Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Что за вещь - MNI280-Q, (выше 5'n7)? У этого элемента три вывода, размеры как у кт315, даже скос с обратной стороны есть..
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Av4arik писал(а):Что за вещь - MNI280-Q
MN1280-Q, остальное гугль знает.
[url]http://www.googl.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&biw=1264&bih=609&source=hp&q=mn1280&aq=0&aqi
=g4&aql=&oq=&pbx=1&fp=edc4323035170f16[/url]
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Спасибо, разобрался...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 20:09:47
Откуда: Eversong

Сообщение Новогодний кот »

Перепал в мои лапки трансформатор на три обмотки. Если верить надписям - то первичная - 4750 (или 6750 - неразборчивая первая цифра) ПЭВ-2 диаметр провода 0,125, первая вторичка - 50+50 ПЭВ-2 диаметр провода 0,125, вторая вторичка - 160+160 ПЭВ-2 диаметр 0,224. Задача - понять, на сколько вольт этот транс, и ради интереса - где он раньше стоял. В лапки он мне попал вместе с каким-то измерительным прибором. На нем деления 1--100, опознавательные знаки отсутствуют. Физиомордия его размерами примерно 5х5 см. Стрелочный. Сфоткать не могу - с ним, кажется, кошка заигралась и куда-то закатила.
Вложения
вид сзади.jpg
(30.69 КБ) 716 скачиваний
вид спереди.jpg
(33.27 КБ) 683 скачивания
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

намеряй какая обмотка самая высокоомная и её в сеть.....
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Новогодний кот писал(а):...Задача - понять, на сколько вольт этот транс, и ради интереса - где он раньше стоял...
Очень просто - через пропорцию:

4750 вит - 220 В
160 вит - Х В

Далее перемножаем известные числа по диагонали и делим на известное из другой диагонали: Х = 160 * 220 / 4750 = 7,4 В

Второй способ - определяем число вит. на 1 В: 4750 / 220 = 21,59 вит/В
А потом делим кол-во витков вторички на это число: 160 / 21,59 = 7,4 В

Судя по диаметру провода - расчитан на очень небольшой ток.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 13:20:03

Сообщение katok619 »

Что это за транзистор,на нем написано б (возле б стрелочка вниз в кружочке)и внизу написано 1281
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Фото в студию! :)
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Это КТ315Б
Изображение
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Мож у меня чо са зрением, но где там стрелочка в кружочке?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

На среднем транзисторе, а за стрелочку видимо принял условное обозначение диода в кружке - это знак завода изготовителя.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:12:49
Откуда: Ukraina...центр...

Сообщение liveee »

просто КОТ писал(а):Мож у меня чо са зрением, но где там стрелочка в кружочке?!
на таких транзисторах - все равно что нарисовано - главное буква и место где она расположена
p.s. - просмотрел 15шт и нашол один со стрелкой в кружке
людей больше всего интересует то,
что их совсем не касается...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Есть ли у кого инфа по элементу который слева(по видимому это транзистор). И еще подскажите на счет маркировки трансформатора, сгодится он для повышающего в ~220в преобразователя?
Вложения
2011-05-10 12.16.27.jpg
(23.47 КБ) 687 скачиваний
Последний раз редактировалось ciph Вт май 10, 2011 11:36:42, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 13:20:03

Сообщение katok619 »

А что ето за транзистор,по виду как кт315?
На нем написано А (рядом с буквой а символ похож на букву ф) и внизу написано v 72
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

КТ315А
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 13:20:03

Сообщение katok619 »

Есть керамический конденсатор(советский),на нем написано
15п(Это п или n)
Н90
Какая емкость конденсатора 15 пикофарад или нано?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Нанофарад
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 13:20:03

Сообщение katok619 »

А это че за конденсаторы?
Они цилиндрической формы,в них сквозное отверстие,у меня их штук пять.На одном из них написано
200+-10(внизу написано 66) он красный
На другом 3300(внизуН70) серый
Есть также один без сквозного отверстия,он наверное стекляный на нем написано
100
10%
Что ето за конденсаторы и в чем измеряется их емкость?
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 13:20:03

Сообщение katok619 »

katok619 писал(а):Есть керамический конденсатор(советский),на нем написано
15п(Это п или n)
Н90
Какая емкость конденсатора 15 пикофарад или нано?
Есть еще такие же конденсаторы,на одном из них написано
Н30 внизу 1Н5
еще на одном 2Н2 внизуН30
Какая их емкость?
Мне просто очень нужно,подскажите кто может.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

katok619 писал(а):
katok619 писал(а):Есть керамический конденсатор(советский),на нем написано
15п(Это п или n)
Н90
Какая емкость конденсатора 15 пикофарад или нано?
Есть еще такие же конденсаторы,на одном из них написано
Н30 внизу 1Н5
еще на одном 2Н2 внизуН30
Какая их емкость?
Мне просто очень нужно,подскажите кто может.
Н30 - это ТКЕ
1Н5 = 1500 пФ
2Н2 = 2200 пФ
15п - если русская, то пФ, если латинская - нФ
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»