Chip115 писал(а):
закономерность очевидна. на каждый четвертый шаг повторяется предыдущее число.
Можно как нибудь определить где ошибка, не пересчитывая все заново? уж очень монотонно это 4 бита преобразовать.
А вы поробуйте посчитать не переворачивая старшие и младшие биты.
А то в таблице идет 0001 1- младший т.е. бит0, а вы считаете X0X1X2X3 может среди этих переворачиваний не туда посмотрели и вот вам ошибка.
спасибо ) Сейчас пыаюсь сделатьдругим методом, а потом к предыдущиму вернусь.
Есть еще проблема с картами карно. не могу найти ошибку. Последняя функция явно против таблицы истинности.
F3=Х3 по таблице . Блоки правильно же выбрал? Стороны кратные 2^n
Есть же еще студенты, которые действительно решают данные им задачи , а не тупо выкладывают в инет : дяденьки, сделайте это за меня или так же тупо сдувают оттуда же рефераты. Респект !
Идея супостатов - дебилизировать бывшую лучшей в мире, несмотря на дефицит компов, советскую систему образования живет и процветает. Рефераты, тестирование - вместо живого тесного общения с Учителем с непременным решением практических задач, а не выколупанных из носа. Теперь приходит выпускник тех. вуза и не может отличить pnp от npn транзистора, но без запинки вам скажет, где в инете надыбать об этом реферат. Написал - сдал - забыл, и мысли не пачкают мозги.
Последний раз редактировалось Jack_A Пн май 16, 2011 23:02:11, всего редактировалось 2 раза.
Большое спасибо Вам за то что помогли разобраться! Успешно сделал преобразователь из bin в код Грея двумя методами )))
Но к сожалению,подумав что я уже гуру в картах Карно и прочих методах, как тут же мне стало ясно что до гуру мне далеко. Не могу сообразить на счет обратного преобразования . код Грея в bin.
Согласно схеме,которую мне дали выше
он должен так же содержать только XOR .. ну это в причесанном виде как я понял. Вот причесать я не могу...
Не могу увидеть X0+X1+X2+X3 (+ в данном случае как XOR)
Вот так , я прикинул по схеме, должны выглядеть функции. Совпадает только F3 и F2
Могли бы вы объяснить почему так? Не могу сообразить как будет представлен аналитически предыдущее вырождение... ну через дизъюнкцию конъюнкций аргументов и их инверсий.
Вот то что у меня получается.
F0 // в конце получилась дихъюнкция XOR в место искл.или
F1 // тут аналогично
F2
F3
Мои предположения :
ИЛИ и XOR в принципе функции похожие. Потому ставят вентиль XOR в место OR.
Либо же я ошибаюсь и в аналитическом виде должна получится XOR ?
Chip115 писал(а):Я про конкретный случай. Ведь у нас нет ситуации, когда на входе вентиля две единицы. Или где то ошибка?
Видимо, кровь моих обоих родителей-педагогов дает о себе знать : люблю возиться с молодежью, особенно если они хотят чему-то научиться. И хотя с момента, когда выпустил своего последнего дипломника, прошло лет 20, тряхнул алгоритмами, вспомнил СКНФ и алгебру логики, и вот что получилось :
Народ, помогите пожалуйста разобраться.
Спаял двоично-десятичный счетчик по схеме
Подключаю провода питания к регулируемому блоку питания, выставляю напряжение 8 вольт, ток 50мА, включаю блок питания, блок питания сразу показывает ток 0, и при этом ничего не работает. Из за чего это может быть?
Последний раз редактировалось warezhunter_ Пт май 20, 2011 14:55:13, всего редактировалось 1 раз.
warezhunter_, ёрш-твою-мышь, ты-б ещё мельче рисунок выложил..
Не видно ничего, не номиналов не надписей...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Посмотрел..
JK-шки мя уже непомню, как переключаются..
Но вот подключение на один выход микросхемы одновременно и светодиодов и входов других микросхем - по правильному не практикуется...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
МитяРа писал(а):Посмотрел..
JK-шки мя уже непомню, как переключаются..
Но вот подключение на один выход микросхемы одновременно и светодиодов и входов других микросхем - по правильному не практикуется...
С этим то проблем нет, в Proteus схема работает так как надо, а вот спаял, причем все микросхемы делал в панельки. Все дорожки прозвонил по схеме вроде правильно собрано, ан нет не работает, ток просто уходит в 0.
Chip115 писал(а):Я про конкретный случай. Ведь у нас нет ситуации, когда на входе вентиля две единицы. Или где то ошибка?
Видимо, кровь моих обоих родителей-педагогов дает о себе знать : люблю возиться с молодежью, особенно если они хотят чему-то научиться. И хотя с момента, когда выпустил своего последнего дипломника, прошло лет 20, тряхнул алгоритмами, вспомнил СКНФ и алгебру логики, и вот что получилось :
Карно.JPG
Для F0 осилишь сам, думаю .
Спасибо огромное! Понял ) Контрольную написал на отлично ))
Эт я тренировался дома. Инет отрубили за неуплату ((
warezhunter_, если у тя не горит ниодин из светодиодов, то ток потребления и будет околонулевым..
КМОП потребляет очень мало..
А для чего применено такое нестандартное напряжение питания - 8 вольт...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
2warezhunter_: эту серию не надо сильно нагружать. В каком-то плане МитяРа прав. Кстати, здрасти. Отключите на пока светодиоды и проверьте просто цешкой прохождение сигнала.
И те, пушистый pyzh_man - здорова..
У КМОП есть такая ботва, что если на микрухе нет питания, то она будет сама себя запитывать от напряжения входов, через внутренние защитные диоды.. SERJ дело говорит - проверь питание, а потом как pyzh_man посоветовал - без светодиодов...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]