Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

По данной схеме
Изображение
их этой статьи http://radiokot.ru/lab/analog/20/
Пытался собрать преобразователь.. в общем он заработал.. но каким то образом, у меня в этой схеме сгорели (стиок - исток - затрор замкнуты между собой) 4 транзистора 2 - irfz44n и 2 - IRZ3205, Хочу понять что, я нелал не так, почему они вышли из строя, схемы как описал автор рабочий.

Питание схемы 12 вольт

Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555 - http://cs13378.vkontakte.ru/u5839846/vi ... b4.240.mp4
Вот видео работы схемы на irfz44n. пока работает, но боюсь в прекрасный момент опять выйдет из строя, транзистор не перегревается - http://youtu.be/Xem8RoYBTlc
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

и будут гореть - у irfz44 Uds<60 v
могут гореть и 200-вольтовые
где демпфер ?

дальше
470 Ом в затворе полевого ничего хорошего не принесёт.
для прокачки полевых есть специальные решения. готовые или дискретные
тема по сварочному инвертору наверняка поможет
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

эту NE555 зачем-то везде лепят.... :kill:

А 470 ом в затворе, для того что-бы транзистор медленно закрывался и небыло высоковольтных выбросов. Уменьшить его можно только поставив демпфер.
Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555
Это не интересно. Нужнее осциллограмма, на стоке полевика.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

А 470 ом в затворе, для того что-бы транзистор медленно закрывался и небыло высоковольтных выбросов
если транзистор будет медленно закрываться, то он сам начнет работать демпфером, и закипит от этого горя...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Во первых транзисторы надо высоковольтные (напряжения зависит от катушки).
Во вторых параллельно катушке нужен конденсатор ( емкость зависит от катушки).
Посмотри схемы автомобильных коммутаторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Телекот писал(а):Во первых транзисторы надо высоковольтные (напряжения зависит от катушки).
Совсем не понял.. .зачем транзистор то высоковольтный если он по 12 вольтам работает?
WandererSc писал(а):эту NE555 зачем-то везде лепят....
Посоветуйте что влепить другое?!

WandererSc писал(а):А 470 ом в затворе, для того что-бы транзистор медленно закрывался и небыло высоковольтных выбросов. Уменьшить его можно только поставив демпфер.
Если Вам не трудно изобразите его касательно данной схемы на NE555

WandererSc писал(а):Цитата:Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555Это не интересно. Нужнее осциллограмма, на стоке полевика.
Могу и на стоке представить... только вот не пойму от чего выходит из строя полевик


Транзистор выходил из строя в момент включения и был холодный. :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Совсем не понял.. .зачем транзистор то высоковольтный если он по 12 вольтам работает?
Загони в поискавике " самоиндукция " и почитай, объяснять на форуме слишком долго.
Или может кто возьмётся не знаю.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Поставить сапрессор и диод (суперфаст) встречно друг другу. Анод диода на сток транзистора, анод сапрессора на +. Напряжение сапрессора не должно превышать напряжения транзистора, за минусом питания. Это спасет от выбросов при закрывании транзистора.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Intenso, а кто те посоетовал сюда 555 ставить-то ? етсь ведь копеечная 3842\3843\3844....
и всё на борту, а защита по току будет, и выход там как раз для работы на затвор....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Furcat, советовали... Подкинь схему 3842\3843\3844
А то ну очень надо! что бы все работало должным образом
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

Intenso
начать лучше с теории

вбиваете в поиск :
"Макашов Д. - Обратноходовый преобразователь. расчет (2006).pdf"
как раз на том, что вы хотите.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Спасибо Old_Mefody, 46 страниц ради дела осилим.

Но я все же не понял, как вышли из строя 4 полевика :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Intenso писал(а):Но я все же не понял, как вышли из строя 4 полевика :cry:
Они вышли из строя от перенапряжения, читай про самоиндукцию.
У тебя на стоке в момент закрывания транзистора, возникает напряжения самоиндукции сотни вольт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

Intenso писал(а):Но я все же не понял, как вышли из строя 4 полевика :cry:
это же обратноходовой преобразователь, и вся энергия, накопленная в сердечнике, должна куда-нибудь уходить, у нее есть 3 пути: 1. уйти в нагрузку 2. уйти в ключевой транзистор. 3. уйти в снаббер/демпфер.
у вас вся энергия, в отсутствии нагрузки на вторичке, уходит в транзистор, получается очень короткий(в зависимости от времени закрывания ключа), но мощный импульс, аплитуда которого и убивает транзистор.
чтобы исправить ситуацию, оптимальный вариант
serg_ns писал(а):Поставить сапрессор и диод (суперфаст) встречно друг другу. Анод диода на сток транзистора, анод сапрессора на +. Напряжение сапрессора не должно превышать напряжения транзистора, за минусом питания. Это спасет от выбросов при закрывании транзистора.
паралельно сапрессору еще желательно поставить RC снаббер, чтобы бедолага тоже не обуглился, да и зашунтировать сток-исток транзистора RCD снаббером, и тогда транзистор будет себе долго и счастливо жить.
правда рассчет этих снабберов немного противный :roll:
если не хочется считать километры формул, то тогда можно ограничится просто сапрессором...
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

Intenso
статья поможет разобраться
схожий пример : катушка зажигания в машине /мотоцикле.
12 (6) вольт, а поди ж ты, в первичке могут быть броски в сотни вольт

в двух словах о "почему у вас"
  • сток-исток :
    понятно "почему" - превышение максимально допустимого
  • затвор :
    через проходную ёмкость и высокое сопротивление в цепи затвора - прична та же
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Old_Mefody писал(а):статья поможет разобраться
Поможет я думаю
Телекот писал(а):ограничится просто сапрессором...
:roll: где об этом прочитать?




Можно ли применить для моего преобразователя схемы из Макашов Д. - Обратноходовый преобразователь. расчет (2006)
там я заметил есть обратная связь, как организовать мне ее?
Намотать еще пару витков для катушки обратной связи?

Как тогда изменится схема?

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Intenso писал(а):там я заметил есть обратная связь, как организовать мне ее?
Она не особо нужна. достатотчто только ограничения тока на всякий случай. И вообще это схема преобразователя с сети а не с аккума :))


Если уж на ne555 то http://tcz.narod.ru/555gen.jpg видно что 100М транзистор и 100 ом :)
А вот на 3845 самая простая схема http://flyback.org.ru//files/437814_186.jpg
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

Intenso писал(а):
Можно ли применить для моего преобразователя схемы из Макашов Д. - Обратноходовый преобразователь. расчет (2006)
там я заметил есть обратная связь, как организовать мне ее?
Намотать еще пару витков для катушки обратной связи?

Как тогда изменится схема?
зачем вам обратная связь? можно просто взять UC3845, запускается она с 9 вольт, max duty cycle= 50%, без обратной связи будет нормально работать, тем более, что в вашей схеме она необязательна,
для использования обратной связи, как вариант можно намотать доп обмотку, и завести ее через делитель на ногу FB(по даташиту посмотрике, как).
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

WandererSc писал(а):Если уж на ne555 то http://tcz.narod.ru/555gen.jpg видно что 100М транзистор и 100 ом :)
А вот на 3845 самая простая схема http://flyback.org.ru//files/437814_186.jpg
Вот эта на NE555 заработает нормально? не придется снова выкидывать очередной полевик?




Old_Mefody
:tea: На досуге распечатал книжку и читаю -
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Intenso писал(а):Вот эта на NE555 заработает нормально? не придется снова выкидывать очередной полевик?
Схему не проверял.
Почему горит полевик не знаю. впрочем возможная причина неоднократно написана выше. :))
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Ответить

Вернуться в «Питание»