Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Поставьте транзистор IRFP250 или IRFP260 и не будет ничего гореть.
- Реклама
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
тогда уж сразу IRG4PC50UD
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49
+1WandererSc писал(а):тогда уж сразу IRG4PC50UD
по факту, чтобы транзисторы не вышибало поставьте цепочку из ультрафаст диода и трансила(супрссора). double-diode snubber на картинке.
- Вложения
-
- Mosfet Snubber Flyback Converter Circuit 01.jpg
- (12.26 КБ) 593 скачивания
а ультрафаст то зачем ?serg_ns писал(а):Поставить сапрессор и диод (суперфаст) встречно друг другу. Анод диода на сток транзистора, анод сапрессора на +. Напряжение сапрессора не должно превышать напряжения транзистора, за минусом питания. Это спасет от выбросов при закрывании транзистора.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49
чтобы закрыться успел до открывания транзистора.Furcat писал(а):а ультрафаст то зачем ?
- Реклама
в моём китайском драйвере светодиодной линейки на диоде съэкономили.oblivion_ua писал(а):чтобы закрыться успел до открывания транзистора.Furcat писал(а):а ультрафаст то зачем ?
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 23:31:49
в смысле, поставили обычный 50-гц?Furcat писал(а):в моём китайском драйвере светодиодной линейки на диоде съэкономили.
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
может вообще не поставили? двунаправленый супрессор и всё?
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
15KE200CA стоял и RC цепочка между стоком и истоком.WandererSc писал(а):может вообще не поставили? двунаправленый супрессор и всё?
1,5КЕ200СА - двуанодный. Поэтому без диода.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
И какова выйдет ее стоимость??
Прежде, чем делать схему, нужно понять, КАК она работает и какие там импульсы могут появляться. На самом деле, схема может быть довольно простая. Главное, понимать что там в ней и зачем. Лепить гирлянды из "сапрессоров" и "снабберов", не понимая, зачем там они, абсолютно бессмысленно.Intenso писал(а):Это во что ж интересное перерастет схема?
И какова выйдет ее стоимость??()
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
vgg60, помогите со схемой.. очень прошу
Желательно сегодня, так как завтра я еду в город где могу купить радиодетали. к сожеленью в моем городе такое не продают не где.. иначе придется заказывать с пересылкой по почте детали.
Прочитал книгу про обратно ходовой преобразователь... понимаю какие там процессы получаются.
Подскажите как теперь схему трансформировать к моему случаю.
Желательно сегодня, так как завтра я еду в город где могу купить радиодетали. к сожеленью в моем городе такое не продают не где.. иначе придется заказывать с пересылкой по почте детали.
Подскажите как теперь схему трансформировать к моему случаю.
К сожалению, у меня нет готовой схемы. Тем более, мне неизвестны конкретные её параметры. В любом случае, за полчаса её не рассчитать. По-крайней мере, я на это не способен.Intenso писал(а):vgg60, помогите со схемой.. очень прошу
Желательно сегодня, так как завтра я еду в город где могу купить радиодетали. к сожеленью в моем городе такое не продают не где.. иначе придется заказывать с пересылкой по почте детали.
Прочитал книгу про обратно ходовой преобразователь... понимаю какие там процессы получаются.
Подскажите как теперь схему трансформировать к моему случаю.
P.S. Если Вы всё поняли, то попробуйте рассчитать схему самостоятельно. За день это вполне возможно.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
vgg60 у меня тут просто конкретно другой случай же...
сам пока тоже не осилю без консультаций с знающими людьми.
Нет вторичной обмотки для снятия мощности с нее.. историчка от строчника - ТВС-110Л4
Нет вторичной обмотки для снятия мощности с нее.. историчка от строчника - ТВС-110Л4
Консультацию попробую дать. Только что конкретно интересует? Как это - нет вторички? Что без неё делать-то собираетесь? Попробуйте, для начала, сформулировать требования для схемы. Что представляет собой нагрузка? Что за напряжение на ней надо получить? Импульсное или постоянку? Какова мощность потребляемая нагрузкой? Постоянна ли она? Хотя бы на эти вопросы можете ответить?Intenso писал(а):vgg60 у меня тут просто конкретно другой случай же...сам пока тоже не осилю без консультаций с знающими людьми.
Нет вторичной обмотки для снятия мощности с нее.. историчка от строчника - ТВС-110Л4
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
vgg60
Постараюсь все описать
Нужен преобразователь 12 - 14 вольт в 10 000 вольт для питания 4 неоновых ламп
За основу взят строчник ТВС-110Л4 от него вторичная обмотка 1290 витков ПЭМ-2 0,1 410 ом
Параметры выходного напряжения не важны. пусть будем импульсным.
Постараюсь все описать
Нужен преобразователь 12 - 14 вольт в 10 000 вольт для питания 4 неоновых ламп
За основу взят строчник ТВС-110Л4 от него вторичная обмотка 1290 витков ПЭМ-2 0,1 410 ом
Параметры выходного напряжения не важны. пусть будем импульсным.
Мощность неоновых ламп какая? Какое у них пробивное напряжение? Какое напряжение горения? Последовательно они включены или параллельно? И постоянное напряжение или импульсное - вовсе и не "пусть". С этим ещё разбираться надо. Пока отложим это. Ответьте на мои вопросы. Только на все.Intenso писал(а): Нужен преобразователь 12 - 14 вольт в 10 000 вольт для питания 4 неоновых ламп
За основу взят строчник ТВС-110Л4 от него вторичная обмотка 1290 витков ПЭМ-2 0,1 410 ом
Параметры выходного напряжения не важны. пусть будем импульсным.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
Мощность , вопрос хороший. - параметр не знаю
Включенны лампы последовательно, вся эта конструкция рассчитана на напряжение горения 9 500в
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg - коробок от них
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg - лампы
Тут видео по той схеме на NE 555 - http://youtu.be/Xem8RoYBTlc
И напряжение было именно импусным, так как сгоревший оригинальный блок был...
И трансформатор выходной без выпрямителя или диода был..
ВОТ фото трр-ра оригинального - http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... 452569.jpg
http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... f9f377.jpg
http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... ebf855.jpg
вот пытался схему тут которая была к нему восстановить. но мне не помогли
- http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=55967 - тема - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8&p=705600
Включенны лампы последовательно, вся эта конструкция рассчитана на напряжение горения 9 500в
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg - коробок от них
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg - лампы
Тут видео по той схеме на NE 555 - http://youtu.be/Xem8RoYBTlc
И напряжение было именно импусным, так как сгоревший оригинальный блок был...
И трансформатор выходной без выпрямителя или диода был..
ВОТ фото трр-ра оригинального - http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... 452569.jpg
http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... f9f377.jpg
http://cs5401.vkontakte.ru/u5839846/132 ... ebf855.jpg
вот пытался схему тут которая была к нему восстановить. но мне не помогли
- http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=55967 - тема - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8&p=705600
Напряжение горения в 9500 вольт - это очень много. Этого просто не может быть. Видимо, это пробивное напряжение. Напряжение горения каждой лампы не должно превышать несколько сотен вольт. Сколько - не знаю... Но, пока не будет известна мощность, разговаривать, собственно, не о чем. Можно, конечно, попробовать сориентироваться по максимально возможному току строчника. Но это очень грубо. Поскольку используется транзистор IRFZ44, то можно прикинуть примерно количество витков в первичке (пробивное напряжение транзистора - 55 вольт, значит, импульсы на стоке не должны превышать, скажем, 45 вольт. А на вторичке - 9500 вольт, количество витков вторички -1290 витков, тогда в первичке должно быть меньше: U2/U1=9500/45=210, следовательно, n1=n2/210= 6-7 витков. Пусть, для надёжности, 7 витков. Оценим максимальную длительность импульса на первичке: U=Sw(dB/dt), dt=SwdB/U= 2*10E-4*7*0.2/12=23 микросекунды. Здесь я принял площадь сечения феррита примерно 2 квадратных сантиметра (реально меньше), а допустимый размах индукции принял примерно 0,2 тесла. Для одностороннего намагничивания больше брать нельзя. Для надёжности примем максимальную длительность в 20 микросекунд. Индуктивность первичной обмотки можно будет подобрать, регулируя зазор. Но для семи витков вряд ли она сможет быть больше 100 мкГн. Пусть, для ориентировки, так и будет. Тогда при питании 12 вольт и длительности импульса 20 мкс через 100 мкГн раскачается ток примерно:I=U*dt/L=12 * 20 мкc/100 мкГн=2,4 Ампера. Тогда энергия импульса будет L*(I^2)/2=0,28 миллиджоуля. Маловато будет. Чтобы получить, скажем, 100 ватт мощности, нужно будет обеспечить частоту примерно 100 Ватт/0,28 мДж =360 кГц. Это очень много. У нас просто времени не будет, так как нам целых 20 мкс нужно только для раскачки тока. А у нас меньше трёх микросекунд на всё, про всё. Так что, при 100 мкГн мы можем получить мощность порядка 10 Ватт. Тогда частота должна быть 36 килогерц (период порядка 28 микросекунд - 20 микросекунд на накопление энергии, 8 - на перекачку её в нагрузку). Понятно, что это для режима разрывных токов. Но, скорее всего, режим будет непрерывный и ток раскачается побольше. Но поробовать стоит. Таким образом, нужно иметь генератор на NE555 с частотой примерно 30-35 килогерц и не больше, а длительность высокого уровня на выходе - порядка 20 микросекунд. Напряжение питания микросхемы - вольт 12, не меньше. С 3-его вывода микросхемы на затвор транзистора включить резистор в несколько десятков ом, например, 36 Ом. Между затвором и истоком - резистор килоом 10 или около того. Никаких подстроечных резисторов. Между стоком и истоком транзистора можно включить "саппрессор" вольт на 50-55, не больше. Это для защиты от паразитных выбросов. Больше ничего не надо. Остаётся только опасность пробоя транзистора в случае непробоя в лампах. Но это своя задача, над этим надо будет ещё подумать.Intenso писал(а):Мощность , вопрос хороший. - параметр не знаю
Включенны лампы последовательно, вся эта конструкция рассчитана на напряжение горения 9 500в
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]


