Если нет - можно к компу для начала, но на входе у него нужно установить переменный резистор на 100 кОм, в качестве регулятора громкости.
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Предварительный усилитель есть?
Если нет - можно к компу для начала, но на входе у него нужно установить переменный резистор на 100 кОм, в качестве регулятора громкости.
Если нет - можно к компу для начала, но на входе у него нужно установить переменный резистор на 100 кОм, в качестве регулятора громкости.
- Реклама
пред есть, но вопрос еще открыт: 125 килоом на вход самовозбуд, 105 к - нет, разве это нормально?
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 14:22:55
Чтоб не плодить новых тем здесь спрошу
Есть сигнал, форма - меандр, его частота меняется вместе с частотой вращения вала, 0 и +5в на выходе, источник - оптопара с усилителем из транзистора, в разрезе которой крутится диск с прорезями. Диск останавливается в произвольном положении, соответственно на выходе может остаться как 0, так и +5в.
Нужно при остановленном диске, независимо от положения на выходе иметь 0. Как это сделать на простейших компонентах - весь мозг вывихнул...
Пробовал кондер, шунтированный резистором в базу транзистора - подобрать не получилось, может на простейшей логике можно реализовать или еще как?
Сам девайс - внутренний блок сплит-системы, меандр снимается с турбины вентилятора, плата управления от другого блока, при остановке турбинки в неправильном положении (на выходе +5в) сильно греется проц, боюсь сгорит...
Есть сигнал, форма - меандр, его частота меняется вместе с частотой вращения вала, 0 и +5в на выходе, источник - оптопара с усилителем из транзистора, в разрезе которой крутится диск с прорезями. Диск останавливается в произвольном положении, соответственно на выходе может остаться как 0, так и +5в.
Нужно при остановленном диске, независимо от положения на выходе иметь 0. Как это сделать на простейших компонентах - весь мозг вывихнул...
Пробовал кондер, шунтированный резистором в базу транзистора - подобрать не получилось, может на простейшей логике можно реализовать или еще как?
Сам девайс - внутренний блок сплит-системы, меандр снимается с турбины вентилятора, плата управления от другого блока, при остановке турбинки в неправильном положении (на выходе +5в) сильно греется проц, боюсь сгорит...
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Andrew6146
Ведь понятно объявлено, что на вход нужно установить регулятор громкости 100 кОм!
Автор этого устройства утверждал про входное сопротивление 50 кОм. Вопросов не должно возникнуть.
Ведь понятно объявлено, что на вход нужно установить регулятор громкости 100 кОм!
Автор этого устройства утверждал про входное сопротивление 50 кОм. Вопросов не должно возникнуть.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Alpion
Практика - весьма интересная и в некотором смысле познавательная фишка
...
Минимальная (максимальная) частота устройства, которое Вы описываете, может являться пороговой для регулирования чего угодно.
Конечно, есть варианты. Можно даже придумать полную логику для любой подобной системы (а то и посложнее), но тогда чаще нужно приходить сюда и предлагать свои варианты
.
Практика - весьма интересная и в некотором смысле познавательная фишка
Минимальная (максимальная) частота устройства, которое Вы описываете, может являться пороговой для регулирования чего угодно.
Конечно, есть варианты. Можно даже придумать полную логику для любой подобной системы (а то и посложнее), но тогда чаще нужно приходить сюда и предлагать свои варианты
- Реклама
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 14:22:55
ок, спасибо, вечером попробую!
в принципе примерно так и пытался сделать, только без диодов
Доброго, знакомый подарил усилитель ламповый, но без ламп на выходе, (там 4 шт должно быть, еще три спереди 6Н2П стоят), сам он не помнит какие именно лампы должны стоять, говорит лет 20 назад собрал его...
Толи 6Н14П, толи 6Н23П, глянул, у этих ламп цоколевка разная, скажите, если просто так воткнуть на обум, реально ли повредить лампы, или просто спалить усилок в таком случае?
Еще помню, что он "эстонию 003" какую-то упомянул, но порывшись в интернете заметил что совпадений мало, тут в усилителе 7 ламп, и он стерео...
(Если надо могу фото приложить)
Толи 6Н14П, толи 6Н23П, глянул, у этих ламп цоколевка разная, скажите, если просто так воткнуть на обум, реально ли повредить лампы, или просто спалить усилок в таком случае?
Еще помню, что он "эстонию 003" какую-то упомянул, но порывшись в интернете заметил что совпадений мало, тут в усилителе 7 ламп, и он стерео...
(Если надо могу фото приложить)
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Фото будет полезным. Со стороны монтажа и ламповых панелей - желательно подробные, с хорошим разрешением.
Похоже, из упоминаемых ламп более всего созвучны 6п14п в выходной каскад.
Похоже, из упоминаемых ламп более всего созвучны 6п14п в выходной каскад.
Если цоколёвки разные, то вызваниваешь накальную обмотку трансформатора относительно контактов разьёма лампы, с чьей цоколёвкой совпадёт, та и нужная лампа! 
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
По-моему, можно смело поставить 6п14п, для начала - в один канал. Понял про "Эстонию" - там двухтакт на этих лампах.
Должен быть похож (если не полная копия, кроме, может, некоторых номиналов и напряжений) на одну из этих схем:
Должен быть похож (если не полная копия, кроме, может, некоторых номиналов и напряжений) на одну из этих схем:
- Вложения
-
- ультралин.2.pdf
- (71.17 КБ) 250 скачиваний
-
- ультралин.1.pdf
- (63.37 КБ) 285 скачиваний
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 21:17:11
Здравствуйте. Можете помочь. купил колонку ZPL-108-B
[img][/img]
Пару месецев пользовался и все.
Стал нагреваться резистор r4. Перстал считывать с флеш карт и потух диод(теперь даже не загорается).Можете подсказать из- за чего это может быть и как устранить.
Вот фото платы
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
Пару месецев пользовался и все.
Стал нагреваться резистор r4. Перстал считывать с флеш карт и потух диод(теперь даже не загорается).Можете подсказать из- за чего это может быть и как устранить.
Вот фото платы
[img][/img]
[img][/img]
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
В этой схеме помеченый резистор имеет номинал 4,7Ом или 4,7кОм?
Если не изменяет память, то Ом.
З.Ы. можна и меньше поставить, т.е. главна шоб малобыло!
З.Ы. можна и меньше поставить, т.е. главна шоб малобыло!
если без размерности, то всегда омы..
Это если по правилам, а так -- кто на что горазд!

Чего гадать? Надо даташит смотреть - http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A2822.html . Там указано - 4,7 Ома.Val писал(а):помеченый резистор имеет номинал 4,7Ом или 4,7кОм?
А вообще то в таких цепочках всегда стоят только омные резисторы.
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Вообще то если с запятой, то мегомы,Radiobonchic писал(а):если без размерности, то всегда омы..













