А вообще есть и программируемые делители.
Мелкие вопросы по цифровой технике.
С помощью обратной связи можно сделать деление на любое число, в пределах данного счётчика.
А вообще есть и программируемые делители.
А вообще есть и программируемые делители.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
а что это дает....???Chip115 писал(а): А вот на питание каждой микры керамику по 0,1 мкФ сам Бог велел ставить. Причем на максимальном приближении к
корпусу микросхем + 10 мкФ аналогично.
какой от этого эффект....???
Tell Me The Truth
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Цитата:
Блокировочные конденсаторы, включаемые между выводами питания VDD и общим проводом, предотвращают самовозбуждение устройства, уменьшают уровень нежелательных высокочастотных излучений и повышают устойчивость к помехам, проникающим по цепям питания.
Конденсаторы должны быть безиндуктивными (обычно безвыводные керамические) и располагаться на плате устройства как можно ближе к выводам питания 8, 14, 17, 27 и 32. Применение блокировочных конденсаторов никак не связано с применением фильтрующих конденсаторов в сетевом источнике питания, если он используется.
Блокировочные конденсаторы, включаемые между выводами питания VDD и общим проводом, предотвращают самовозбуждение устройства, уменьшают уровень нежелательных высокочастотных излучений и повышают устойчивость к помехам, проникающим по цепям питания.
Конденсаторы должны быть безиндуктивными (обычно безвыводные керамические) и располагаться на плате устройства как можно ближе к выводам питания 8, 14, 17, 27 и 32. Применение блокировочных конденсаторов никак не связано с применением фильтрующих конденсаторов в сетевом источнике питания, если он используется.
это 10 и 0.1 мкФ ....???murzila писал(а):Блокировочные конденсаторы
как это безвыводные....???murzila писал(а):обычно безвыводные керамические
тут тоже непонятно....,как кондер может расположится максимально близко к 14 и 8 ножке.....???.....,его же можно максимально близко расположить только к 14 ножке......, ведь так....?murzila писал(а):располагаться на плате устройства как можно ближе к выводам питания 8, 14, 17, 27 и 32.
Tell Me The Truth
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Да.Блокировочные конденсаторы это 10 и 0.1 мкФ ....???
Аббревиатура SMD Вам знакома?как это безвыводные....???
Нет не так.ведь так....?
безусловно....murzila писал(а):Аббревиатура SMD Вам знакома?
просветите тогда, как...??murzila писал(а):Нет не так.
Tell Me The Truth
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Ни разу не видели плат от старых компьютеров? Компьютеры «Spectrum» собирать не приходилось? Например, параллельные шины питания с противоположных сторон корпусов м/с, а между ними, в непосредственной близости к микросхеме, керамический конденсатор (обычный с выводами).
к сожалению нет.....murzila писал(а): Компьютеры «Spectrum» собирать не приходилось?
Tell Me The Truth
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
В этой же теме и не один раз говорили и фото выкладывали.murzila писал(а):Ни разу не видели плат от старых компьютеров?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=607716#p607716
Всем привет! Не могу найти инфу относительно того, как выбрать R3 в схеме? Подскажите, пжалста )


Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
Ну это смотря какую микросхему делать будете : если 155-ю, то 1k, если 158, то где-то 10kChip115 писал(а):Всем привет! Не могу найти инфу относительно того, как выбрать R3 в схеме? Подскажите, пжалста )
155
а почему 1к? он же нужен для рассасывания зарада в базе. фактически это RC цепочка получается и постоянная времени и есть время рассасывания. я прав? если нет,то объясните пожалуйста
а почему 1к? он же нужен для рассасывания зарада в базе. фактически это RC цепочка получается и постоянная времени и есть время рассасывания. я прав? если нет,то объясните пожалуйста
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
Ну, это надо спрашивать у Texas Instruments - вроде они изобрели микросхемы ТТЛ с МЭТ.
Хотите заняться выпуском микросхем и составить им конкуренцию ?
Тогда надо что посовременнее вроде 74HCT
Хотите заняться выпуском микросхем и составить им конкуренцию ?
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Насколько я понимаю, то в данном случае надо рассматривать оба режима.Chip115 писал(а):он же нужен для рассасывания зарада в базе. фактически это RC цепочка получается и постоянная времени и есть время рассасывания.
1) Если VT2 заперт, то R3 действительно выполняет роль элемента для рассасывания заряда базы VT4, что позволяет хорошо запереть VT4. При этом VT3 насыщается на выходе присутствует уровень логической 1.
2) Если VT2 насыщен, то протекающий ток по цепи R2-VT2-R3 создает падение напряжения на R3. Вследствие шунтирования R3 переходом база-эмиттер транзистора VT4, падение напряжения на R3 не может превысить 0,7В. Весь "излишек" тока делителя устремляется в базу VT4 обеспечивая надежное насыщение этого транзистора. В тоже время, переход база- эмиттер транзистора VT3 находится под "обратным" потенциалом, что не позволяет транзистору открыться. На выходе микросхемы соответственно формируется уровень логического нуля.
Последний раз редактировалось Meteor Ср май 04, 2011 07:05:04, всего редактировалось 1 раз.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Спасибо,Метеор, за подробный анализ. А почему не ставят этот резистор скажем 4к7 или 820 Ом ? из каких соображений выходят, выбирая его?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Chip115, ну откуда нам знать? Наверное разработчики руководствовались рядом Е6 и характеристиками транзисторов 
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
В какой-то из старых книжек по интегральным микросхемам годков так 70-х прошлого века (название, естественно, за давностью лет запамятовал, а суть в памяти осталась) прочитал, что при изготовлении чипов из-за технологического разброса допускаются колебания номиналов деталей на +/- 40%. Однако, за счет того, что в одну сторону отклонены номиналы ВСЕХ, скажем, резисторов, их соотношения не изменяются. За счёт этого и параметры готовой м/схемы находятся в узком диапазоне допусков.
Так что можно предположить, что номинал этого резистора фактически может быть от 600 Ом до 1,4 кОм.
Так что можно предположить, что номинал этого резистора фактически может быть от 600 Ом до 1,4 кОм.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
все это безусловно правильно......но....!!!....., как заметил мой один знакомый: "если у тебя разводка сделана бестолково, то ты хоть увешайся этими кондерами, а проку не будет......."murzila писал(а):Цитата:
Блокировочные конденсаторы, включаемые между выводами питания VDD и общим проводом, предотвращают самовозбуждение устройства, уменьшают уровень нежелательных высокочастотных излучений и повышают устойчивость к помехам, проникающим по цепям питания.
Конденсаторы должны быть безиндуктивными (обычно безвыводные керамические) и располагаться на плате устройства как можно ближе к выводам питания 8, 14, 17, 27 и 32. Применение блокировочных конденсаторов никак не связано с применением фильтрующих конденсаторов в сетевом источнике питания, если он используется.
думаю в его словах есть истина....
Tell Me The Truth
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Ну я ряд Е6 потому и привел в качестве возможной причины. Это уже позже появился "ходовой" Е24, а тогда...falkonist писал(а):В какой-то из старых книжек ... что при изготовлении чипов из-за технологического разброса допускаются колебания номиналов деталей на +/- 40%.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже


