задается ток и соответственно напряжение рабочей точки? Резистором обратной связи? Вопрос 2. Почему он усиливает входной сигнал? Как только напряжение входное появилось, ток коллектора увеличился, напряжение на коллекторе уменьшилось и получается ОС погасила входной сигнал (напряжение). Объясните пожалуйста.
Думал что всё понял про стабилитрон, а оказалось что самого главного не понял. Какой Iст у него должен быть если известно сколько кушает нагрузка. Хотелось бы узнать эту зависимость.
Для простого параметрического стабилизатора нужно обеспечить, чтобы при максимальной нагрузке ток через стабилитрон не был меньше минимального тока стабилитрона, при минимальной нагрузке (или отсутствии её), ток не превышал максимального тока стабилитрона.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Положение рабочей точки зависит от обоих резисторов, но подбирают обычно резистором, что стоит между базой и коллектором.Boltaro писал(а):Объясните. Есть обычный классический усилитель с общим эмиттером. Отрицательная обратная связь задана с коллектора. Вопрос 1. Чем задается ток и соответственно напряжение рабочей точки? Резистором обратной связи?
Она его не полностью гасит. Все зависит от глубины ООС. Будет например так, что если бы ООС не было, то каскад имел усиление 100, но работал бы каскад нестабильно, а с ООС он будет усиливать в 10 раз и при этом каскад будет работать стабильно при изменении температуры и в какой то степени при изменении питания.Boltaro писал(а): получается ОС погасила входной сигнал (напряжение).
Это просто в качестве примера.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
а как определить эту глубину? Вот как стабилизация температуры обеспечивается, понято. А почему напряжение проходит входное, когда ООС должна сразу его уменьшить на базе до исходного рабочего напряжения, не понятно.
Извините, пожалуйста, вот тут схема http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=331 десульфатирующего зарядного, действительно ли она будет восстанавливать аккум!?
Ну и вот ещё:
1)Пойдет ли транс на 18в/5А!?
2)Номиналы резисторов в омах, то есть Р1-28 Ом, а Р3-0,38 Ом!?
3)Что можно поставить вместо В2, у мну есть д814д,б, д816д, д815д!?
Заранее благодарен!
Ну и вот ещё:
1)Пойдет ли транс на 18в/5А!?
2)Номиналы резисторов в омах, то есть Р1-28 Ом, а Р3-0,38 Ом!?
3)Что можно поставить вместо В2, у мну есть д814д,б, д816д, д815д!?
Заранее благодарен!
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Хочу узнать про ФАПЧ. Вот за счет разности частот вырабатывается компенсациноное напряжение. Если частота подстроечного генератора выше плюс, ниже минут. Куда это напряжение идет? Как оно изменяет частоту?




