Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а): Вам надо, сначала, азы электротехники изучить, хотя бы школьную программу...
но ведь, потенциометр подключен параллельно источнику. Получается при изменении сопротивления, напряжение будет падать на нем всегда одно и тоже. Прошу поясните этот момент. Весь интернет перерыл. Может он служит для задания начальной частоты...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Я неправильно вопрос поставил. Как его расчитать я знаю, мне бы хотелось понять как по справочнику подобрать нужный стабилитрон зная сколько будет кушать нагрузка. Например она будет кушать не меньше 100мА и не более 1А, то и стабилитрон должен иметь Iст.мин-100мА, а Iст.макс.-1А?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

При больших нагрузках и чтобы не искать мощные стабилитроны, делают так:
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Собрал такое ЗУ http://radiomaster.com.ua/331-desulfati ... jstvo.html, Р3 не ставил, транс 18в/5а, Р1 поставил, но включил зарядное и он начал сгорать, вот я его и выпаял! Ток около 1.9А, напряжение на зарядном 7.5В(но заряжает до 13.3В!!!! :shock: )! Вроде работает! Будет ли такое "отредактированное" ЗУ десульфатировать и заряжать!? Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось alekseykolesnik Сб май 07, 2011 14:23:15, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47

Сообщение Stepa »

Efim писал(а): как по справочнику подобрать нужный стабилитрон
Что бы рассчитать нужно еще знать в каких пределах может меняться входное напряжение, что бы при минимальном входном напряжении и при токе 1 ампер через стабилитрон протекал ток не меньше Iмин.ст.
Также нужно знать максимальное входное напряжение, что бы выбрать стабилитрон с соответствующим Iст. макс.
Троллей не кормите.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Всем спасибо за ответы. :) Теперь все понял.
Света писал(а):При больших нагрузках и чтобы не искать мощные стабилитроны, делают так:
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
Это я знал, цифры просто для наглядности написал.
Последний раз редактировалось Efim Сб май 07, 2011 14:29:11, всего редактировалось 3 раза.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

alekseykolesnik писал(а):Собрал такое ЗУ http://radiomaster.com.ua/331-desulfati ... jstvo.html, Р3 не ставил, транс 18в/5а, Р1 поставил, но включил зарядное и он начал сгорать, вот я его и выпаял! Ток около 1.9А, напряжение на зарядном 7.5В(но заряжает до 13.3В!!!! :shock: )! Вроде работает! Но транс по странному гудит!! И транзюк (В4) сильно греется, радиатор у меня не большой! Про транзюк понятно, так ведь и должно быть, правда!? А вот про транс... Нормально ли всё с ним будет!? Заранее благодарен!
Для начала собери все по схеме (R3 поставь) 21-18=3В От трех вольт может много че работать, а ты их про@@@л. 7.5 до 13.3 не зарядит, тестер верно показывает? Транс гудит - подтянуть его можешь?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Заряжает еще как! Как не знаю, но заряжает, с трансом было КЗ, устранил, с трназюком все нормально!
Хочу вот ещё чё спросить! Ампер-час - емкость которую аккумулятор может отдавать при токе в 1А один час! А если номинальное напряжение нагрузки будет меньше или допустим поставим стабилизатор на меньшее напряжение или делитель, ведь тогда время работы нагрузки от аккумулятора должна увеличится!? Разве нет!?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

alekseykolesnik писал(а):Заряжает еще как! Как не знаю, но заряжает, с трансом было КЗ, устранил, с трназюком все нормально!
Епт, КЗ :shock: и оно как-то работало :roll:
alekseykolesnik писал(а):Ампер-час - емкость которую аккумулятор может отдавать при токе в 1А один час
При токе в 1А за 1 час
alekseykolesnik писал(а):А если номинальное напряжение нагрузки будет меньше
Нагрузка сделает бум и фейрверк :)))
alekseykolesnik писал(а):допустим поставим стабилизатор на меньшее напряжение
Наверно :)
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

А для чего после диодного моста парралельно электролитическому конденсатору стоит керамический?
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

От ВЧ помех наверное.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):От ВЧ помех наверное.
Именно от них, Соник тут уже спрашивал
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

sergeys писал(а):
DIMON_CHAiNIK\ писал(а):От ВЧ помех наверное.
Именно от них, Соник тут уже спрашивал
Я спрашивал насчёт керамического припаянного параллельно вторичной обмотке.

Вопрос! Что за транзисторы КТ502 и КТ503? Их можно вместо КТ315 и КТ361 ставить? Они вообще ходовые?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):напряжение на зарядном 7.5В(но заряжает до 13.3В!!!!
Этого не может быть.Или разберись со своим тестером и с тем что ты меряешь.
Соник писал(а): Вопрос! Что за транзисторы КТ502 и КТ503? Их можно вместо КТ315 и КТ361 ставить?
Иногда можно,от схемы и режимов работы зависит.В справочник смотри.
Соник писал(а):Они вообще ходовые?
Очень даже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

rmmp писал(а):
alekseykolesnik писал(а):напряжение на зарядном 7.5В(но заряжает до 13.3В!!!!
Этого не может быть.Или разберись со своим тестером и с тем что ты меряешь.
Вот здесь мы уже копали десульфатирующее. Там идёт и переменная и постоянная составляющая напряжения. Простые мультиметры показывают черте что! :) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B5%D0%B9
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

А ну тады все понятно, Алексей осцил есть? Им надо смотреть
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

Как можно сделать преобразование частота-напряжение (есть таходатчик вырабатывающий прямоугольные импульсы) частота от 2-3Гц до 200-300Гц соответствуют числу оборотов. Так как сделать преобразование увеличивается частота - увеличивается напряжение. Подскажите.
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Самый простой способ.
Сформировать прямоугольные импульсы с помощью триггера Шмидта, нормировать их по длительности с помощью одновибратора или даже с помощью дифференцирующей цепочки и подать на интегрирующую RC цепочку.
Этот способ не единственный. Это самый простой.
В качестве примера можно посмотреть схемы аналоговых частотомеров.
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... 1&aql=&oq=
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:07:54
Откуда: Омск

Сообщение lordimid »

Подскажите пожалуйста формулу зависимости радиуса соты от мощности на входе передающей антенны БС.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 17:09:55
Откуда: Москва

Сообщение Radist_M »

Вопрос по операционному усилителю.
Все мы знаем, что операционник редко когда применется без обратной связи. В цепи обратной связи обычно стоят резисторы. Для получения того или иного Ku есть извевестные соотношения между номиналами этих резисторов. Вопрос в том, какого порядка должны быть резисторы (омные или килооомные)? Из каких соотношений это вытекает? Я предположил, что у ОУ есть максимальо допустимая величина по выходному току (ток КЗ), превышать который не следует. Т.е., если напряжение на выходе операционника 10 В, а допустимый Iкз - 50 мА, то резистор в цепи ОС должен быть не менее 200 Ом.
Ответить

Вернуться в «Теория»