для начала хотелось бы сделать вдоль одной оси.подскажите пж как такое сделать
шаговый двигатель из флопика
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40
заинтересовал вопрос:можно ли сделать шаговый двигатель из флопика с управлением из компа.примерно вот так http://www.youtube.com/watch?v=oyN8jD27 ... r_embedded
для начала хотелось бы сделать вдоль одной оси.подскажите пж как такое сделать
для начала хотелось бы сделать вдоль одной оси.подскажите пж как такое сделать
- Реклама
Вот: http://vri-cnc.ru/ целый сайт посвящённый самодельному координатному станку с шаговиками.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40
всем здрасьте!!!тут вот нашол такое видио http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... 2244891-00
вот я чё подумал(
)ведь можно энкодер заменить какой нито платой (чтоб там было два канала один шёл с определённой задержкой а дальше шли кварцы ну и приблуда всякая).как думаете можно такое сделать???и вапще теоретически я всё правельно придумал???надеюсь что ктонито откликнется и поможет мне 
вот я чё подумал(
Можно.
А как смотри по предложенной выше ссылке.
А как смотри по предложенной выше ссылке.
[img]http://nekuru.com/images/DimanVIP/t2.png[/img]
dydynkl, вы имеете ввиду управление дисководом? Могу предложить вам программу, которая имеет две кнопки, для выдвигания дисковода и задвигания, хотя я бы эту задачу посторался бы выполнить с помощью ком-порта, я об этом уже писал в другой теме.
[img]http://dl.dropbox.com/u/25702948/UBme.bmp[/img]
- Реклама
dydynkl, если вы хотите создать более точное управление, то я бы советовал вам посмотреть статью Управление через СОМ порт компьютера внешними устройствами
[img]http://dl.dropbox.com/u/25702948/UBme.bmp[/img]
А вот и программа с двумя кнопками: http://dl.dropbox.com/u/25702948/%D0%A3 ... %D0%BC.exe
[img]http://dl.dropbox.com/u/25702948/UBme.bmp[/img]
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40
всем доброго времени суток!!!вот нашол схемку простейшего управления шд от компа.
вопрос: будет ли она работать с теоретической точки зрения???и можно её приделать к ком-порту(чтоб меньше вероятность спалить комп была)

также к ней прилагалась прога (вот адрес сайта http://www.joyta.ru/551-upravlenie-shagovym-dvigatelem/)
вопрос: будет ли она работать с теоретической точки зрения???и можно её приделать к ком-порту(чтоб меньше вероятность спалить комп была)

также к ней прилагалась прога (вот адрес сайта http://www.joyta.ru/551-upravlenie-shagovym-dvigatelem/)
- Вложения
-
- 1109kt22.pdf
- вот датшит
- (270.32 КБ) 456 скачиваний
Работать должна. Но вот пределать ее к СОМ порту не получится.
Чтоб меньше вероятность спалить была - используйте опторазвязку.
Чтоб меньше вероятность спалить была - используйте опторазвязку.
[img]http://nekuru.com/images/DimanVIP/t2.png[/img]
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40
Alexey1969
спасибо конешно но в этой схеме присутствует PIC которому нужен программатор. а у меня его нет
спасибо конешно но в этой схеме присутствует PIC которому нужен программатор. а у меня его нет
В одном из журналов "Радио" публиковалась схема программатора из 4 резисторов, для ком порта.
Тоже захотелось сделать "игрушку" с 3-х Флопи... интересно насколько они точны, и реально ли будет им сверлить ПП маленьких размеров, пускай даже довольно долго...
Явные проблемы будут с программной половиной ...
Явные проблемы будут с программной половиной ...
Обычно 48 шагов на оборот, 96 полушагов.
Если привод винтовой с шагом 1мм например, то дискретность перемещения 1/96 мм
Если привод винтовой с шагом 1мм например, то дискретность перемещения 1/96 мм


