Rudeman писал(а):можно просто программно посылать на них попеременно цифры и пустоту по принципу шима.
Посылать "пустоту на ИД1 - не есть хорошо для самой микры, в частности для внутренних защитных стабилитронов, и возможна засветка котодов индикатора. Так-же я натыкался на такие дешифраторы, на которых реализовать "пустоту" в принципе невозможно, из-за того, что число выше девяти они воспринимали, как будто в старшем разряде двоичного кода находится ноль .
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу. |||||||||||||||||||||||||||||||ЛК -20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB |||||||||||||||||||||||||||||||ПК
uldemir писал(а):Делайте ШИМ. Схему ШИМ можно найти, например, в теме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=11863 (рекомендую обратить внимание на схемы с NE555). Взамен полевика с двигателем на выход вешаете такой ключ:
switch_a.png
И, регулируя скважность ШИМ регулируете яркость.
О.К. ала там на схемке поставен потенциометр для реголировка.
А для чась нужно реголировать со фоторезюк.
Скажите как подключит фото резюк к етоя схемка.
Rudeman писал(а):можно просто программно посылать на них попеременно цифры и пустоту по принципу шима.
Посылать "пустоту на ИД1 - не есть хорошо для самой микры, в частности для внутренних защитных стабилитронов, и возможна засветка котодов индикатора. Так-же я натыкался на такие дешифраторы, на которых реализовать "пустоту" в принципе невозможно, из-за того, что число выше девяти они воспринимали, как будто в старшем разряде двоичного кода находится ноль .
А что происходит со стабилитронами, когда лампа не проводит ток (напряжение на ней ниже напряжения горения)?
К тому же, в этой ветке упоминались и утверждения, что для 155ИД1 это рабочий режим в отличие от 71414, и, что режим плохой. А ещё где-то писали, что наработка 155ИД1 составляет 500 часов.
Видимо, придётся как обычно, всё проверять экспериментально. Например, возможно, что запирать ИД1 плохо только при питании от сети с 310В-амплитудой. А у нас в конструкциях в основном постоянка или ШИМ.
В моих часах этого режима в основном нет, но в редко используемых применяю (при отображении меню, когда не все лампы светят)
Coolish писал(а):
А что происходит со стабилитронами, когда лампа не проводит ток (напряжение на ней ниже напряжения горения)?
Через стабилитрон при закрытом выходном транзисторе ИД1 в любом случае будет течь ток. Т.к у микросхем из разных партий есть некоторый разброс характеристик стабилитронов, может потребоваться подбор дешифраторов. В своей конструкции я тоже хотел сэкономить на анодных ключах - в результате пришлось заменить две ИД1 - давали засветку катодов индикаторов.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу. |||||||||||||||||||||||||||||||ЛК -20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB |||||||||||||||||||||||||||||||ПК
tubeamplifier писал(а):О.К. ала там на схемке поставен потенциометр для реголировка.
А для чась нужно реголировать со фоторезюк.
Скажите как подключит фото резюк к етоя схемка.
Так же как и для приведенной схемы для 34063 - фоторезистор в одно плечо, простой резистор в другое. Конечно, это все придется подбирать по месту в зависимости от имеющегося фоторезистора и его чувствительности.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
tubeamplifier писал(а):О.К. ала там на схемке поставен потенциометр для реголировка.
А для чась нужно реголировать со фоторезюк.
Скажите как подключит фото резюк к етоя схемка.
Так же как и для приведенной схемы для 34063 - фоторезистор в одно плечо, простой резистор в другое. Конечно, это все придется подбирать по месту в зависимости от имеющегося фоторезистора и его чувствительности.
Добавлю, так как фоторезистор имеет значительный перепад сопротивлений, куда больше требуемой пропорции изменения напряжения - одной заменой резистора не обойдётся. Так как фоторезистор снижает сопротивление при освещении, а при этом нужно повышение напряжения, то он будет стоять в нижнем плече (между входом обратной связи и землёй). Нужно измерить его сопротивление при максимальной засветке и подобрать резистор верхнего плеча так, чтобы при этом напряжение соответствовало максимальному расчётному значению. Чтобы в темноте преобразователь не перестал генерировать из-за очень большого темнового сопротивления фоторезистора, параллельно ему нужно поставить такой резистор, в сочетании с которым делитель даст напряжение минимального расчётного значения. Затем опять проверить полную засветку. Или заранее измерить сопротивление фоторезистора в крайних точках и рассчитать всё точно
Да, была такая схема. Принцип тот же - ШИМ (конечно попроще, чем на NE555). использовать можно все что угодно: 7400, 7404 лишь бы 2 инвертора. Если применять 74HCxx, то может номиналы придется подбирать.
О, нашел её - "Сто схем с индикаторами" стр.77.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Подарили кучку ИН-14. Несколько битых.. Взял отломал от одной геттер, и разогрел его пламенем зажигалки. Вспышка, искры, капля расплавленного металла упала на пол и прожгла линолеум до бетона. Похоже церий..
Редкоземельный. Из той же оперы что и самарий и неодим, часть магнитных сплавов. Химически довольно активный, его сплав с железом, в качестве "кремня" в зажигалках используют.
Microtech писал(а):Подарили кучку ИН-14. Несколько битых.. Взял отломал от одной геттер, и разогрел его пламенем зажигалки. Вспышка, искры, капля расплавленного металла упала на пол и прожгла линолеум до бетона. Похоже церий..
Скорее барий или магний, менее вероятно стронций. Церий для геттеров вроде не применяли
Как горит магний - я знаю . Остаются белые лохмотья окиси. Когда поджигал, их не было. А вот церий действительно похож. Ещё со школы, кремень от зажигалки, они тогда в табачных киосках продавались, прикручивался на проволочку, разогревался пламенем и швырялся об стену или пол. Искры как при сварке и характерный запах.
Барий окислялся бы на воздухе, и с водой реагировал, а геттер из неонки валялся неделю на столе и не изменился, и на воду ноль эмоции.
а у кого сколько часики кушают? У меня на шести ИН-14 +декатрон вертушка, с преобразователем на МС34063, чуть меньше 2 ватт ток 170 ма, напруга 10.5 вольта