Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 19:51:58

Сообщение Mihail1288 »

Здравствуйте!
Такой вопрос как рассчитать конденсаторы С1и С2???
Вложения
схема.jpg
схама
(52.2 КБ) 335 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Mihail1288 писал(а):Здравствуйте!
Такой вопрос как рассчитать конденсаторы С1и С2???
С1 - на 1Ампер потребляемого тока 2000мкф, С2 - керамика вроде ставять около 100нф от ВЧ помех
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Cф=3200Iн/UнKн

где Iн - максимальный ток нагрузки,
Uн - напряжение на нагрузке,
Kн - коэффициент пульсаций. - это рассчет С1

С2-керамический, от высокочастотной фигни, можно поставить на 0.1мкф-0.33мкф!
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а):На резисторе никакого напряжения не будет, так как через него тока нет. Всё напряжение питания будет на варикапе. Обычно такой резистор берётся сопротивлением сотни килоом. Поэтому он, практически, не влияет на контур.
а как он тогда инвестирует напряжение с фд?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

1. Скажите пожалуйста, в схеме выше с варикапом, где два случая с резистором и без. Почему во втором случае, где нет резистора, варикап подключен наоборот? Он же должен включатся в сцену на обратное напряжение, т.е.катодом к источнику. не понятно почему там рабочая точка не задана для варикапа как минус пройдет? 2.вопрос совсем дугой. Помогите разобраться с амплитудным детектором ( где диод и конденсатор параллельно нагрузке). Как огибающая сигнала проходит на выход? Минус же срезается диодом. И тем более конденсатор дольше разрядается получается, будут искажения изза того что при уменьшении амплитуды колебания будет задержка.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

telomtr писал(а):Почему во втором случае, где нет резистора, варикап подключен наоборот? Он же должен включатся в сцену на обратное напряжение, т.е.катодом к источнику.
Так он так и включен. На него же через катушку плюс поступает.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

SERJ писал(а):
telomtr писал(а):Почему во втором случае, где нет резистора, варикап подключен наоборот? Он же должен включатся в сцену на обратное напряжение, т.е.катодом к источнику.
Так он так и включен. На него же через катушку плюс поступает.
под источником я понимал фд. Мы же меняем частоту за счет напряжения с фд.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

На варикап кроме напряжения с ФД всегда подают запирающее напряжение (смещение), что и сделано в тех нарисованный схемах.
В первом случае его через верхний резистор подали, во втором случае оно от источника питания напрямую через катушку подано.
Снизу подается напряжение с ФД. В данных схемах напряжение на варикапе равно разности напряжения смещения и напряжения на ФД.
Можно сделать, что бы они складывались. Для этого в первой схеме можно например напряжение с ФД подать на верхний вывод варикапа через резистор, а нижний вывод варикапа посадить прямо на общий провод..
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

1. А почему напряжение с ФД на верхних вывод варикапа именно через резистор подавать? 2. Получается в первых двух схемах, где задано запирающее напряжение, в обоих случаях будет разность напряжений. В чем тогда разница проявляется при разных способах создания запирающего напряжения?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Многие варикапы работают при напряжениях за 30 В...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а):Многие варикапы работают при напряжениях за 30 В...
это на какой вопрос ответ?

это для того что бы ток снизить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

При использовании таких варикапов запирающее напряжение придётся подавать отдельно, от другого источника, не связанного с этой схемой.

И помните, через варикапы ток не течёт.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Ну всетаки, зачем резистор, когда замирающее напряжение может от источника подаваться через катушку. Ну не могу я найти причину включения этого резистора. Объясните пожалуйста. Как это связано с напряжением 30В.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Где Вы найдёте в схеме 30 В, если она у Вас питается пятью вольтами?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а):Где Вы найдёте в схеме 30 В, если она у Вас питается пятью вольтами?
поправьте если что. Выходит если у нас нет дополнительного источника, а с ФД идет 30 В, можно подключить варикап катодом к ФД. В таком случае варикап будет работать, единственное он будет работать наоборот.при увеличении напряжения частота будет увеличиваться.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Изображение
Вложения
Варикап.JPG
(7.48 КБ) 560 скачиваний
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

а зачем резистор подстроечный? Ведь как было 30В, так и останется.
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

На этой схеме, при положительном напряжении с ФД, частота будет уменьшаться. Очень прошу, как правильно будет выглядеть схема когда при положительном напряжении с ФД, частота будет расти? Там просто там, заземлить нужно катод, а анод к выходу ФД?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

То Вам нужно, чтобы она уменьшалась, теперь - чтобы увеличивалась...
Выше об этом уже говорили.
Ведь как было 30В, так и останется.
:))
Вам надо, сначала, азы электротехники изучить, хотя бы школьную программу...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

telomtr писал(а): Выходит если у нас нет дополнительного источника, а с ФД идет 30 В, можно подключить варикап катодом к ФД. В таком случае варикап будет работать, единственное он будет работать наоборот.при увеличении напряжения частота будет увеличиваться.
Можно и такие схемы сделать, но прежде чем это обсуждать нужны конкретные схемы.
Вам же предлагали создать отдельную тему где рассматривать конкретные вопросы, а не отвлеченные.
Вот на предыдущей странице я же схему давал и в ней как раз то, что Вы сейчас спрашиваете.
telomtr писал(а): как правильно будет выглядеть схема когда при положительном напряжении с ФД, частота будет расти?
А Вы опять спрашиваете схему.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=819085#p819085

Изображение

Вот например еще один вариант.
Если ФД такой, то тоже можно так сделать и это не единственный вариант.
Можно еще десяток вариантов нарисовать.

Изображение

Т.е. все зависит от конкретной схемы и от того, что в результате получить хотите, а так у нас просто переливание из пустого в порожнее.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»