Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собирал ?

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 17:14:06
Откуда: Беларус, Витебск

Сообщение kot999 »

sobolev писал(а):8х8х8
Надо рыть интернет !!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Уже все перерыл,основных 3 варианта.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Откуда: Los Angeles

Сообщение Астроном »

резисторы для светиков какого номинала используются?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

220 ом
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Откуда: Los Angeles

Сообщение Астроном »

размер 0805?
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

если не ошибаюсь...я брал 0812
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Хочу собрать куб 5х5х5 по приведенной сдесь схеме. Но поскольку ранее дел с МК не имел, (хотя кое-какие радиотехнические познания имеются), возникла проблема с прошивкой Atmega 16A PU. Программатор - Мастер Кит 9215, прога для прошивки PonyProg 2000. Не хочет шится МК - в конце процесса записи появляется сообщение ОШИБКА ЗАПИСИ, после чего и прочитать МК не удается, хотя перед записью микросхему прочитать можно - там одни нули (я так понимю что так и должно быть) и указан обьем памяти. Запускаю программу строго как указано в http://mega-avr.ucoz.ru/publ/scheme_pro ... 0/1-1-0-13 . Внешнее питание не подключено - перемычка на программаторе стоит в соответствующем положении. Может в опциях PonyProg какие-то сигналы надо инвертировать?
Помогите плиз...
Verba volant
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

Похоже, не тем вы шьёте.
Из http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=307 :

*NM9215 – базовый блок, NM9216/1 – адаптер для микроконтроллеров ATMEL....Плата-адаптер А9216/1 предназначен для работы с микроконтроллерами фирмы ATMEL следующих типов: AT90S2323, Tiny12 (DD1); AT90S1200, AT90S2313 (DD2), AT89Sxx, AT90S8515, AT90S4414 (DD3), AT90S8535, AT90S4434 (DD4); AT90S4433, AT90S2233 *

P.S. Scripta manent
Слова улетают, написанное остается.
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Мне понравился Ваш юмор в P.S. :)
А по существу - данный программатор без соответствующих плат расширения прошить, увы ничего не может, из-за отсутствия панелек на основной плате :))) . Поэтому естественно в паре с ним у меня имеется плата 9216/1, к которой я и подключаю свой МК.
Verba volant
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

Oberon64 Я, похоже, был неправ насчёт программатора. Нашел в списке поддерживаемых Атмегу16.
Опытный кот
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Откуда: Los Angeles

Сообщение Астроном »

прогер лучше спаять!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

Исправляюсь :
Для Кубика5x5x5 от doniak картинка Fuse в программеCVAVR у меня работает с программатором на 5 проводках.
Вложения
isp5wire.png
(26.29 КБ) 573 скачивания
Fuse v CVAVR.jpg
(62.94 КБ) 1146 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Спасибо за отзывы , проблема решена - мк уже запрограммировал. Теперь жду заказанные светодиоды, в нашей деревне найти 130 шт, да еще по приемлемой цене оказалось несколько проблематично...
Verba volant
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Для кубика 8x8x8 картинка Fuse в программе CVAVR есть?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

У меня ожила электроника при таких.
Куб к ней ещё не подключал, поэтому утверждать, что всё правильно не могу.
Вложения
FUSE 8x8x8 vCvAvr.jpg
(63.57 КБ) 628 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Вот что получилось.
Вложения
куб гот.2.jpg
(95.23 КБ) 1007 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Откуда: Los Angeles

Сообщение Астроном »

sobolev писал(а):Вот что получилось.

щаблончик можно?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Шаблон делал на оргстекле,расстояние между светодиодами 30 мм.
Опытный кот
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Откуда: Los Angeles

Сообщение Астроном »

это получается родных выводов не хвватает у светиков?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Родных не хватает,паял сетку проводами 0,7 периметр усиливал стальным проводом 0,7.Потом сетку красил матовой черной краской(на светодиоды одевал кембрик.Терпение и труд все перетрут!!!!! :)))
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»