Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Как выглядят альсиферовые сердечники и что это такое? :oops:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Это сплав Аллюминий Силициум Феррум..
По цвету - серебристо-коричневатые, одна сторона закруглённая, на бочку полоски..

Импортный аналог - кольца CoolMu от Магнетикса...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=501579
Тут о них азговаривали
З.Ы. На заметку! 8)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Соник писал(а):Как выглядят альсиферовые сердечники и что это такое? :oops:
Альсифер
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Химический состав
Fe — 85 %
Si — 9.5 %
Al — 5.5 %

Механические свойства: твёрдый и хрупкий
Физические свойства:
Удельное электрическое сопротивление: 0,6 мкОм•м
Магнитная проницаемость: 50-100 Г/м
Коэффициент линейности индукции: 8-10 кА/м

Аналоги: Сендаст, пермаллой
Применение: магнитопроводы

Сендаст (англ. sendust, от названия японского города Сендай, где этот сплав был впервые изготовлен, и dust — «пыль, порошок») — сплав, состоящий из 5,2-5,6 % алюминия, 9,4-9,8 % кремния и 85 % железа.[1] Альсифер — первый отечественный сплав типа Сендаст. Производится в виде размольного порошка.

Физические свойства
Магнитно-мягкий материал, отличается механической твёрдостью и хрупкостью. Обладает малой коэрцитивной силой и высокими значениями магнитных проницаемостей. Удельное электрическое сопротивление 0,6 мкОм•м. Идёт на изготовление магнитопроводов, корпусов приборов и аппаратуры. Магнитная проницаемость магнитодиэлектриков с применением альсифера 50-100 Г/м. Линейность индукции от напряженности магнитного поля сохраняется до 8-10 кА/м.

Применение
В 1970—1990 годы сендаст широко применялся в качестве материала для изготовления магнитных головок аудио-магнитофонов класса Hi-Fi (особенно кассетных). По сравнению с традиционно используемым пермаллоем, сендастовые магнитопроводы таких головок обладали в 2-5 раз большим сроком службы.

А вообще подобная тема обсуждается здесь.
Последний раз редактировалось rojan Пт май 13, 2011 19:51:43, всего редактировалось 2 раза.
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:26:03

Сообщение Skitalec »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем отличается модуль АЦП (например вот) от USB осциллографа (например вот)? Примеры я взял произвольно. Мне хочется понять не то, чем отличаются эти две конкретные модели, а принципиальное отличие АЦП от USB осциллографов.
Заранее спасибо.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Здраствуйте. А в чем смысл поляризации электролитического конденсатора? У него что на положительной обкладке не набирается отрицательный заряд? Аналогично на отрицательной обкладке.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

В обратной полярности наблюдается неслабая (раньше) утечка. Чем обьясняется не знаю. :dont_know:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Спс. Старьё этот альсифер :)

Зачем здесь в фотореле поставили транзисторы КТ972А? Мало того что они мощные, так ещё и составные http://www.casemods.ru/section9/item561/
Там что, КТ315 не пойдёт?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Там написано же.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Значительный ток одному светодиоду не нужен.
Только из-за высокой чувствительности?
Не могу поверить... :dont_know:

Ещё там пишут:
В качестве фотодиода можно применить фотодиод от старой шариковой мышки
Но в старых мышках стояли фототранзисторы. :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

планирую расфасовать свои резисторы , которые лежат в перемешку, по спичечным коробкам......., вопрос в том а какие вообще существуют номиналы....????
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

FreshMan писал(а):вопрос в том а какие вообще существуют номиналы....????
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ряды_номин ... диодеталей :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 01:06:21

Сообщение Nipochomus »

Здравствуйте.
Объясните пожалуйста принцип действия щелевых датчиков, а именно какие уровни сигналов присутствуют на выходе в момент прохождения объекта в щели?
Можно ли подключить датчик к ПЛК Simens напрямую?
Подскажите на какие параметры датчиков стоит обратить внимание для этого?
PS: Я нуб :)
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:54:20

Сообщение Scorp1978 »

стоит задача замкнуть и разомкнуть кольцевой провод с помощью сигнала с LPT порта, есть в наличие плата опторязвязки для шаговых контроллеров, там же есть ключ для управлением питания внешних устройств может его как то использовать. (реле не подойдет так как частоты могут быть выше 100 герц) (плата опторазвязки с сайта robozone) как?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

2Nipochomus: на каждый датчик, а равно и на любую другую деталь, свой даташит. Читаем и подбираем то, что нам нужно. Или подстраиваемся под то, что есть в наличии. Принцип работы - если щель открыта, то на выходе один уровень сигнала, если закрыта, то противоположный. Или сопротивление выходной цепи большое/маленькое и маленькое/большое.
Docendo discimus
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:54:20

Сообщение Scorp1978 »

Стоит задача замкнуть и разомкнуть кольцевой провод с помощью сигнала с LPT порта, есть в наличие плата опторязвязки для шаговых контроллеров, там же есть ключ для управлением питания внешних устройств может его как то использовать. (реле не подойдет так как частоты могут быть выше 100 герц) (плата опторазвязки с сайта robozone) как?

И еще один ламерский вопрос, момент когда происходит зарядка конденсатора является ли моментом нагрузки на источник зарядки?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

И еще один ламерский вопрос, момент когда происходит зарядка конденсатора является ли моментом нагрузки на источник зарядки?
Ну не из мирового эфира он же заряжается :) Конечно является.

А по первому вопросу я не понял, что такое кольцевой провод
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:54:20

Сообщение Scorp1978 »

ну просто контур, кольцо допустим из медной проволки или катушка
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Scorp1978 писал(а):ну просто контур, кольцо допустим из медной проволки или катушка
Хм, это типа сигнал с ЛПТ должен то размыкать, то замыкать железяку? интересно, :)))
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вот и я не понял, что это за контур...
Ответить

Вернуться в «Теория»