ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
Подскажите пожалуйста! Переделал БП АТ 200 Вт по последней схеме. На выходе 10 В, но при подключении кулера 12 v напряжение проседает до 5 в, без подачи управляющего сигнала на вывод 2. Это так и должно быть, или я что-то не то сделал?
- Реклама
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
Взял другой БП, переделал также по этой схеме, все заработало и нагрузку держит не проседает напряжение. Значит дохлый был БП.
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03
посмотрите пожалуйста в таком варианте правильно ли ?
- Вложения
-
- ЗУ НА МК.rar
- плата в Layout и схема
- (183.61 КБ) 845 скачиваний
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Возможно разумно проверять БП на нагрузке еще ДО начала модинга.ionk писал(а): Значит дохлый был БП.
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
Совершенно согласен. Я на радостях, что нашел АТ (очень трудно в последнее время), проверил только напряжения на ХХ. Менял микросхему но такая же картина, искать причину дальше не стал. Может кто-нибудь сталкивался с таким случаем. Где искать неисправность?radio-kot писал(а):проверять БП на нагрузке еще ДОionk писал(а): Значит дохлый был БП.
- Реклама
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
Собрал, прошил контроллер все работает. Автору спасибо. Выкладываю свой вариант печатки. Контроллер в DIP корпусе.
- Вложения
-
- Печатка упр_индикация.rar
- (40.15 КБ) 1094 скачивания
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
ИМХО пора отредактировать название топика на мега16.
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
Подскажите как калибровать данным прибором. С напряжением разобрался подключаем АКБ, мультик и калибруем. А как ток? И что такое КУ10, КУ200?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 23:45:10
Коэффициент усиления, очевидно.ionk писал(а):И что такое КУ10, КУ200?
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
Я не правильно задал вопрос. На что влияет изменение значений КУ10 и КУ200?
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
При калибровке изменяется не сам коэффициент усиления, а лишь поправка к измерениям. Таким образом, повышается точность.
Калибровка по току заключается в выставлении нулевых показаний на обоих пределах (КУ=10 и КУ=200).
Калибровка по току заключается в выставлении нулевых показаний на обоих пределах (КУ=10 и КУ=200).
Опыт- сын ошибок трудных....
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
То, что нужно обнулять КУ10 и 200 я понял. Объясните пожалуйста в связи с чем они меняются и с какой периодичностью нужно калибровать прибор.
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Погрешность измерения возникает из-за отклонения номиналов резисторов делителя ( в последней схеме они имеют обозначение R5 R6 R8 R10 R11), а также из-за смещения нуля самого усилителя (зависит от конкретного экземпляра атмеги). При точных резисторах калибровка делается один раз или вообще не требуется.
P.S. Подробная статья о зарядном устройстве скоро выйдет в журнале "Радио".
P.S. Подробная статья о зарядном устройстве скоро выйдет в журнале "Радио".
Опыт- сын ошибок трудных....
Добрый всем день. Есть несколько вопросов.
1. поставил 2кОм smd точные, а на 18кОм поставил многооборотные 22кОм подстроичники подойдет?
2. если ставить ATX блок. и брать +5 с дежурки так может сделать выход для управления старта основного блока через полевик.
1. поставил 2кОм smd точные, а на 18кОм поставил многооборотные 22кОм подстроичники подойдет?
2. если ставить ATX блок. и брать +5 с дежурки так может сделать выход для управления старта основного блока через полевик.
- Сообщения: 451
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49
Подстроечники должны быть хорошего качества, чтобы со временем настройки "не уплывали".
Опыт- сын ошибок трудных....
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00
Тестировал зарядник с АКБ 24 АЧ. Кулер включается при токе свыше 2.4 А, т.е. на 2.5 А. Зарядка на АКБ проходит при токе 2.2 - 2.4 А. Кулер не включается, а БП (230 Вт) значительно греется, особенно выходные транзисторы. Считаю, что включение кулера нужно начинать с 2.0 А.
Уважаемый СЛОн возможно переделать данную прошивку.
Уважаемый СЛОн возможно переделать данную прошивку.
Подскажите, в режиме калибровки тока на выходе БП 17,6в., в теме писалось что оно должно быть 14,6в.
Во всех случаях напряжение показывает верно.
Не работает разряд через резистор, на PD5 всегда 0, через лампу работает.
Прошивка последняя, вероятность что успел спалить порт минимальная.
Во всех случаях напряжение показывает верно.
Не работает разряд через резистор, на PD5 всегда 0, через лампу работает.
Прошивка последняя, вероятность что успел спалить порт минимальная.
Кулер желательно привязывать к температуре, а не к зарядному току. Заряжать приходися и при минус 30 и при плюс 30ти градусах. В первом случае LM-ку наоборот подогревать надо, а во втором и при 1м ампере греться будет.ionk писал(а):Тестировал зарядник с АКБ 24 АЧ. Кулер включается при токе свыше 2.4 А, т.е. на 2.5 А. Зарядка на АКБ проходит при токе 2.2 - 2.4 А. Кулер не включается, а БП (230 Вт) значительно греется, особенно выходные транзисторы. Считаю, что включение кулера нужно начинать с 2.0 А.
Уважаемый СЛОн возможно переделать данную прошивку.
Ребята помогите разобраться. Включаю режим зарядка на индикаторе высвечиваеться Подождите... и все на этом. Куда копать?


