Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией
какая-то чепуха.... закомментил все строки кроме инициализации проца - 4 портА не ожил...
, тоже самое сделал с другим проектом- 2,3,4 ожили на передачу, но также, как и в первом случае остается 3 порта непонятных.... Получаетццца трабла в инициализации портов?
Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
- Реклама
ну там не все порты могут работать на выход, посмотри внимательно назначения портов в описании проца. в порту а помоему есть какой то непутевый порт, работает только на вход.
А зачем ты все переменные удалил из проекта что ты выложил? как оно будет работать то?
А зачем ты все переменные удалил из проекта что ты выложил? как оно будет работать то?
Нашел!!!! в даташите сказано: для использования на выход TRISA 3,4 должны быть сброшены в 0, режим работы определяет CMCON. А в общем то все, кроме 5 портаА, двунаправленные
Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
сегодня экспериментировал с вариантом от Alexey - полная (100%) мощность не отдается - на максимуме паяльник даже припой не плавит...
. Вот поэтому и нужно два проекта совместить
. Вариант от Насти, если исключить помехи в сеть и отсутствие возможности параллельной работы портов на нагрузку, можно твердо оценить на "5" по 5-ти бальной шкале.
Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
вроде удача улыбнулась
. В протеусе проект заработал. Соберу в железе - отпишусь.
Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
- Реклама
Рад что удача улыбается тебе! Наверное она улыбается только тем кто этого хочет!)
Для симуляции есть прикольная программа "pic.simulator.ide.6.73" попробуй.
За базу взят вариант Насти, добавлены таймеры и возможность спаривать порты для управления симистором. Что еще нужно?
Для симуляции есть прикольная программа "pic.simulator.ide.6.73" попробуй.
А как же мой вариант?...Вариант от Насти, если исключить помехи в сеть и отсутствие возможности параллельной работы портов на нагрузку, можно твердо оценить на "5" по 5-ти бальной шкале.
За базу взят вариант Насти, добавлены таймеры и возможность спаривать порты для управления симистором. Что еще нужно?
А твой вариант - в основе моего проекта 
Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
Сергей, хочу повторить Ваш вариант регулятора.Сергей_74 писал(а):Маялся на работе с новым паяльником.. греется собака как выжигатель ну и решил собрать себе регулятор мощности.. в общем долго искать не пришлось как обычно выручил любимый сайт и Настя![]()
Собрал на раз это дело и остался оч доволен работой устройства!!!
Все очень просто,наглядно и главное надежно!!! СПАСИБО НАСТЯ!!!
Не перестаю приятно поражаться этим автором!!!!
У меня к Вам просьба - не могли бы Вы добавить на плату оптрон MOC3041, хочется поставить его для пущей надежности. т.к. регулятор для дома-семьи (в т. ч. и для ребенка). Сам не силен в этом деле. Спасибо. Вот примерно так, как в схеме в аттаче.
И еще вопрос - есть ли в выложенных Вами прошивках функции таймера защитного отключения и предварительного прогрева? Есть ли запоминание последнего уровня мощности?
Спасибо,
Юрий
- Вложения
-
- Shema.jpg
- Схема регулятора с оптроном
- (55.47 КБ) 1564 скачивания
Юрий!
Что то не пойму а где прошивка для этой схемы?
добрый вечер!
собрал регулятор http://radiokot.ru/circuit/power/converter/17/
прошивка http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=80 Dimmer LED.rar
на кнопки реагирует, но нет изменения яркости лампочки, горит на полную
и нет не каких изменений на выводе №2 RA3 проверял светодиодом.
в схеме имеется только одно изменение, добавлен один резистор на 100 ом на общий анод питание индикатора "а то зелёным святился а не синим"
симистор BT136-600 стоит правильно по деташету
что может быть за бах?
и какую максимальную нагрузку он сможет выдержать? в ваттах
собрал регулятор http://radiokot.ru/circuit/power/converter/17/
прошивка http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=80 Dimmer LED.rar
на кнопки реагирует, но нет изменения яркости лампочки, горит на полную
и нет не каких изменений на выводе №2 RA3 проверял светодиодом.
в схеме имеется только одно изменение, добавлен один резистор на 100 ом на общий анод питание индикатора "а то зелёным святился а не синим"
симистор BT136-600 стоит правильно по деташету
что может быть за бах?
и какую максимальную нагрузку он сможет выдержать? в ваттах
у меня bta24 держал 2.2кВт, а по поводу проблемы - поменяй все-таки местами А1 и А2 - иногда помогает 
Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 13:50:40
BT136 держит ток до 4А, на вскидку где-то около киловатта (считать не охота), ВТ137-до 8А, ВТ139-до 16А. У hpo BTA24 аж до 24А, ещебы он 2,2кВт не выдержал, выдержит и больше.какую максимальную нагрузку он сможет выдержать? в ваттах
hpo прав, попробуй поменяй. Центральный вывод симистора должен идти на нагрузку, первый на фазу, третий-управляющий.но нет изменения яркости лампочки, горит на полную
да менял местами т1 т2 не помогает,
а на выводе №2 должны быть изменение ?
за счет чего симистор управляется ?
и есть ли прошивка под советский тиристор КУ202 ?
а на выводе №2 должны быть изменение ?
за счет чего симистор управляется ?
и есть ли прошивка под советский тиристор КУ202 ?
http://microcontrollers.ru/Support/dimm.html
Вот касательно управления симистором.
Эта ссылка и ответы про тиристоко ку 202 уже обсуждались примерно на 4й странице.
Вот касательно управления симистором.
Эта ссылка и ответы про тиристоко ку 202 уже обсуждались примерно на 4й странице.
я как понял он управляется постоянным током,
но вот странность на ноге МК нет ни каких изменений
но вот странность на ноге МК нет ни каких изменений
Начни с симистора, закороти 2 ножку проца на корпус, ток не надолго, лампочка загорится? Если загорится значит дело в проце прошивке и тому подобное.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 18:23:06
Добрый день, собрал эту схему только без дросселя, прошивка от Насти, при включении горит "0" нагрузка лампочка, при нажатии на "+" цифры меняются но тут же сбрасывает в ноль, если уперется и догнать до "Н" то сгорает семистор (впаян правельно), под рукой небыло другого и впаял КУ202Н1 и все заработало как надо.
лампочка горит постоянно, но стоит освободить резистор 100 оМ от мк как она гаснет
ну значитса на 2м выводе низкий уровень. Надо мик пик перепрошить или поменять и перепрошить.


