Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Поставьте транзистор IRFP250 или IRFP260 и не будет ничего гореть.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

тогда уж сразу IRG4PC50UD
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

WandererSc писал(а):тогда уж сразу IRG4PC50UD
+1 :))) чтобы точно не вышибло можно и HGT1S10N120

по факту, чтобы транзисторы не вышибало поставьте цепочку из ультрафаст диода и трансила(супрссора). double-diode snubber на картинке.
Вложения
Mosfet Snubber Flyback Converter Circuit 01.jpg
(12.26 КБ) 593 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

serg_ns писал(а):Поставить сапрессор и диод (суперфаст) встречно друг другу. Анод диода на сток транзистора, анод сапрессора на +. Напряжение сапрессора не должно превышать напряжения транзистора, за минусом питания. Это спасет от выбросов при закрывании транзистора.
а ультрафаст то зачем ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

Furcat писал(а):а ультрафаст то зачем ?
чтобы закрыться успел до открывания транзистора.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

oblivion_ua писал(а):
Furcat писал(а):а ультрафаст то зачем ?
чтобы закрыться успел до открывания транзистора.
в моём китайском драйвере светодиодной линейки на диоде съэкономили.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49

Сообщение oblivion_ua »

Furcat писал(а):в моём китайском драйвере светодиодной линейки на диоде съэкономили.
в смысле, поставили обычный 50-гц? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

может вообще не поставили? двунаправленый супрессор и всё?
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

WandererSc писал(а):может вообще не поставили? двунаправленый супрессор и всё?
15KE200CA стоял и RC цепочка между стоком и истоком.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

1,5КЕ200СА - двуанодный. Поэтому без диода.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

:shock: Это во что ж интересное перерастет схема?
И какова выйдет ее стоимость?? :dont_know: ()
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а)::shock: Это во что ж интересное перерастет схема?
И какова выйдет ее стоимость?? :dont_know: ()
Прежде, чем делать схему, нужно понять, КАК она работает и какие там импульсы могут появляться. На самом деле, схема может быть довольно простая. Главное, понимать что там в ней и зачем. Лепить гирлянды из "сапрессоров" и "снабберов", не понимая, зачем там они, абсолютно бессмысленно.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

vgg60, помогите со схемой.. очень прошу
Желательно сегодня, так как завтра я еду в город где могу купить радиодетали. к сожеленью в моем городе такое не продают не где.. иначе придется заказывать с пересылкой по почте детали.

:dont_know: Прочитал книгу про обратно ходовой преобразователь... понимаю какие там процессы получаются.
Подскажите как теперь схему трансформировать к моему случаю. :(
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):vgg60, помогите со схемой.. очень прошу
Желательно сегодня, так как завтра я еду в город где могу купить радиодетали. к сожеленью в моем городе такое не продают не где.. иначе придется заказывать с пересылкой по почте детали.

:dont_know: Прочитал книгу про обратно ходовой преобразователь... понимаю какие там процессы получаются.
Подскажите как теперь схему трансформировать к моему случаю. :(
К сожалению, у меня нет готовой схемы. Тем более, мне неизвестны конкретные её параметры. В любом случае, за полчаса её не рассчитать. По-крайней мере, я на это не способен.
P.S. Если Вы всё поняли, то попробуйте рассчитать схему самостоятельно. За день это вполне возможно.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

vgg60 у меня тут просто конкретно другой случай же... :dont_know: сам пока тоже не осилю без консультаций с знающими людьми.
Нет вторичной обмотки для снятия мощности с нее.. историчка от строчника - ТВС-110Л4
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):vgg60 у меня тут просто конкретно другой случай же... :dont_know: сам пока тоже не осилю без консультаций с знающими людьми.
Нет вторичной обмотки для снятия мощности с нее.. историчка от строчника - ТВС-110Л4
Консультацию попробую дать. Только что конкретно интересует? Как это - нет вторички? Что без неё делать-то собираетесь? Попробуйте, для начала, сформулировать требования для схемы. Что представляет собой нагрузка? Что за напряжение на ней надо получить? Импульсное или постоянку? Какова мощность потребляемая нагрузкой? Постоянна ли она? Хотя бы на эти вопросы можете ответить?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

vgg60

Постараюсь все описать

Нужен преобразователь 12 - 14 вольт в 10 000 вольт для питания 4 неоновых ламп
За основу взят строчник ТВС-110Л4 от него вторичная обмотка 1290 витков ПЭМ-2 0,1 410 ом
Параметры выходного напряжения не важны. пусть будем импульсным.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а): Нужен преобразователь 12 - 14 вольт в 10 000 вольт для питания 4 неоновых ламп
За основу взят строчник ТВС-110Л4 от него вторичная обмотка 1290 витков ПЭМ-2 0,1 410 ом
Параметры выходного напряжения не важны. пусть будем импульсным.
Мощность неоновых ламп какая? Какое у них пробивное напряжение? Какое напряжение горения? Последовательно они включены или параллельно? И постоянное напряжение или импульсное - вовсе и не "пусть". С этим ещё разбираться надо. Пока отложим это. Ответьте на мои вопросы. Только на все.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Мощность , вопрос хороший. - параметр не знаю
Включенны лампы последовательно, вся эта конструкция рассчитана на напряжение горения 9 500в

http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg - коробок от них
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg - лампы


Тут видео по той схеме на NE 555 - http://youtu.be/Xem8RoYBTlc

И напряжение было именно импусным, так как сгоревший оригинальный блок был...
И трансформатор выходной без выпрямителя или диода был..
ВОТ фото трр-ра оригинального - http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... 452569.jpg
http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... f9f377.jpg
http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... ebf855.jpg

вот пытался схему тут которая была к нему восстановить. но мне не помогли
- http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=55967 - тема - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8&p=705600
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Intenso писал(а):Мощность , вопрос хороший. - параметр не знаю
Включенны лампы последовательно, вся эта конструкция рассчитана на напряжение горения 9 500в
Напряжение горения в 9500 вольт - это очень много. Этого просто не может быть. Видимо, это пробивное напряжение. Напряжение горения каждой лампы не должно превышать несколько сотен вольт. Сколько - не знаю... Но, пока не будет известна мощность, разговаривать, собственно, не о чем. Можно, конечно, попробовать сориентироваться по максимально возможному току строчника. Но это очень грубо. Поскольку используется транзистор IRFZ44, то можно прикинуть примерно количество витков в первичке (пробивное напряжение транзистора - 55 вольт, значит, импульсы на стоке не должны превышать, скажем, 45 вольт. А на вторичке - 9500 вольт, количество витков вторички -1290 витков, тогда в первичке должно быть меньше: U2/U1=9500/45=210, следовательно, n1=n2/210= 6-7 витков. Пусть, для надёжности, 7 витков. Оценим максимальную длительность импульса на первичке: U=Sw(dB/dt), dt=SwdB/U= 2*10E-4*7*0.2/12=23 микросекунды. Здесь я принял площадь сечения феррита примерно 2 квадратных сантиметра (реально меньше), а допустимый размах индукции принял примерно 0,2 тесла. Для одностороннего намагничивания больше брать нельзя. Для надёжности примем максимальную длительность в 20 микросекунд. Индуктивность первичной обмотки можно будет подобрать, регулируя зазор. Но для семи витков вряд ли она сможет быть больше 100 мкГн. Пусть, для ориентировки, так и будет. Тогда при питании 12 вольт и длительности импульса 20 мкс через 100 мкГн раскачается ток примерно:I=U*dt/L=12 * 20 мкc/100 мкГн=2,4 Ампера. Тогда энергия импульса будет L*(I^2)/2=0,28 миллиджоуля. Маловато будет. Чтобы получить, скажем, 100 ватт мощности, нужно будет обеспечить частоту примерно 100 Ватт/0,28 мДж =360 кГц. Это очень много. У нас просто времени не будет, так как нам целых 20 мкс нужно только для раскачки тока. А у нас меньше трёх микросекунд на всё, про всё. Так что, при 100 мкГн мы можем получить мощность порядка 10 Ватт. Тогда частота должна быть 36 килогерц (период порядка 28 микросекунд - 20 микросекунд на накопление энергии, 8 - на перекачку её в нагрузку). Понятно, что это для режима разрывных токов. Но, скорее всего, режим будет непрерывный и ток раскачается побольше. Но поробовать стоит. Таким образом, нужно иметь генератор на NE555 с частотой примерно 30-35 килогерц и не больше, а длительность высокого уровня на выходе - порядка 20 микросекунд. Напряжение питания микросхемы - вольт 12, не меньше. С 3-его вывода микросхемы на затвор транзистора включить резистор в несколько десятков ом, например, 36 Ом. Между затвором и истоком - резистор килоом 10 или около того. Никаких подстроечных резисторов. Между стоком и истоком транзистора можно включить "саппрессор" вольт на 50-55, не больше. Это для защиты от паразитных выбросов. Больше ничего не надо. Остаётся только опасность пробоя транзистора в случае непробоя в лампах. Но это своя задача, над этим надо будет ещё подумать.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Ответить

Вернуться в «Питание»