ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

Подскажите пожалуйста! Переделал БП АТ 200 Вт по последней схеме. На выходе 10 В, но при подключении кулера 12 v напряжение проседает до 5 в, без подачи управляющего сигнала на вывод 2. Это так и должно быть, или я что-то не то сделал?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

Взял другой БП, переделал также по этой схеме, все заработало и нагрузку держит не проседает напряжение. Значит дохлый был БП.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

посмотрите пожалуйста в таком варианте правильно ли ?
Вложения
ЗУ НА МК.rar
плата в Layout и схема
(183.61 КБ) 845 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

ionk писал(а): Значит дохлый был БП.
Возможно разумно проверять БП на нагрузке еще ДО начала модинга.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

radio-kot писал(а):
ionk писал(а): Значит дохлый был БП.
проверять БП на нагрузке еще ДО
Совершенно согласен. Я на радостях, что нашел АТ (очень трудно в последнее время), проверил только напряжения на ХХ. Менял микросхему но такая же картина, искать причину дальше не стал. Может кто-нибудь сталкивался с таким случаем. Где искать неисправность?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

Собрал, прошил контроллер все работает. Автору спасибо. Выкладываю свой вариант печатки. Контроллер в DIP корпусе.
Вложения
Печатка упр_индикация.rar
(40.15 КБ) 1094 скачивания
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

ИМХО пора отредактировать название топика на мега16.
Будете проходить мимо- проходите!
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

подправил печатку добавил кнопки
Последний раз редактировалось pashap3 Пн июн 13, 2011 22:54:09, всего редактировалось 2 раза.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

Подскажите как калибровать данным прибором. С напряжением разобрался подключаем АКБ, мультик и калибруем. А как ток? И что такое КУ10, КУ200?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 23:45:10

Сообщение Бэтмэн »

ionk писал(а):И что такое КУ10, КУ200?
Коэффициент усиления, очевидно.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

Я не правильно задал вопрос. На что влияет изменение значений КУ10 и КУ200?
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

При калибровке изменяется не сам коэффициент усиления, а лишь поправка к измерениям. Таким образом, повышается точность.
Калибровка по току заключается в выставлении нулевых показаний на обоих пределах (КУ=10 и КУ=200).
Опыт- сын ошибок трудных....
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

То, что нужно обнулять КУ10 и 200 я понял. Объясните пожалуйста в связи с чем они меняются и с какой периодичностью нужно калибровать прибор.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Погрешность измерения возникает из-за отклонения номиналов резисторов делителя ( в последней схеме они имеют обозначение R5 R6 R8 R10 R11), а также из-за смещения нуля самого усилителя (зависит от конкретного экземпляра атмеги). При точных резисторах калибровка делается один раз или вообще не требуется.

P.S. Подробная статья о зарядном устройстве скоро выйдет в журнале "Радио". :)
Опыт- сын ошибок трудных....
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Добрый всем день. Есть несколько вопросов.
1. поставил 2кОм smd точные, а на 18кОм поставил многооборотные 22кОм подстроичники подойдет?
2. если ставить ATX блок. и брать +5 с дежурки так может сделать выход для управления старта основного блока через полевик.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Подстроечники должны быть хорошего качества, чтобы со временем настройки "не уплывали".
Опыт- сын ошибок трудных....
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

Тестировал зарядник с АКБ 24 АЧ. Кулер включается при токе свыше 2.4 А, т.е. на 2.5 А. Зарядка на АКБ проходит при токе 2.2 - 2.4 А. Кулер не включается, а БП (230 Вт) значительно греется, особенно выходные транзисторы. Считаю, что включение кулера нужно начинать с 2.0 А.
Уважаемый СЛОн возможно переделать данную прошивку.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Подскажите, в режиме калибровки тока на выходе БП 17,6в., в теме писалось что оно должно быть 14,6в.
Во всех случаях напряжение показывает верно.
Не работает разряд через резистор, на PD5 всегда 0, через лампу работает.
Прошивка последняя, вероятность что успел спалить порт минимальная.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

ionk писал(а):Тестировал зарядник с АКБ 24 АЧ. Кулер включается при токе свыше 2.4 А, т.е. на 2.5 А. Зарядка на АКБ проходит при токе 2.2 - 2.4 А. Кулер не включается, а БП (230 Вт) значительно греется, особенно выходные транзисторы. Считаю, что включение кулера нужно начинать с 2.0 А.
Уважаемый СЛОн возможно переделать данную прошивку.
Кулер желательно привязывать к температуре, а не к зарядному току. Заряжать приходися и при минус 30 и при плюс 30ти градусах. В первом случае LM-ку наоборот подогревать надо, а во втором и при 1м ампере греться будет.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Ребята помогите разобраться. Включаю режим зарядка на индикаторе высвечиваеться Подождите... и все на этом. Куда копать?
Ответить

Вернуться в «Статьи»